татьяна Кузьмина
Конспект ОД по ФЭМП в ясельной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить с фигурами (шар, кубик).
Задачи:
Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
Закрепить полученные знания о цветах.
Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.
Оборудование: мягкая игрушка Мишка. Силуэты фигур, обручи,
шары, кубики четырех цветов: красные, синие, желтые, зеленые.
Ход ОД
Сюрпризный момент. Приход Мишки.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел сегодня гость Мишка, поздоровайтесь с Мишкой.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в ясельной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Дети: Здравствуй Мишка.
Воспитатель: но, он очень огорчен. Давайте спросим у Мишки, что же с ним произошло?
Дети: Мишка, что случилось.
Воспитатель: Мишка просит помочь навести порядок в его коробочке. В этой коробочке у него лежат фигуры. А Маша играла, и все игрушки перемешала, он просит их разложить по форме, по своим местам. Шары разложить в ведро, кубики в коробку.
Игра: «Разложи фигуры по местам».
На стульях заранее приготовлены и расставлены крупные фигуры (шар, кубик)
Воспитатель: Мишка просит разложить фигуры по местам: мы поможем Мишке.
Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите ребята, это круг. Он похож на шар или мяч.
Дети: Шар.
Воспитатель: Это квадрат. Он похож на кубик.
Воспитатель: Помогите фигуркам найти свои домики.
(раздаю наборы фигур детям, вместе с мишкой, прошу разложить их по местам, на заранее приготовленные силуэты фигур).
Воспитатель: Вот мы и помогли Мишки, мы разложили все фигуры по своим местам, а Мишка теперь их сложит в свою коробочку.
Мишка: Спасибо детки я доволен, хочу поиграть с вами.
Физкультминутка «У медведя во бору»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом, затем садятся на стульчики.
Воспитатель: За столом нас ждет Мишутка
У него для нас сюрприз
Надо нам коробочку открыть
И что там посмотреть.
(Достает расческу).
Воспитатель: Что это? Для чего она нужна?
Дети: Расческа, причесать волосы.
Воспитатель: Давайте сделаем Мишутке расчески из прищепок, и пусть он подарит своим друзьям.
Мишутка: Спасибо детки за расчески, я подарю их Маше и друзьям в лесу.
Игра - задание «Найди домик для шаров по цвету».
На ковре разложены обручи основных цветов. В центре стола коробка с разноцветными шарами.
Воспитатель: Дети, садитесь на стулья.
Воспитатель:
Посмотрите, какие красивые шары: синие, желтые, красные! Как их много! Воспитатель берет шар и сообщает детям:
Воспитатель: Этот шар красного цвета. В какой обруч его положить?
Дети: В обруч, красного цвета.
Каждому ребенку раздается шар разного цвета.
Воспитатель: Дети положите в обруч шар цвета, как и сам обруч.
Каждый ребенок раскладывает шары в определенного цвета обруч.
Воспитатель: Молодцы Правильно разложили. Ребята, сколько шаров в обручах?
Дети: Много.
Воспитатель: У вас в руках остались шары?
Дети: Нет.
Воспитатель: Мы подарим их Мишутки?
Дети: Да.
Воспитатель собирает все шары и отдает Мишке.
Воспитатель: Теперь у Мишки, сколько шаров?
Дети: Много.
Воспитатель: Вы молодцы!
Заключительная часть.
Прощание с Мишкой.
Воспитатель: Мишка! Мы с ребятами принесли тебе гостинцы в корзине. Воспитатель приносит корзину укрытую салфеткой.