Ольга Купаева
Конспект ООД «Письмо от грача» в подготовительной к школе группе по теме недели «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ООД
по теме : «Письмо от грача»
в подготовительной к школе группе
Тема недели : «Перелётные птицы»
(ОО «Речевое развитие»
(подготовка к обучению грамоте).
Программное содержание.
Публикация «Конспект ООД „Письмо от грача“ в подготовительной к школе группе по теме недели „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Грач, грачи. Все о грачах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Цель: формирование у детей элементарного представления о речи и ее единицах (звук, часть слова (слог, слово, обогащение словаря, уточнение знаний о перелётных птицах.
Задачи:
Образовательные (обучающие) :
- закреплять умение давать характеристику звуку, делить слова на части (слоги); составлять предложения;
- закреплять и уточнять представления детей о перелетных птицах.
-закреплять умение отвечать на вопросы предложениями (простыми, распространенными);
- закреплять умение образовывать относительные прилагательные;
- закреплять умение правильно называть окончания у существительных во множественном числе;
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, память, логическое мышление;
- развивать графические навыки;
- развивать мелкую моторику, координацию движений;
Воспитательные (воспитывающие) :
- воспитывать нравственные чувства ребенка, поддерживать стремление поступать по-доброму: беречь гнёзда птиц, заботиться о птицах;
- воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, умение работать и играть в коллективе; умение выслушивать, не перебивая ответы товарищей.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма образовательной деятельности: фронтальная.
Планируемый результат: дети активно участвуют в дидактических играх; самостоятельно выполняют пальчиковую гимнастику, называют птицу; положительно реагируют на двигательную активность, аккуратно штрихуют.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, картинок, просмотр презентаций «Перелётные птицы», прослушивание видеозаписи «Пение перелётных птиц», отгадывание загадок про птиц, разучивание стихотворения о птицах.
Словарная работа: щебечет, перелетные птицы (названия птиц, предложение, гласный звук, согласный звук, .
Методы и приёмы. Словесные: художественное слово, загадки, нравственная игровая ситуация «Письмо от грача», обобщающая беседа, вопрос. Наглядные: демонстрация слайдов, картинок.
Практические: дидактические игры, штрихование контуров птиц.
Создание РППС (оборудование (материал) : картинки с изображением перелетных птиц, раздаточный материал: листы бумаги с контурами птиц, карандаши, лэпбук-книга, мольберт, письма от грача, ноутбук, аудеозапись с голосами птиц, карточки с фишками.
Ход образовательной деятельности.
I. Мотивационный этап. Вводная часть.
1. Проводится игра «Улыбка». Приветствие.
«Улыбнёмся солнышку!» - «Здравствуй, золотое! - (вытянуть руки вперёд)
«Улыбнёмся небу! - «Здравствуй, голубое!» - (поднять руки вверх)
«Улыбнёмся мы друг другу. Веселее, детвора! - (протягивают друг другу ладошки)
«Улыбнёмся всем гостям! Пожелаем им добра!» - (улыбнуться гостям, поклониться.
Слышны звуки птиц.
Воспитатель: Ребята, что это за звуки слышны.
Дети: пение птиц
Воспитатель: ребята, какое сейчас время года?
Дети: осень
Воспитатель: Одна из особенных примет осени - это отлет перелётных птиц.
Воспитатель: Голоса каких птиц вы услышали?
Дети: мы услышали голоса перелётных птиц.
3. Игровая нравственная ситуация «Письмо от грача»
Грач : «Дорогие ребята, наступила осень и скоро мы улетаем на юг. И чтобы вы не забыли обо мне и о моих друзьях, я отправил вам посылку. А что в посылке вы узнаете, отгадав загадку:
Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.»
Дети: Это книга.
Воспитатель: А вот это мы проверим?
Вместе с воспитателем достают из посылки книгу.
Воспитатель: Давайте мы присядем на стульчики, чтобы нам было удобно. Какая замечательная и красивая книга! В ней много разных интересных картинок, почти на каждой странице закладка, если в книге есть закладки, то значит на этой странице что-то-важное. Закладки в этой книге – это задания от грача. Мы справимся с этими заданиями?
Дети: Да.
II. Содержательный этап. Основная часть.
Воспитатель: Вот интересная закладка, а на ней нарисован знак вопроса.
Воспитатель: Загадки о перелетных птицах.
На мольберте размещены картинки: грач, аист, соловей, на столах фишки (гласные – красного цвета, согласные – синего цвета).
Воспитатель читает загадки о перелетных птицах. Дети отгадывают и называют, находят картинку на мольберте, говорят, на какой звук (гласный или согласный) начинается та или иная птица, размещают фишку под нужной картинкой.
1) Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет?
Воспитатель: Какая это птица?
Дети: Это птица грач.
Воспитатель: Дима, найди эту птицу на мольберте. (Ребёнок подходит к картинке и называет её).
Воспитатель: С какого звука начинается слово грач?
Дети: Слово грач начинается со звука Г.
Воспитатель: Звук Г гласный или согласный?
Вставь нужную фишку под картинкой.
2) Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Воспитатель: Какая это птица?
Дети: Это птица аист.
Воспитатель: Данила, покажи эту птицу на мольберте. (Ребёнок подходит к картинке и называет её).
Воспитатель: С какого звука начинается слово аист?
Дети: Слово аист начинается с гласного А.
Воспитатель: Вставь нужную фишку под картинкой.
3) Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нижней?
Кто же это? …
Воспитатель: Какая это птица?
Дети: Это птица соловей.
Воспитатель: Аминат, найди эту птицу на мольберте. (Ребёнок подходит к картинке и называет её).
Воспитатель: С какого звука начинается слово соловей?
Дети: Слово соловей начинается с звука С.
Воспитатель: Звук С гласный или согласный?
Воспитатель: Названия каких птиц мы повторили?
Дети: Мы повторили названия птиц : грач, аист, соловей.
Воспитатель: А вот и следующая закладка от грача.
Дидактическая игра «Птички в гнёздышках»
Цель: закреплять умение делить слова на части (слоги).
На мольберт вывешиваются гнёзда с цифрами 1, 2, 3. Дети называют птицу, определяют количество слогов в своем слове и размещают птицу в нужном гнезде.
Воспитатель: как называются домики птиц?.
Дети: У птиц есть гнёзда, они строят гнёзда.
Воспитатель: Из чего строят гнёзда птицы?
Дети: Из сухих веток, травинок, соломинок, пушинок, мха, бересты, глины.
Воспитатель: София, какая это птица?
Дети: Это птица ГРАЧ.
Воспитатель: Раздели слово ГРАЧ на слоги хлопками. Сколько слогов в слове ГРАЧ?
Дети: В слове ГРАЧ один слог.
Воспитатель: Значит, в какое гнездо поселишь ГРАЧА?
Дети: В первое гнездо, потому что в слове ГРАЧ один слог.
1 слог: грач, стриж
2 слога: чай-ка, ут-ка
3 слога: ку-куш-ка
Воспитатель: Теперь немного отдохнём.
Физкультминутка «Грачи»
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
3. Закладка. Работа с предложением. Развитие лексико-грамматического строя речи.
Воспитатель: А вот и следующая закладка от грача.
Гимнастика для глаз
Раз, два, три, четыре, пять
Будем птичек мы считать.
Глазки к небу поднимаем,
Взглядом птичек провожаем.
Вот сорока полетела,
Посмотрели глазки влево.
Там ворона пролетала,
Посмотрели глазки вправо.
Вверх взлетает ловкий стриж,
А за ним веселый чиж.
Посмотрели глазки вниз,
Села галка на карниз.
Вверх и вниз, и влево – вправо,
Сколько птиц тут пролетало?
Будем глазки закрывать,
Вспоминать и всех считать.
Раз – сорока, два – ворона,
Галка – три, четыре – стриж,
Ну, а пять – веселый чиж.
Раз, два, три, четыре, пять,
Можно глазки открывать.
А как вы думаете, из чего состоит наша речь?
Ответы детей (из предложений)
Воспитатель: правильно, Слова должны подружиться, чтобы получилось понятное предложение.
Воспитатель: Нужно составить предложения по картинкам.
Я напоминаю, что Все предложения состоят из слов.
Начало предложения пишется с большой буквы.
Слова в предложении пишутся раздельно.
В конце предложения ставится точка
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку.
Воспитатель: Кто на ней изображен?
Ответы детей.
Воспитатель: Придумайте предложение про скворцов.
Дети: Скворец кормит птенцов.
Воспитатель: определите количество и порядок слов в предложении, посчитайте Скво-рец кормит птенцов
Ответы детей. (В предложении три слова.)
Воспитатель: «Назови первое слово»
(Первое слово «скворец»)
(Второе слово «кормит», третье слово «птенцов»)
Воспитатель: теперь необходимо графически, с помощью схем отобразить слова.
Воспитатель: Посмотрим вторую картинку. Составим предложение про эту птицу.
Дети: Аист свил большое гнездо.
Воспитатель: Кто придумал предложение про эту птицу?
Дети: Грач нашёл червяка.
Дети составляют предложения, по вопросам воспитателя отвечают.
4. Задание. В закладке находим контуры птиц. Развитие графических навыков.
Воспитатель: на следующей странице картинки, заштриховать контуры перелётных птиц.
Пальчиковая гимнастика «Перелётные птицы»
Тили-тели, тили-тели – Скрестить большие пальцы,
На юг птицы улетели! помахать ладошками.
Улетел скворушка – Поочередно сгибать пальцы на обеих
Серенькое перышко. руках, начиная с мизинца левой руки.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Улетели, улетели, Снова, скрестив большие пальцы, ладошками помахать
Песни звонкие там пели! Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птиц.
Воспитатель: Перед вами листы с контурами птиц, нужно заштриховать перелётных птиц. Вспомним правила штриховки: штриховать сверху-вниз наискосок, соблюдать одинаковые расстояния между штрихами.
Воспитатель следит за осанкой детей. Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Какая у тебя птица?
III. Рефлексивный этап. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и закрыта книга, которую нам подарил грач.
Воспитатель: Как вы думаете, помогла ли нам эта книга больше узнать о перелётных птицах.
Дети: ответы.
Воспитатель:
Чтоб от разных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите птиц друзья.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня так старались и справились с заданиями от грача!
Воспитатель: За то, что вы так старались, я дарю вам волшебные раскраски с птицами.
Воспитатель: попрощайтесь с гостями. До свидания!