Лариса Хлыстова
Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Что мы знаем о деревьях»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Закрепить названия деревьев и познакомить со строением дерева
2. Обобщить знания детей о распространении семян ветром
3. Познакомить со способом обработки бумаги (сминание, закручивание)
4. Развить моторику рук.
Оборудование: макет дерева,шишки,желуди,кора деревьев,клей,марля,вода,"Ящик ощущений",спилы деревьев, бумага, ножницы
Предварительная работа.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы „Что мы знаем о деревьях“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Экскурсия вокруг детского сада с целью наблюдения за деревьями. Дала задание воспитателям выучить с детьми стихотворения о деревьях. Чтение литературы, слушание музыки.
План занятия :
1. Организационный момент. Объяснение темы занятия.
2. Знакомство со строением дерева:
а) рассматривание кроны;
б) "изучение" возраста дерева;
в) проведение опыта.
3. Дидактическая игра "Что нужно дереву?"
4. Игра "Ящик ощущений"
5. Подвижная игра "Я - дерево - мама"
6. Коллективное конструирование березки
7. Итог занятия.
Цель: Закрепить знание детей о деревьях и их отличительных особенностях. Познакомить со строением дерева. Научить отличать деревья по коре, называть деревья, воспитывать бережное отношение к природе. Познакомить со способами обработки бумаги (сминание, скручивание). Воспитывать трудолюбие, усидчивость. Закрепить знание о распространении семян ветром.
Ход работы:
Воспитатель: Ребята, вы любите загадки? Слушайте внимательно тогда, я вам загадаю
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(Береза)
Что же это за девица
Не швея, а мастерица,
Ничего сама не шьет.
А в иголках круглый год.
(Ёлка)
Никто не пугает, а вся дрожит.
(Осина)
Я из крошки-бочки вылез
Корешки пустил и вырос.
стал высок я и могуч
Не боюсь ни гроз, ни туч
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок
(Дуб)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Не догадались о чем мы будем говорить? Мы сегодня будем беседовать о деревьях. Деревья - наши друзья. я предлагаю вспомнить какие деревья растут около нашего дома, детского сада. Назовите. (За каждое названное дерево ребенок получает листок)
Воспитатель: Сколько деревьев вы знаете? Сколько листиков собрали? Молодцы. Ребята посмотрите, у вас есть руки, ноги, голова, туловище, а что имеет дерево, из чего оно состоит?
(Обращаем внимание на макет дерева)
Дети: Листьев, корней, ствола.
Если затрудняются - помогать вопросами.
Воспитатель: Скажите ствол чем покрыт?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Подойдите к столу и возьмите каждый по кусочку коры. Потрогайте и скажите какая кора на ощупь.
Ответы детей: Шершавая, корявая, пушистая.
Воспитатель: Чем пахнет кора?
Дети: Деревом
Воспитатель: Чем кора дуба отличается от коры березы?
Ответы.
Воспитатель: Молодцы ребята. Скажите, что нужно дереву, в чем нуждается дерево?
(Раздаются карточки. Детская игра "Что нужно дереву")
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, помогли дереву. А теперь поиграем. Я буду дерево-мама, а вы детки-семена.
Я дерево-мама, а вы мои детки,
Качала я вас в колыбели на ветки
Но время пришло вам пора улетать,
Пора вам большими деревьями стать.
На дереве-маме вы долго висели, Но ветер примчался и вы полетели
Умчатся от мамы подальше хотите
Вас ветер подхватит, и вы улетите.
Вам крылышки ваши летать помогают,
Где вы приземлитесь лишь ветер узнает.
На землю родную вы все упадете
Земля вас накормит, земля- это дом.
Весною вас солнце лучами согреет
А дождик напоит водой как сумеет,
Тогда прорастете вы зеленым ростком
И маме помашите зеленым листком.
Вам дерево- мама помашет в ответ
Как стать большими даст вам совет.
И дерево- мама качаясь шумит
Советы дает, листвой шевелит.
Понравилось вам, сыграем еще. (Обыгрывается еще раз)
Воспитатель: Ребята, откройте свой секрет. У вас есть любимое дерево? Назовите.
Ответы детей Подводим ответы к березе.
Воспитатель. И мне нравится березка.
(Играет музыка)
Береза - это любимое дерево России. Береза - это символ России. Поэты посвещали стихи березе. пели песни. водили хороводы.
Я вам прочитаю стих о березе.
Люблю березу русскую
То светлую, то грустную
в белом сарафанчике
с платочками в карманчиках
с красивыми застежками
С зелеными сережками
Люблю ее нарядную
Родную, ненаглядную
То ясную кипучую
То грустную плакучую.
Воспитатель: Сейчас мы с вами сделаем березку
Играет музыка, дети приступили к работе.
Во время работы воспитатель помогает, направляет.
Воспитатель: Закончили работу, какая красивая береза получилась, нравится?Какие слова можно подобрать к слову "береза"
Все дети старались, молодцы. А вам понравилось занятие? Что вы узнали нового сегодня. ответы детей. Мне тоже очень вы понравились.