Лариса Жукова
Конспект НОД в средней группе «Почему медведь зимой спит»?
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе.
Развитие познавательных интересов детей.
Тема: «Почему медведь зимой спит»?
Цель: Формирование представлений об образе жизни животных зимой (медведя). Развитие любознательности и познавательной мотивации. Развитие внимательности и воображения.
Средства : Фланелеграф, дикие животные, вырезанные из бумаги, картинка с изображением спящего медведя в берлоге, игрушка – медведь.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Почему медведь зимой спит“?» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Способы: Художественное слово, стихотворение И. Токмаковой:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег
И под елкой снег, снег
А под снегом спит медведь.
Тише, тише …не шуметь.
Ход НОД
Воспитатель : Ребята, а у меня для вас сюрприз! (звучит музыка «Сюрприз») Открывает фланелеграф, покрытый тканью, а на нем дикие животные, вырезанные из бумаги.
Ой, а кто это?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель : Ребята, хотите поиграть в игру?
Дети: Да!
Воспитатель : А игра называется - «О ком я говорю?». Я вам буду говорить определения, а вы отгадывать животное. А чтобы правильно отгадать животное, нужно быть внимательными (воспитатель произносит определения) :
Серый, или белый, трусливый -(заяц)
Серый, злой, голодный- (волк)
Хитрая, рыжая, ловкая - (лиса)
Маленький, колючий, круглый - (ежик)
Коричневый, косолапый, неуклюжий - (медведь)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель : Молодцы, ребята, вы были все внимательны и ответили правильно! А теперь, давайте вспомним, как зимуют медведи?
Дети: Медведи спят в берлоге!
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, почему медведь спит зимой?
Дети: Зимой холодно, много снега, сугробы!
Воспитатель : Молодцы, ребята! А как питается медведь, если он спит всю зиму?
Дети: Медведь всю зиму сосет лапу!
Воспитатель : Молодцы, ребята! А хотите послушать стихотворение?
Дети: Да!
Воспитатель читает стихотворение дважды, передавая интонацию:
Мишка, мишка! Что с тобою?
Почему ты спишь зимой?
Потому, что снег и лед
Не малина и не мед!
Ребята, кто был внимательным и услышал ответ на вопрос: Почему мишка спит зимой?
Ребенок: Потому, что снег и лед – Не малина и не мед!
Воспитатель : Молодец, Ирина, ты у нас самая внимательная!
Ребята, а в какое время года у нас малина и мед? Как вы думаете?
Дети: Летом!
Воспитатель : Значит, чем питается летом медведь?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель : Молодцы ребята! Вы внимательны и любознательны! Значит, медведь летом ест малину и мед, запасается витаминами на зиму, а зимой медведь спит и сосет «витаминную» лапу. А теперь ребята, давайте повторим все вместе это стихотворение и выполним движения, согласны?
Дети: Да! (повторяют текст, передавая интонацию, и выполняют движение)
Мишка, мишка! Что с тобою? – руки вперед
Почему ты спишь зимою?- движение плеч
Потому, что снег и лед – руки вверх
Не малина и не мед! – руки в стороны.