Тамила Гусар
Конспект открытого итогового занятия в средней группе по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого итогового занятия в средней группе по теме «Весна»
Программное содержание:
- уточнять характерные весенние признаки;
- развивать логическое мышление;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику;
- выявлять простейшие причинно-следственные связи;
-развивать память, связную речь, правильное произношение.
-воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект открытого итогового занятия в средней группе по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
- активизировать качественный словарь.
-воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Материалы:
• Демонстрационный – серия сюжетных картинок о весне; картинка, на которой с помощью палочек изображен парусник, мяч, корзина с подснежниками из бумаги.
• Раздаточный - счётные палочки.
Предварительная работа: Наблюдение за весенними явлениями природы на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о весне, заучивание стихов о весне, рисование на тему «Весна».
Словарная работа: Весна, капель, погода, ручей, проталина, лужа, почки, листья, подснежник трава,. Весенний, первый, зелёный, тёплый, долгожданная. Пришла, капать, таять, светить, течь, набухать, появляться, лопаться, наступила.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель с детьми входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети, скажите, какое сейчас время года?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
Расскажу я всему свету,
Что зимы уж больше нету.
Поглядите, вот она,
По земле идет весна!
(Звучит мелодия, входит весна.)
Весна: Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня Весна!
Здравствуйте, ребята! Я слышала, вы беседовали обо мне. А какие, весенние признаки вы знаете?
1 ребенок: Что ни сутки, по минутке,
День длинней, короче ночь.
Потихоньку прогоняем
Зиму прочь!
2 ребенок: Снег растаял, снег растаял,
Это новость непростая,
Это значит наступает
Настоящая Весна!
3 ребенок: Последний снег в апреле тает.
Все рады солнцу и весне,
С весёлой ласточкой ко мне!
4 ребенок: На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна!
5 ребенок : Черёмуха, черёмуха
Ты что стоишь бела?
Для праздника весеннего,
Для мая расцвела!
Весна: Молодцы, ребята! Я вижу, вы знаете много весенних признаков. А значит любите весну, а поиграть со мной хотите?
Дети: (ответы детей)
Д/и с мячом «Земля, вода, воздух».
Весна называет слово «земля» и кидает мяч ребенку. Ребёнок, поймавший мяч, должен назвать живое существо, живущее на земле. На слово «воздух» -птицу, на слово «вода» - обитателя водоема.
Воспитатель: Ребята, а теперь присаживайтесь на стульчики. Обратите внимание на картину.
На доске – картинка "Весна"
Рассматривание картины по наводящим вопросам:
- какое время года изображено на картине?
(ответы детей)
- почему вы так думаете?
(ответы детей)
- кто изображён на картине?
(ответы детей)
- во что дети одеты?
(ответы детей)
- что они делают?
(ответы детей)
Весна: А теперь, ребята, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка:
Под весенние напевы
повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
Воспитатель: Что любят делать дети весной?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы любите пускать кораблики?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам выложить парусник из счётных палочек, но их должно быть не больше десяти. (детям предлагается образец парусника и набор счетных палочек)
Д/И "Собери фигуру"
Весна: Ребята, а сейчас отгадайте загадки обо мне.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы.
(Скворечник)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)
Весна: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, но мне пора уходить. За то что вы такие умные, дружные и весёлые я дарю вам весеннее настроение!
(Весна передает корзину с цветами воспитателю, корзина прикрыта зеленой тканью).
Весна: До свидания,ребята!
Дети: До свидания, Весна!
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что за весеннее настроение подарила нам весна! (заглядываем в корзину, а там цветы)
Воспитатель: Ребята, а что это за цветы? Как они называются?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А давайте нашим весенним настроением поделимся с нашими гостями! (дети дарят цветы гостям).
Воспитатель: На этом всем спасибо за внимание! До свидания!