Тарасова Марина
Конспект ННОД в подготовительной группе «ЛЕС»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ННОД в подготовительной группе
Воспитатель: Тарасова Марина Рудольфовна
МАДОУ «ЦРР – детский сад №100», г. Пермь
Тема: «Лес»
Цель: закрепить знания детей о правильном поведении в лесу и об особенностях жизни птиц, зверей и деревьев. Обобщить понятия живого.
Публикация «Конспект ННОД в подготовительной группе „ЛЕС“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Предварительная работа: чтение книги В. Зотова «Лесная мозаика», рассматривание картин, загадывание загадок, рисование «лес», экскурсии в лес, в парк, дидактические игры, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
-сегодня мы с вами поедем в лес, но в лес необычный, а придуманный, мы его будем представлять
-на чем можно доехать до опушки леса? (На автобусе) Представим его, выберем шофера и в путь!
Собирайтесь скорее
В необычный поход
Ждут вас тайны лесные
В даль тропинка зовет
(Дети едут и поют любимую песню)
-вот и лес! Приехали, выходите
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Все открой, не утаи
Ты же видишь
Мы – свои.
-кто же нас встречает на опушке леса?
Нам в дождь и в знои
Поможет друг
Зеленый и хороший
Протянет нам десятки руг
И тысячи ладошек. (Дерево)
-какие деревья растут в лесу?
-Какой бывает лес?
-Зачем нужны деревья? (рассказы детей о своем дереве)
-Вот какой лес получился!
-Ребята, в лесу мы с вами гости. Какие правила поведения в лесу вы знаете?
-Заходим в лес, как мы пойдем? Почему? Кто живет в траве?
-Зачем нужны насекомые? Они живые? Как вы узнали? (5 признаков живого)
Первый вылез из землицы
На проталинке
Он мороза не боится
Хоть и маленький (подснежник)
-Ой, сколько цветов! Давайте сорвем и у нас получится красивый, большой букет! (Нельзя? Почему)
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок
Если все: и я, и ты
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
-Какие цветы растут в лесу? Они живые?
-Ой, смотрите, что же это такое? Колючий, а цветы на нем какие красивые! На розы похожи! После цветения на месте цветка появится оранжевая ягодка. Что же это за куст? (шиповник)
-Какие еще кустарники растут в лесу? Хотите на минутку превратится в куст? Кто какой куст изобразил? (описание ребенком, куст – живой)
-Давайте изобразим весь лес: деревья, кусты, цветы.
-Очень красивый лес! Только что-то очень тихо в лесу? (не слышно пение птиц)
-Какие птицы живут в лесу? (загадки детей о птицах)
-Зачем нужны птицы? А вы можете изобразить птиц?
-Высоко на дереве красивая птица, и поет звонко. Давайте возьмем ее вместе с гнездом в группу, пусть у нас птенчики выведутся?
(рассуждения детей, они живые)
Гнездо на ветке - птичий дом
Вчера птенец родился в нем
Ты птичьих гнезд не разоряй
И никому не позволяй
-Ой, кого я вижу! Верблюд идет к нам на встречу! Нет? Почему?
Какие звери живут в нашем лесу? (загадки детей)
-устали? Сядем на полянку – отдохнем! (поем песенку)
-все хорошо, но очень пить хочется. Где же мы попьем? (рассуждения о реке о болоте)
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться мог
Нас он летом в самый зной
Ледяной поит водой (родник)
-подошла к концу наша экскурсия. Понравилось гулять по невидимому лесу?
-Лес – живой? (5 признаков)
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес.
(сели в автобус – поехали, поют песню или звучит мелодия)