Наталья Карпова Викторовна
Конспект НОД в образовательной области «Познание» в старшей группе по теме: «Путешествие к болотцу» (Итоговое)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в образовательной области «Познание» (конструктивная деятельность) в старшей группе по теме : «Путешествие к болотцу» (Итоговое)
Воспитатель МБДОУ д/с «Тополёк»
г. Советский ХМАО
Карпова Наталья Викторовна
Программное содержание:
Образовательная область «Познание»
Публикация «Конспект НОД в образовательной области „Познание“ в старшей группе по теме: „Путешествие к болотцу“ (Итоговое)» размещена в разделах
(Конструктивная деятельность)
Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Труд», «Здоровье», «Безопасность»
Тип НОД Познавательно - развивающее
Возраст детей 5-6 лет.
Форма проведения НОД Путешествие.
Форма организации подгрупповая, 10 детей
Виды детской деятельности Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы);
Здоровье (Физминутка «Лягушки»); Чтение художественной литературы (художественное слово, чтение стихов детьми); конструирование из бумаги (оригами)
Цель: Закреплять навыки сгибания бумаги в разных направлениях, склеивания деталей.
1. Задачи:
Образовательные :
Расширять представления детей об обитателях болот;
Закреплять умение детей анализировать образец;
Закреплять умение складывать лист бумаги в разных направлениях;
Закреплять умение аккуратного склеивания деталей.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать способность следовать устным инструкциям.
Развивать у детей творческий интерес к работе.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброе отношение к лягушкам.
Воспитывать чувство коллективизма, интерес к познавательной деятельности;
Воспитывать любознательность, интерес к занятиям;
Воспитывать усидчивость, трудолюбие;
Умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения.
2. Место проведения:
Старшая группа №1 «Непоседы»
3. Материал.
Демонстрационный: макет болота, шапочка лягушки, аудиозапись со звуками болота, знак «Запрещается убивать лягушек».
Раздаточный: клей, кисточки для клея, клеенки, тряпочки или салфетки для клея, квадраты из бумаги зеленого цвета 10*15 см, и 7*10 см.
4. Словарная работа: обитатели болот, осока, мох,
5. Индивидуальная работа: активизировать застенчивых детей: Лера З, Ваня Б.
6. Предварительная работа:
Беседа о болоте, о его обитателях; рассматривание иллюстраций болот; заучивание стихотворения о лягушке.
7. Методы и приемы:
Наглядный метод: приемы: макет болота, лягушка из бумаги (оригами, шапочка лягушки.
Игровой метод: приемы: сюрпризный момент (аудиозапись со звуками болота, «Появление лягушки», физминутка «Лягушки»
Практический метод: приемы: конструирование из бумаги «Лягушка».
Словесный метод: художественное слово, пояснения, указания, вопросы к детям, объяснение алгоритма выполнения работы.
Ход непосредственной образовательной деятельности :
1 часть
Сюрпризный момент: слышатся звуки с болота (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, какие звуки вы слышите? Где можно услышать такие звуки?
Дети: На болоте.
Воспитатель: Каких обитателей болот вы знаете?
Дети: Лягушки, цапли, комары.
- Воспитатель: Ребята, давайте отправимся с вами на болотце, которое находится на краю леса. Мне кажется, там будет очень интересно. Готовы? Раз, два, три – путешествие начни.
2 часть
Воспитатель: Вот мы и пришли к болоту.
Все обходят это место,
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги.
Слышится писк комаров)
Воспитатель: Ой, ой, как кусают, сколько их здесь.
Воспитатель и дети хлопают себя ладошками.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто нас может спасти от комаров?
Дети: Лягушки
Воспитатель: Правильно, ребята, ведь лягушки поедают вредных насекомых. А где же лягушки? Да вот же она, обитательница болот.
Лягушка (ребенок) :
Я лягушка прыг да скок,
Прямо с пятки на носок.
И в другом порядке,
Прыгаю на пятку.
Где же вы лягушки?
Милые подружки?
Воспитатель: На болоте ох, беда,
Расплодились комары,
Очень много мошкары.
Лягушка: Я одна не справлюсь со всеми комарами.
Воспитатель: Ребята, как же помочь лягушке? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, давайте поможем нашей лягушке сделать для нее подружек. Присаживайтесь на полянку.
Демонстрирует лягушку.
Воспитатель: Из какого материала сделана лягушка?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Давайте посмотрим, из каких частей сделана лягушка.
Дети: Голова, туловище, лапки.
Воспитатель: Что на голове у лягушки?
Дети: Большие глаза, рот.
3 часть
Физминутка «Лягушки»
Воспитатель: Прежде, чем вернуться в детский сад и сделать для нашей лягушки подружек, лягушка предлагает нам поиграть.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись.
И друг другу улыбались.
4 часть
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Как вы думаете, что мы будем делать из большого квадрата?
Дети: Туловище.
Воспитатель: А из маленького?
Дети: Голову
Туловище:
1. Большой квадрат сложите по диагонали пополам.
2. Треугольник согните еще пополам.
3. Опустите стороны к линии перегиба.
4. Отогните опущенные углы до сгибов.
5. Поднимите нижние части.
6. Согните на себя поднятые части так, чтобы их верхние стороны наложились на нижний сгиб. Туловище готово.
Голова:
1. Сложите маленький квадрат по диагонали.
2. Треугольник перегните пополам.
3. Опустите углы, не доводя их до вершины нижнего угла.
4. Поднимите углы.
5. Согните верхний и нижний углы. Переверните деталь.
6. Согните углы на себя. Голова готова.
7. Приклейте детали: голову к туловищу. Нарисуйте рот и глаза.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот какие красивые лягушки у вас получились.
4 часть
Воспитатель: Давайте возьмем своих лягушек и опять пойдем на болото.
Дети рассаживают своих лягушек на болото и рассматривают их.
Воспитатель: Вот помощники природы и хорошие друзья,
На земле без лягушат, обойтись никак нельзя!
Берегите, не давите, если встретите в лесу,
Ведь лягушки много пользы всей природе принесут!
Воспитатель показывает знак, что нельзя в лесу убивать лягушек и предлагает оставить его на болоте.
Дети прощаются с лягушками и возвращаются в детский сад.