Ольга Табакова
Конспект организованной образовательной деятельности. «Прогулка в зимний лес», в 1 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
«Прогулка в зимний лес в 1 младшей группе
Автор: Табакова О. И.
Воспитатель первой категории
структурного подразделения
ГБОУ СОШ №3 п. г. т. Безенчук
Самарской области
«детский сад «Колосок»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы»
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности, „Прогулка в зимний лес“, в 1 младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская, чтение.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольников:
- с интересом рассматривает сюжетную картинку «Зима в лесу»;
- по просьбе воспитателя может назвать животных, изображённых на картинке;
- проявляет интерес к выполнению комплекса игровых физических упражнений;
- владеет основными движениями, при выполнении упражнений.
Программные задачи:
1. Формировать представление о животном мире, умение узнавать и называть животных живущих в лесу.
2. Развивать игровую деятельность, речь, умение соотносить слуховое внимание, двигательные умения и навыки. Упражнять в бросании в цель, ходьбе по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие.
3. Воспитывать активность, заботливое отношение к животным леса.
Оборудование:
- игрушки: Заяц. Лисичка. Белка. Медведь;
- сюжетная картинка: «Зима в лесу»;
- дорожка (тропинка);
- гимнастическая скамейка;
- шишки сосновые по две на каждого ребёнка;
-искусственные ёлки;
- мешочки с песком (3-4 шт.);
Литература:
- И. В. Гурина «Засыпаем, кушаем, маму с папой слушаем»
Издат. Дом «ЛИТЕРА» Санкт-Петербург-2006г.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакции Н. Е. Вераксы. МОЗАЙКА - СИНТЕЗ, 2010.
- С. Я. Лайзане «Физ-ра для малышей», М. «Просвещение»-1987г.
Ход организованной деятельности:
1. Создание игровой мотивации.
Воспитатель (держит в руках игрушечного зайца). Кто это, вы знаете откуда он прискакал? (ответы детей). Зайчик прискакал к нам из леса. Он заблудился. В лесу сейчас зима: снег и мороз. (показ сюжетной картинки «Зима в лесу») Каких зверей вы видите на картинке? (ответы детей). Поможем зайчику найти дорогу в лес? Идём в лес.
2. Комплекс упражнений: «Идём в лес»
Ходьба в колонне по одному по дорожке-тропинке, перешагивая через «кочки», чередующаяся с бегом.
Воспитатель. По сугробам мы шагаем выше ножки поднимаем!
Раз-два, три-четыре, мы в лесу а не в квартире!
Через камушки и кочки, через ямки и пенёчки!
Раз-два, три-четыре, мы в лесу, а не в квартире!
Распрямили спинку, вышли на тропинку
Побежали-побежали…на поляну прибежали.
- Общеразвивающие упражнения: «На полянке»
Воспитатель: Птички в гости прилетели, играть с нами захотели.
1) «Птички клюют»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклониться вперёд, руки отвести назад, выпрямиться. (4-5р.)
Воспитатель: В прятки с зайкой поиграем, под кустом поприседаем,
Сели – спрятались! Ку-ку! Встали – снова наверху!
Сели-встали, сели-встали - вот как в прятки мы играли!
2) «Прятки с зайкой»
И. п. : стоя, руки внизу, присесть, закрыть лицо ладонями рук, сказать: «Ку-ку», встать руки поднять наверх. (4-5р.)
Воспитатель: К нам лисичка прибежала, с нами тоже поиграла.
Побарахтались в снегу, полежали на боку…
3) «Лисичка на снегу»
И. п. : лёжа на спине руки и ноги расслаблены, приподнять голову, помахать руками и ногами, лечь на спину, повернуться на бок, в и. п.
(по 2 раза влево и вправо)
Воспитатель: Упираем руки в бок и как белка: прыг да скок!
Мы подпрыгнем высоко, лес увидим далеко.
Раз-два, три-четыре, мы в лесу, а не в квартире.
4) «Как белка: прыг да скок»
Поскоки на месте, руки на поясе. (20 сек.)
Воспитатель: Выше ноги поднимаем, по сугробам мы шагаем.
5) Ходьба, как «мишки» ходят»
Основные виды движений:
Воспитатель: Что ты, белочка, грустишь? Не весёлая сидишь?
Белка: Ой, рассыпала я шишки, чем же мне кормить малышку?
Воспитатель: Мы поможем их собрать и в корзинку покидать.
1) Броски шишек в корзину (в горизонтальную цель) левой и правой рукой. (по 2-3 р.)
Воспитатель: Вышли дети к ручейку, зашагали по мостку.
Потихонечку шагаем, равновесие сохраняем.
Раз-два, три-четыре, мы в лесу, а не в квартире!
(показывает сугроб, где спит медведь)
2) Ходьба по гимнастической скамейке (2-3р.)
Подвижная игра: «Зайка беленький сидит» (2р.)
3 часть. М/п игра «Ветерок»
Ветер дует нам в лицо – махи кистями рук себе в лицо
Закачалось деревцо – руки вверх, покачивание.
Ветерок все тише-тише – плавно приседают.
Деревцо все выше-выше! – на носочках, руки тянут вверх.
Воспитатель: Попрощаемся с друзьями.
В детский сад вернемся с вами.
Дети: До свидания зайка, белка, лисичка!
(Спокойная ходьба)