Валентина Гордобина
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Математика в сказках»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявление знаний по формированию элементарных математических представлений у детей седьмого года жизни.
- выявление умений счета до 20 (прямой, обратный, количественный, порядковый);
- выявление знаний цифр;
- выявление умений увеличивать и уменьшать число на единицу;
- выявление умений решать задачи на сложение и вычитание, умения «записать» ее с помощью цифр и знаков;
- выявление знаний понятий «меньше», «больше», «равно»;
- выявление умений измерять с помощью линейки;
Публикация «Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе „Математика в сказках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
- выявление умений ориентироваться на листе бумаги;
- выявление знаний о геометрических фигурах и телах;
- выявление знаний о составе числа;
- выявление умений работы с часами;
- выявление знаний о днях недели, месяцах, временах года;
Раздаточный материал :
- карточки- задачи в картинках;
- коробочки с фасолью;
- карточки на состав числа;
- листочки в клеточку;
- линейка;
- часы (макеты циферблата);
- счетные палочки;
-Картинки с изображением месяцев.
Демонстрационный материал :
Картина с изображением замка
Иллюстрации с изображением 10 сказочных героев.
Организационный момент
Дидактическая игра «Назови соседей»
(Дети стоят в кругу и называют имена детей, стоящих справа и слева)
Сюрпризный момент
На доске появляются картины с изображением сказочных героев : Золушка, Риторик, Виктор Перестукин, Незнайка, Вини-Пух, Буратино, Мудрая Сова, Карлсон, Мурзилка, Знайка.
Количественный и порядковый счет
Воспитатель: назовите сказочных героев Сколько портретов героев?
Кто первый?
Кто последний?
Кто находится перед Буратино?
Кто находится за Незнайкой?
Кто находится между Совой и Мурзилкой?
Кто шестой (третий, девятый, седьмой?
Проблема
Ребята, Мудрая Сова считает, что «в жизни всегда нужна математика».
Как вы думаете, это правдивое утверждение?
Давайте проверим это утверждение на нашем занятии и поможем тем героям, кто не дружил с математикой.
1. Первый герой – Золушка. Поможем сосчитать фасоль.
Игра «Золушка»
Цель: Выявление умений считать до 20, знаний геометрических фигур
Дети берут коробочки с фасолью и пересчитывают количество фасоли.
Затем выкладывают из фасоли геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник, овал, круг, квадрат, трапецию, ромб.
Дети делают вывод: Золушке знание математике необходимо для счета.
2. Риторик
Цель: выявление знаний геометрических тел.
Ребята, Риторик учил нас правилам поведения, а математику знал плохо. Поможем ему найти сказочное молодильное яблоко для Иван – царевича среди башен замка. Оно находится в самой высокой башне в форме конуса. (Ребенок работает у доски)
Какой формы башня рядом?
Какой формы самая низкая башня?
Где находится башня в форме куба, шара? И т. д.
Вывод: нужно учиться математике.
3. Виктор Перестукин.
Цель: Выявление умений увеличивать и уменьшать число на единицу.
Виктор не умел решать примеры. Ребята, а вы умеете решать примеры? Возьмите карточки №1 и выполните задание. (на карточках написаны примеры)
Вывод: Виктору Перестукину нужны математические знания.
4. Незнайка
Цель: выявление умений решать задачи записывать с помощью цифр и знаков.
Воспитатель: «Ребята, послушайте какую задачу прислал вам Незнайка:
«У Коли 2 мяча, а у Саши-3 мяча»
Воспитатель: Почему нельзя решить эту задачу? (Нет вопроса)
Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).
Научим Незнайку составлять и решать задачи.
Возьмите карточки №2, составьте и задачу и решение запишите.
Вывод. Незнайке надо учить математику.
5. Винни – Пух
Цель: выявление знаний понятий «меньше», «больше», «равно».
Поможем Вини – Пуху сравнивать числа, чтобы узнать в какой бочке больше меда.
Карточки №3. Дети расставляют знаки «меньше, «больше», «равно».
Вывод. Знание математики пригодятся в жизни.
6. Буратино.
Цель: выявление знаний дней недели.
Ребенок считалкой выбирает другого ребенка, который проводит физминутку.
Считалка «Дни недели»
В понедельник, вторник среду
В гости к бабушке я еду,
А в четверг и пятницу
Дрожки к дому катятся.
За субботой – воскресенье
В это день пекут печенье.
Раз – два, раз – два – три
Всю считалку повтори.
Выбранный ребенок проводит физминутку «Буратино».
Буратино потянулся
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки стать.
7. Мудрая Сова.
Цель: Выявление умений ориентироваться на листе бумаги.
Карточки №4.
Проводится графический диктант.
Вывод: умение ориентироваться очень важно и нужно.
8. Карлсон.
Цель: выявление умений измерять длину предметов.
Карточка №5. Дети чертят отрезок и с помощью линейки измеряют длину отрезка, результат записывают с помощью цифр.
Вывод: знания математики помогают в трудных ситуациях.
9. Мурзилка
Цель: выявление знаний месяцев и времен года.
Воспитатель: Мурзилка прислал нам стихотворение
Рано утром
На рассвете
Раньше всех
Проснулись дети.
Почему?
Просветлело еле - еле,
А они встают с постели.
Почему?
Мы с Мурзилкой вам ответим:
Потому,
И спешат они умыться,
И спешат за стол садиться
Потому,
Что везде – в поселках,
В городах, и там, и тут – в первый раз сегодня
В школу
Первоклассники пойдут!
В каком месяце дети пойдут в школу?
Проводится игра «По порядку стройся». Дети выстраиваются по очередности месяцев и времен года.
Вывод: Знание месяцев всегда нужно.
10 Знайка.
Цель: выявление знаний о составе числа, умений работать с часами.
Воспитатель: Знайке для постройки воздушного шара нужно было знание математики. Он дает и вам задание, чтобы проверить вашу готовность к школе. «Рассели цифры по домикам»
Карточка №6.
Игра» Назови время»
Вывод: «Математика всегда нужна в жизни»
Итог:
Воспитатель: «Молодцы! Вы все задания выполнили отлично. И очень надеюсь, что и в школе вы будете учиться также. В добрый путь!»