МААМ-картинки

Конспект ООД по рисованию жгутиками пластилина «Солнце, море, облака»

Людмила Шишканова
Конспект ООД по рисованию жгутиками пластилина «Солнце, море, облака»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию

Тема Рисование жгутиками пластилина «Солнце, море, облака»

Цель: Создание ситуации развития детей в процессе творческой деятельности

Публикация «Конспект ООД по рисованию жгутиками пластилина „Солнце, море, облака“» размещена в разделах

Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования жгутиками пластилина. Упражнять в умении раскатывать пластилин; знакомство со жгутиками; создавать образ. Развивать мелкую моторику, цвето - и формовосприятие, воображение, чувство ритма и композиции, активизировать речемыслительную деятельность. Воспитывать эстетические чувства, любовь к природе, желание передать ее красоту в своем творчестве. Помочь детям освоить новый способ и правильно пользоваться материалом. Развивать творческие способности. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.

Материал и оборудование: цветная картинка, моделирующий пластилин белого и синего цвета, доска для лепки, стека, салфетка для рук.

Индивидуальная работа: Артём, Вероника-воспитывать у детей любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать рядом

Интеграция: познавательное, речевое развитие.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Море, небо». Загадывание загадок и чтение стихов о солнышке, о небе, о море.

Словарная работа: солнышко-вёдрышко.

Ход: Орг. момент.

-Ребята я слышу к нам кто-то идёт. Это Мышонок и Зайчонок.

Рассказ воспитателя: Иногда Мышонок ходил в гости к своему другу Зайчонку. Вот и сегодня пришёл, и они вместе поиграли.

- Отгадай, чего я очень хочу, - произнёс Мышонок.

- Ещё поиграть? – спросил друг. – Или, может, побегать.

- Нет, не отгадал, - сказал Мышонок.

- А может, ты морковку хочешь погрызть?

- Не хочу я морковку, - засмеялся Мышонок.

- Ну, тогда не знаю.

- Ладно, раскрою тебе свой секрет. Каждый день я жду, когда выглянет солнышко и появятся белые облака, - признался Мышонок.

- А давай спросим у солнышка, - предложил Зайчонок.

- Солнышко, вёдрышко! – закричали они. – Выгляни, высвети.

Солнышко вышло из-за кудрявых облаков и ласково улыбнулось друзьям.

- Я буду светить ярче, чтобы стало теплее. А вы научите ребят рисовать жгутиками пластилина облака, волны на море.

-Ребята хотите вместе с друзьями нарисовать солнышко, облака и море? Ответы детей.

Ход работы:

Согреть кусок пластилина белого цвета. Раскатать несколько (колбасок) жгутиков. Из каждого кусочка раскатать жгутик, свернуть его в завиток. Полученными завитками заполнить облака.

Показ приема лепки. (Раскатывание пластилина прямыми движениями двух пальцев, знакомство со жгутами и жгутиками, выкладывание жгутиков по кругу по нарисованному контуру)

Физминутка «Солнышко» :

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Практическая часть. Дети выбирают пластилин и лепят

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Рефлексия: - Полюбуйтесь, какие красивые облака и волны у нас получились.

Итог - друзья, вы такие молодцы! Я видела, как вы старались!

Публикации по теме:

Фотозарисовка «Море». Стихотворение «Такое разное море»Фотозарисовка «Море». Стихотворение «Такое разное море» Море бывает разное…. Бывает теплое, светлое, тихое, суровое, грозное, холодное. Человек может бесконечно наслаждаться видом моря, сидеть.

Конспект НОД по рисованию с помощью бумажных салфеток и ватных палочек «По небу облака бежали, птиц на юг провожали»Конспект НОД по рисованию с помощью бумажных салфеток и ватных палочек «По небу облака бежали, птиц на юг провожали» Конспект НОД «По небу облака бежали, птиц на юг провожали» Цель: развивать художественно - творческие способности детей. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию по трафарету с использованием поролона и элементами аппликации «Облака»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию по трафарету с использованием поролона и элементами аппликации «Облака» Тема: «Облака – Белогривые лошадки» Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Интеграция образовательных.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Самолёт взлетает в облака»Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Самолёт взлетает в облака» НОД по рисованию с использованием нетрадиционных способов рисования в 1 младшей группе. "Самолет взелает в облака". Задачи: Закрепить навыки.

Конспект НОД по рисованию тычком по шаблону с элементами аппликации во второй младшей группе «Солнце по небу гуляло»Конспект НОД по рисованию тычком по шаблону с элементами аппликации во второй младшей группе «Солнце по небу гуляло» Задачи: Вызвать яркий эмоциональный отклик на художественное произведение, развивать восприятие; учить рисовать солнце нетрадиционным.

Конспект занятия по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей первой младшей группыКонспект занятия по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей первой младшей группы Цель: Закреплять знания детей о солнышке. Задачи: развивать умение детей рисовать солнышко, закреплять знания о желтом цвете, активизировать.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дельфины в море»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дельфины в море» Цели: познакомить детей со смешиванием желтой и синей красок Развивающие: - приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес.

Картина «Солнце в тучах» в технике «налеп» из пластилина (средняя группа)Картина «Солнце в тучах» в технике «налеп» из пластилина (средняя группа) Организованная образовательная деятельность. Художественно – эстетическое развитие. Лепка. Тема: «Солнце в тучах». (Картина) (налеп из пластилина).

Сценарий летнего праздника в младшей группе «Лето — море солнца, море света»Сценарий летнего праздника в младшей группе «Лето — море солнца, море света» Летний праздник «Лето – море солнца, море света» Дети входят в зал. Вед. : Сегодня ребята мы празднуем приход лета. Ходит лето по планете.

Поделка «Султанчик из бросового материала «Солнце, облака и тучи»Поделка «Султанчик из бросового материала «Солнце, облака и тучи» Мастер-класс для педагогов и родителей: поделка-султанчик из бросового материала «Солнце, облака и тучи». Мастер – класс: поделка-султанчик.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по рисованию жгутиками пластилина «Солнце, море, облака»
Опубликовано: 15 августа 2022 в 05:05
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД