Ульяна Наместникова
Конспект ООД по художественному творчеству во второй младшей группе «Божья коровка»
Цель: Формирование умения детей изображать выразительно образ насекомого.
Задачи:
Вызвать у детей интерес к созданию образа божьей коровки различными изобразительными средствами.
Развивать умение рисовать предметы круглой формы, закрашивать их в одном направлении, правильно пользоваться кистью.
Совершенствовать умение детей отщипывать от целого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать шарики и надавливать на них указательным пальцем, прикрепляя к нарисованной основе.
Упражнять в правильном воспроизведении звука – Ж.
Воспитывать аккуратность при работе с гуашью, кистью и пластилином.
Публикация «Конспект ООД по художественному творчеству во второй младшей группе „Божья коровка“» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: рассматривание картинки с божьей коровкой, разучивание потешки «Божья коровка».
Оборудование: листы бумаги, гуашь красная, кисти №3 белка, непроливайки, салфетки для промокания кисточек, пластилин черный, доски для пластилина.
Наглядный материал: игрушечная божья коровка.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель собирает возле себя детей и предлагает вспомнить потешку «Божья коровка», рассказывают все вместе.
Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы меня порадовали – рассказали потешку дружно.
Ой, смотрите, на лужок
Летит маленький жучок. (воспитатель жужжит и жестом обращает внимание на игрушечную божью коровку)
Прямо на ладошку
Села эта крошка.
(показать руку, на которой сидит игрушечная божья коровка).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости прилетела божья коровка, но почему то она грустная. Как вы думаете почему?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы много назвали разных причин, почему грустит наша гостья. Я тоже думаю, что она случайно залетела к нам в открытое окно, и отстала от своих друзей.
Ребята, а мы с вами сможем ей помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте, подумаем, как мы ей поможем.
Дети: Можно нарисовать, слепить из пластилина.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы с вами можем нарисовать много таких божьих коровок и познакомить нашу гостью с новыми друзьями.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему это насекомое назвали божьей коровкой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда послушайте, что я вам расскажу.
Божья коровка – это маленький и безобидный жук. Насекомое это очень активное, быстро бегает по растениям и может перелетать на большие расстояния. Но иногда он садится на ладонь человека, а если только стоит немного прикоснуться, насекомое выделяет желтое «молочко». Вот поэтому это насекомое и назвали божьей коровкой (показ картинки). Божья коровка спасает растения от вредителей и с ней нужно обращаться бережно.
Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас мы с вами тоже станем «Божьими коровками».
«Вокруг себя покружись – покружись,
И в божью коровку превратись!»
А ещё она умеет негромко жужжать. Вот так – ж – ж – ж (дети повторяют).
Вот теперь мы с вами настоящие божьи коровки.
Физкультминутка
Мы божьи коровки (прыжки) –
Быстрые и ловкие (бег на месте!
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,
А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).
В лесу ягоды (тянемся вверх) и грибы (приседаем)
Устали ноги от ходьбы (наклоны!
И кушать мы давно хотим (гладим животик)
Домой скорее полетим («летим» нас свои места!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень старались, и нашей гостье очень понравилось наша игра.
А сейчас давайте перейдем за столы и сядем поудобнее. Я расскажу вам, как можно изобразить новых друзей для нашей гостьи – божьей коровки (дети усаживаются).
Воспитатель: Ребята, давайте, посмотрим на божью коровку и скажем какого цвета ее туловище? А какой формы?
Дети: Божья коровка круглая, красного цвета, у нее есть глазки, лапки, усики, крылышки, а на крылышках черные пятнышки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все назвали совершенно правильно.
Сегодня я предлагаю вам нарисовать туловище божьей коровки красной краской, а когда краска высохнет, мы с вами возьмем пластилин черного цвета и слепим для наших божьих коровок усики, лапки, глазки и пятнышки.
Воспитатель: Ребята, давайте сначала нарисуем божью коровку в воздухе, приготовили наши пальчики (дети повторяют за воспитателем «рисуют» – изображают туловище насекомого).
А сейчас, посмотрите, пожалуйста, как я нарисую красной краской туловище божьей коровки. Я беру кисточку тремя пальчиками возле юбочки, смачиваю ее в воде и набираю краски. Рисую круг – вот такой, затем, если краска закончилась, снова смачиваю в воде и набираю краски – раскрашиваю движениями сверху-вниз туловище божьей коровки (показ рисунка-образца).
Как только вы раскрасите, кисть необходимо как следует промыть. Далее краска должна подсохнуть и можно будет приступать к работе с пластилином.
Воспитатель: Что мы будем делать при помощи пластилина?
Дети: Черные пятнышки.
Воспитатель: Что еще слепим из пластилина?
Дети: Усики, глазки, лапки.
Воспитатель: Какой формы спинка у божьей коровки?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Молодцы, все правильно! Тогда приступайте к рисованию друзей для нашей гостьи.
Самостоятельно-творческая деятельность детей под руководством воспитателя.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Божьи коровки у вас получились очень красивые, как настоящие. Я думаю, что нашей гостье – божьей коровке очень понравятся, и они подружатся. А вам понравилось помогать нашей гостье? (Ответы).