МААМ-картинки

Конспект НОД «Космическое путешествие» в подготовительной группе

наталья шашкина
Конспект НОД «Космическое путешествие» в подготовительной группе

Программное содержание. Расширять представление детей о профессии космонавта, развивать зрительное восприятие, внимание. Воспитывать уважение к этой профессии. Вызвать интерес к космическому пространству.

Упражнять в умении находить сходства и различия, повышать остроту зрения, развивать мелкую моторику.

Материал. Фланелеграфы по количеству детей, слайдовая презентация «Космос», игра на слайде «Что изменилось на звездном небе?», образцы созвездий по количеству детей, вырезанные из картона звездочки, счетные палочки, массажные коврики (2 шт., тоннель, 4 обруча, 5 кубиков, 2 дуги.

Публикация «Конспект НОД „Космическое путешествие“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Предварительная работа. беседа на тему «Кого принимают в космонавты», заучивание стихов о космосе, просмотр мультимедийной презентации о космосе и космических кораблях, дидактические игры «Космос», «Доскажи словечко», «Наоборот», упражнение на развитие зрительного восприятия «Найди одинаковые ракеты».

Приоритетная область. Познавательное развитие.

Интеграция областей. Речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Логика образовательной деятельности.

1 Воспитатель. Чтение стихотворения «Космонавт» В. Степанов

В тёмном небе звёзды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

шар земной – наш дом родной.

Кто такие космонавты? Назовите космонавтов, которых вы знаете?

А как вы думаете, почему человек полетел в космос?

(рассуждения детей).

С давних времен человек смотрел на небо и мечтал летать. Сначала люди поднимались на воздушных шарах, на дирижаблях. Затем на вертолетах и самолетах. А потом стали думать о космосе.

Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

А почему именно 12 апреля мы празднуем?

(12 апреля, 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил свой первый полёт в космос наш русский космонавт). - Знаете, кто это? (Ю. А. Гагарин, было ему 27лет).

Показ слайдовой презентации «Космос».

Физминутка «Космонавты»

Мы пойдем на космодром, (шагают)

Дружно в ногу мы идем,

Ждет нас быстрая ракета (руки над головой, шагают)

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс (руки в стороны)

Звезды неба, ждите нас.

Чтобы сильным стать и ловким

Начинаем тренировку:

(остановится и выполнять движения по тексту)

Руки вверх, руки вниз,

Вправо – влево повернись,

Головою покрути и лопатки разведи.

Вправо шаг и влево шаг, а теперь прыжком вот так.

2. Дефектолог. Что мы можем увидеть на ночном небе? Луну, звезды. В ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками. Почему? (Они очень далеко.) Да, они находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. Например, Земля, Луна или Солнце. Почему эти звезды мы видим большими? (Они ближе к Земле.)

Игра на слайде «Что изменилось на звездном небе?» (Звучит «космическая» музыка) Что вы видите перед собой? - Звездное небо. Звездочки ярко светят. Звезды все одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Запомните, пожалуйста, расположение ваших небесных тел их цвет и размер. Закройте глазки (в одном случае одна звезда исчезает, в другом – увеличивается в размере). А теперь спокойно открываем глазки. Посмотрите, что-то изменилось в нашем космическом пространстве. Найдите и покажите две одинаковые звезды. Ребята, а вы знаете, что люди увидев падающую звезду, загадывали желание. А вы хотите загадать желание? Дети смотрят на экране на падающую звезду и загадывают желание.

Педагог рассказывает историю происхождения созвездий.

Еще с древних времен люди рассматривали звезды, мысленно разделяли их на группы— созвездия. Самые яркие звезды соединяли воображаемыми линиями, и получались рисунки. Рисунки были разными, напоминали то зверя, то птицу, то человека. (Показывает карту звездного неба.) Люди рисовали созвездия, давали им названия. Их очень много, мы с вами рассмотрим лишь некоторые.

Игра «Узнай свое созвездие».

Дети рассматривают разные созвездия на звездном небе. Познакомить детей с названием этих созвездий и историей названия этих созвездий.

3. Воспитатель. Гимнастика для глаз.

Мы звездочку увидали, глаза вверх подняли,

(посмотреть вверх)

Вот звезды полетели, глазки вправо посмотрели.

(посмотреть вправо)

Вот звезды полетели, глазки влево посмотрели.

(посмотреть влево)

А теперь звезда внизу. (посмотреть вниз, не опуская головы)

Задание «Выложи созвездие на фланелеграфе из звездочек и палочек». Детям раздаются маленькие звездочки, вырезанные из картона, и наборы счетных палочек. Педагог предлагает выложить с их помощью схемы созвездий на фланелеграфе.

Упражнение «Тропа космонавта».

Дети последовательно выполняют задания: пролезть в тоннель, перепрыгивание на двух ногах из обруча в обруч, пройти по массажному коврику, подлезание под дугу боком, перешагивание через кубики, пройти по массажному коврику.

Итог.

Публикации по теме:

Конспект индивидуального занятия «Космическое путешествие» в подготовительной группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №7» города Калача Воронежской области.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «начальная школа – детский сад №24» дошкольные группы Воспитатель: Любовь Викторовна.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Космическое путешествие» в старше-подготовительной группе Конспект НОД на тему "Космическое путешествие" в старше-подготовительной группе с использованием ИКТЦель: Закрепление имеющихся знаний у.

Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Космическое путешествие»Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Космическое путешествие» Конспект НОД в подготовительной группе по ФЦКМ «Космическое путешествие» Цель: Расширить и систематизировать знания детей о космосе. Задачи:.

Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Цель: развитие познавательного интереса у детей Задачи: -закрепить знания.

Конспект ОД по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие, или Битва с Цифрозавром» «Космическое путешествие или битва с Цифрозавром» Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Конспект ОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение №20 «Дельфин» Конспект ОД в подготовительной группе «Космическое путешествие».

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Цель: закрепить изученный материал. Задачи: Закрепить умение выкладывать из геометрических фигур и счетных палочек, предмет (ракету). Закрепить.

Конспект занятия в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский Сад № 6 «КОЛОКОЛЬЧИК» Общеобразовательного вида города Фурманова Фестиваль.

«Космическое путешествие». Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Космическое путешествие» в подготовительной группе
Опубликовано: 22 апреля 2016 в 09:12
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД