Ольга Яковлева
Конспект занятия по аппликации «Петушок-золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация
Тема: «Петушок-золотой гребешок».
Цель: Развитие навыков в процессе выполнения аппликации.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей приёмам скатывания бумажных полосок в жгутики.
Учить ориентироваться на листе бумаги, создавая единый образ из частей.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к окружающему миру.
Воспитывать трудолюбие аккуратность желание доводить начатое до конца.
Развивающие:
Развивать творческое воображение эстетический вкус.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Петушок-золотой гребешок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Аппликации
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
Развивать мелкую моторику рук.
Наглядный и демонстрационный материал:
Игрушки: Петушок, лиса. альбомного листа с изображением силуэта петушка, бумажные салфетки, клей.
ТСО: магнитофон; диск с записью музыкальных произведений.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц; беседа о домашних птицах с использованием иллюстраций; физминутка:«Петух»; С/и «У бабушки в деревне». П/и «Лиса и куры». Дыхательное упражнение «Петушок»
Ход ООД:
I Организационный момент: (Звучит музыка).
«Солнышко лучистое, (руки вверху)
Посвети в окошко. (руки вперёд)
Солнышко лучистое, (руки вверху)
Поиграй немножко. (хлопки в ладоши)
Солнышко, посвети! Солнышко посвети! (руки вверху)
Сюрпризный момент.
Проблемная ситуация.
Появляется Лисичка. «Недобрый день! Да, да, кому, добрый, а кому и не добрый! Как вы думаете, из какой сказки я к вам пришла? Угадали. Не удалось мне съесть петушка, так я решила превратить его яркое оперение, в бесцветное. От такого кот откажется, и прогонит его из домика. И тогда уж точно он мне достанется. Побегу, пока кот из леса не пришёл.
(Слышится кукареканье петушка и мяуканье кота).
II Основная часть:
1. Случилась беда, лисичка всё-таки успела обесцветить петушка. Как помочь? Как спасти петушка от лисы?
2. Показ «фотографии» бесцветного петушка.
3. Рассматривание материалов для раскрашивания.
4. Показ приё мов преобразования: скатывания бумажных полосок в жгутики, накладывание на силуэт.
Пальчиковая игра: «Птичий двор»
Мы пошли на птичий двор (Шагают по столу указательный и средний пальцы.)
Посмотреть через забор (Руки перед лицом, ладонями к себе; дети выглядывают из-за ладошек.)
Важно ходит наш петух, (Имитация кистями походки петуха.)
Спрятался он за лопух. (Закрыли глаза руками.)
Зёрнышки клюют цыплята (Постукивание подушечками пальцев по столу.)
И щипаются гусята. (Дети пальцами показывают щипающее движение.)
5. Выполнение задания. Инд. помощь.
Физкультминутка: «Мы - звери»
Вы медведи (дети идут по кругу имитируя движения медведя).
Теперь вы волки дети идут по кругу имитируя движения волка
Вы зайцы дети идут по кругу имитируя движения зайца
Вы превратились в лис дети идут по кругу имитируя движения лисы
Вы петушки дети идут по кругу имитируя движения петушка
Вы ребята дети идут по кругу обычном шагом
6. Продолжение выполнения задания.
III Заключительная часть.
Рефлексия.
-Вы все были активными, внимательными, все задания выполнили правильно.
(Появляется Петушок, здоровается). «Спасибо вам! Вы спасли меня от хитрой лисы. Вы настоящие волшебники. На ваших «фотографиях, я выгляжу ещё нарядней. Как вам это удалось?».
(Дети вспоминают и рассказывают петушку о приёмах выполнения задания).
Слышно мяуканье. Петушок прощается, уходит.