Анна Кузьменко
Конспект НОД с использованием ИКТ «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ИКТ в старшей группе на тему:
Вид деятельности: позновательно-исследовательская
Форма проведения: групповая
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-расширять знания детей о домашних животных, их пользы для человека
- закреплять словарь по теме: «Домашние животные»
РАЗВИВАЮЩАЯ:
-развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление
-развивать умение отгадывать загадки
-расширять кругозор.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
- воспитывать бережное отношение к домашним животным, окружающей среде.
Образовкательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Здоровье»
«Коммуникация» - расширить словарный запас на основе формирующихся у детейбогатых представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях;
-активизировать словарный запас в речевой практике
-развивать свободное общение со взрослыми и со сверстниками.
«Социализация» - воспитывать интерес и стремлению к созидательному познанию окружающего мира
- создать условие в рамках занятиядля самостоятельной познавательной активности детей
- поддерживать стремление ребенкаактивно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
- формировать равноправные, доброжелательные отношениямежду сверстниками
«Познание» - обогащать детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающим мире;
-расширять представление детей об окружающим мире живой природы
- развивать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности
«Здоровье» - укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии
Оборудование: мультимедиа, магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей, световые указки, игрушки домашних животных, ноутбук.
Ход занятия:
Дети заходят в группу
I. Организационный момент
Воспитатель:
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).
Сейчас я загадаю загадки, а отгадки мы увидим с вами в ноутбуке. (демонстрируется презентация домашних животных)
I. Д/игра «Загадывание загадок»
По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою -
Радуюсь и хрюкаю! (Свинья)
В дверь вошло животное,
До того голодное:
Съело веник и метлу,
Съело коврик на полу,
Занавески на окне
И картину на стене,
Со стола слизнуло справку
И опять пошло на грядку. (Коза)
Раннее утро.
Уходят рога,
Тихо мыча,
В заливные луга:
Травы щипать
И неспешно пастись -
Вкусным, парным
Молоком запастись. (Корова)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперёк. (Собака)
Пашет землю
Трактор без колёс.
Для него горючее -
Овёс. (Конь)
Глазки -
Вишенки зелёные,
В лапках -
Сабельки точёные. (Кошка)
Быстрый прыжок,
теплый пушок,
красный глазок (кролик)
II. Д/игра «Кто какую приносит пользу».
Какую пользу приносят все эти домашние животные человеку?
(Дети выбирают на столах картинки и вывешивают их на магнитную доску.)
Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
- Конь, собака, кот, коровы,
Козы, овцы - все готовы
С нами рядом в дружбе жить
И на радость нам служить
III. Д/игра «Кто чем питается?» (использование пиктограмм)
(Дети садятся за столы и самостоятельно выполняют задание по уровням.)
Давайте проверим. Чем питается корова? (Травой,сеном).
- Чем питается кошка? (Рыбой).
- Чем питается собака? (Косточками).
- Чем питается коза? (Травой).
- Чем питается кролик? (Морковкой).
- А почему кукла и машинка остались.
- Дети: Потому что они игрушки.
Молодцы! Вы все справились с заданием.
У кого из вас есть дома домашнее животное?
(ответ детей)
Какое животное живет у тебя дома?
(ответ детей)
Как вы ухаживаете за ними?
(ответ детей)
Вы не устали? Давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка
Кролик серенький сидит.
И ушами шевелит. Вот так.
Кролику холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. Вот так.
Кролику холодно стоять,
Кролику надо поскакать. Вот так.
IV. Д/игра «Найди свою маму».
(Использование мультимедиа системы)
Мультимедиа Д/упр. «Найди свою маму» дети лазерной указкой находят маме своего детеныша.
- У собаки кто? - щенок;
- У коровы кто? - теленок;
- У лошади кто? - жеребенок;
- У кошки кто? - котенок;
- У свиньи кто? - поросенок;
- У козы кто? - козленок;
- У кролика кто? - крольчонок.
Молодцы ребята. Вы каждому детенышу нашли маму.
V. Д/и «Кто где живёт»
(на ноутбуке демонстрирует мультимедийную презентацию с изображением «домиков». К каждому «домику» воспитатель задает вопрос: «Кто может жить в этом домике? Как вы догадались?»
Воспитатель даёт название каждому «домику» (конура, корзинка, хлев). Дети повторяют
Анализ занятия.
Звучит музыка
Вот мы и побывали в мире животных.
Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
Что нового вы узнали?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.
Диагностика «Барометр настроения».
Ребята, что интересного было для вас сегодня на занятии? По окончании занятия, уходя детям предлагается выбрать лицо человека (если понравилось – улыбающееся,
не очень – с прямым ртом,
не понравилось - грустное) и карточку с цветом. Выбор ребенка заносится в таблицу.