Маргарита Беляева
Конспект открытого комплексного занятия-развлечения в подготовительной группе «Защитники Отечества. Военные профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия : формирование лексико - грамматического строя речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи.
Учитель-логопед: Беляева М. В.
Воспитатель: Шванёва С. Н.
Коррекционно-образовательные цели: формировать представления детей о Российской армии и родах войск; активизировать и пополнять словарь прилагательными, существительными, обозначающими рода войск, военную технику; совершенствовать грамматический строй речи; закреплять навык составления предложений по схемам.
Публикация «Конспект открытого комплексного занятия-развлечения в подготовительной группе „Защитники Отечества, Военные профессии“» размещена в разделах
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Коррекционно- развивающие цели: развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие, координацию движений, диалогическую речь;
Коррекционно-воспитательные цели: формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества, любви к Родине, уметь взаимодействовать с родителями.
Оборудование: иллюстрации военных, магнитная доска, предметные картинки военной техники, схемы предложений, мячи, обручи, корзины, реквизит для игр, звёздочки- жетоны двух цветов для разделения по командам
Предварительная работа: экскурсия в музей, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, чтение художественной литературы военной тематики, использование дидактических игр «Кто чем управляет?», «Весёлый счёт», По порядку рассчитайсь!», «Кому что», «Собери картинку», «Пограничники» ; сбор данных о месте прохождения службы отцов и дедушек, отбор фотографий родителей в военной форме, заказ портретов и оформление их в рамки (А4)для подарков папам и дедушкам, изготовление детьми печенья из песочного теста для чаепития, разучивание песни «Бескозырка» с танцевальными движениями (элементы логоритмики).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: -Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поздравить всех мужчин с Днём защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье : дедушки, старшие братья и, конечно же, ваши любимые папы. Я предлагаю поприветствовать пап, пожелать им здоровья, любви, успехов во всех делах и гордости за своих детей, которые их очень любят. Поздравляем и наших мальчиков, которые, когда вырастут, станут сильными, отважными мужчинами.
Девочки читают стихи для гостей про военных.
Воспитатель:- Ребята, а вы хотите стать военными? Для этого нужно знать все рода войск и кто там служит. Повернитесь к доске.
2. Логопед: - Ребята. Мы сейчас с вами посмотрим на картинки с военными и разберёмся, кто в каких войсках служит. Отвечаем полным предложением, папы могут помогать.
Д/и «Кто служит в армии» (логопед предлагает поближе подойти к магнитной доске)
Логопед: - В десантных войсках служат десантники (логопед вывешивает картинку с изображением десантника).
-Кто служит в танковых войсках? (В танковых войсках служат танкисты.)
-Кто несёт службу в море? (В море несут службу моряки.)
-Кто охраняет нашу Родину в небе? (В небе нашу Родину охраняют лётчике.)
-Кто охраняет нашу Родину на границе? (На границе охраняют нашу Родину пограничники.)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите на эти портреты. Это что за военные?. Расскажите каждый о своём папе или дедушке, где он служил и кем (дети рассказывают о своих папах и дедушках).
Игра- разминка «Разведчики, парад, засада».
Воспитатель:- ребята, когда ваши папы служили в армии, они были в засаде, ходили в разведку, участвовали в парадах. Сейчас и мы поиграем в военных. По команде «Разведка»- пойдём на цыпочках. Осторожно. По команде «Засада» нужно присесть. Притаиться. По команде «Парад»- маршируем, высоко поднимая колени.
2.1. Логопед:
-А ещё солдаты должны уметь хорошо маскироваться, чтобы их не заметил противник. Посмотрите и назовите, кто замаскировался.
Д/и ««Кто заскировался?»
-Раз, два, три отвернись (закрывается одна из картинок,
-Раз, два, три повернись.
-Кто замаскировался? (Замаскировался десантник.) и т. д.
2.2. (логопед предлагает детям сесть на стульчики)
Логопед:- ребята. В армии солдат учат не только маскироваться, но и управлять военной техникой. Какую военную технику вы знаете? (дети перечисляют)
2.3. Д/и «Сосчитай военную технику»-гимнастика для глаз (картинки показываются в разных траекториях и на разном растоянии).
Логопед:- В армии проводятся военные учения. Представьте. Что вы разведчики и вам нужно добыть сведения о количестве военной техники противника. Возьмите бинокли и рассмотрите окрестность (дети имитируют действия).
-Давайте сосчитаем сколько танков у противника (один танк, два танка и т. д).
Картинки: самолёты, пушки, корабли.
2.4. Логопед: -теперь возьмите звёздочки и разделитесь на команды по цвету звёзд.
Д\и «Шифровальщики»
Логопед:- Добытые сведения шифруются и мы, как настоящие разведчики, сейчас попробуем их расшифровать. (Логопед предлагает детям по командам разместиться на полу. Каждая команда получает карточки со словами. Из которых нужно составить предложение. У каждой команды предложения разные.)
Логопед:- Расшифруйте сведения (представители от каждой команды читают своё предложение)
1. На высоком мосту стоит танк.
2. Быстрый корабль идёт по морю.
Дети выстраиваются в шеренгу. Девочка читает стихотворение:
Находчивым и ловким должен быть солдат.
Сила и выносливость ему не повредят.
Для солдата тренировка начинается с утра.
Конкурс для весёлых, ловких- собирайся, детвора!
3. Воспитатель: -Делу время- час забаве!
Команда первая, направо!
Вторая рядом становись!
Состязанья начались!
(команды выстраиваются)
3.1. Конкурс «Соберись в поход» (дети должны собрать в рюкзак только нужные вещи).
3.2. Конкурс «Забросай врага снарядами». В этом конкурсе будут состязаться папы со своими детьми. Перед каждой командой стоит пустая корзина, в руках у каждого игрока маленький мяч. Сначала дети, потом папы по очереди кидают мяч в корзину противника. Побеждает команда, которая забросит большее количество мячей.
Воспитатель:- После военных действий. Учений можно и отдохнуть. На привале ребята. Солдаты- военные любуются природой нашей Русской земли, вспоминают свой дом, родителей, родных, близких. Пишут письма, поют песни и поднятия воинского духа устраивают маленькие концерты.
Мальчики читают стихи военной тематики….
Мальчик: -Мы обнимем, поцелуем пап и дедушек сто раз!
На прощание же песню пропоём мы вам сейчас.
(Дети исполняют под минусовку песню О. Газманова «Бескозырка» с танцевальными движениями. Дарят портреты папам и дедушкам.)
Воспитатель:- Хоть не хочется прощаться, но пора нам расставаться! Спасибо, вам, наши дорогие папы и дедушки за ваше участие. С праздником! Примите наши подарки и ещё один сюрприз: мы приглашаем вас на чаепитие с печеньем, которое стряпали ваши детки.
***Фотография на память.