Людмила Чвирук
Конспект открытого занятия по сенсорике в младшей группе «Сделаем куклам бусы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• Учить детей различать близкие цветовые тона, соотносить предметы по цвету.
• Активизировать выражения «разные по цвету», «одинаковые по цвету».
• Закреплять представление об отдельных цветах (красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый, коричневый, белый, голубой, розовый).
• Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя нанизывания мелких деталей на шнур.
• Воспитывать выдержку, уметь ждать, выслушивать ответы других детей.
Материал:
• 10 кукол, одетых в накидки красного, желтого, синего, зеленого, оранжевого, коричневого, белого, голубого, розового цветов.
Публикация «Конспект открытого занятия по сенсорике в младшей группе „Сделаем куклам бусы“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Открытые занятия. Конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
• Разноцветные шарики-бусинки, сделанные из соленого теста (5шт).
• Шнурки, одинаковые по цвету как и накидки кукол.
• Стульчики для кукол.
• Коробка-посылка для живой куклы.
Предварительная работа: рассматривание и нанизывание бус.
Словарь: почтальон.
Ход занятия.
• Сюрпризный момент.
- Дети, к нам в детский сад сегодня почтальон принес посылку.
- Интересно, что в ней? Хотите узнать? Давайте раскроем и посмотрим.
(Воспитатель открывает посылку)
- Да это же живая кукла! Дети, поздоровайтесь с куклой.
К. К. : Здравствуйте ребята, меня зовут Катя, я рада вас видеть.
Восп. : Катя, а наши дети знают про тебя стихотворение. Хочешь послушать?
(Ребенок читает стихотворение)
Куклу Катю я люблю,
Обнимаю и хвалю.
Самая красивая.
К. К. : Дети, я не одна к вам в гости попала, а с моими подружками.
(Достает кукол и ставит на стульчики)
Восп. : Посмотрите дети кто это?
Дети: Куклы.
Восп. : Правильно, это куклы. Сколько кукол стоит?
Дети: Много кукол.
Восп. : А теперь посмотрите на куклу Катю и на её подружек-кукол, и сравните их по
высоте: кто из них высокий, кто низкий? (ответы детей)
- Посмотрите какие у кукол разноцветные накидки.
(Воспитатель указывает на накидку куклы, а дети называют цвет её)
- Молодцы, вы верно называете цвета. Ребята, посмотрите на К. К. и скажите чего
нет у кукол, а у Кати есть. (у Кати есть бусы)
(К. К. предлагает детям рассмотреть ее бусы. Она нечаянно роняет бусы, бусинки рассыпаются по ковру. Дети помогают бусинки собрать в разноцветные коробочки.)
• Рассматривание бус.
Восп. : Ребята, скажите какой формы бусинки, какого цвета? На что нанизываются бусинки? Какой формы коробочки, какого цвета? Разложите бусинки по коробочкам.
• Игровая мотивация.
К. К. : А вы знаете ребята, что у моих подружек к этим нарядам были красивые бусы,
куклы играли бусами и заигрались так, что порвали их. Они просят вас помочь
собрать разноцветные бусинки на шнурочки.
Восп. : Дети, поможем собрать бусинки на шнурочки? (дети соглашаются)
• Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Бусинки-резвушки» (под муз. сопровождение)
Мы бусинки-резвушки, Пальчиками изобр. круглые бусинки.
Веселый мы народ. Изображают руками фонарики.
Бежим мы друг за дружкой, Упражнение «моторчики».
Сплетаясь в хоровод. Пальчиками изображают «замочек».
• Выполнение работы детьми.
Восп. : А теперь, дети, пройдите за столы, присядьте. Кукла Катя будет мне помогать. Перед каждым из вас на столе стоит тарелочка с бусинками, а рядом лежит шнурочек, на который будем нанизывать бусинки. Что можно сказать о шнурочке и бусинках (они одного цвета). У меня они какого цвета? (красного). А у вас какого цвета шнурочки и бусинки? (ответы детей)
- Я покажу как нанизывать бусинки на шнурочек, а вы внимательно смотрите и
запоминайте. Беру в одну руку шнурочек, в другую бусинку, неторопясь
надеваю отверстие бусинки на шнурочек. Затем продеваю бусинку на шнурочек,
бусинка повисла на шнурочке. Легонько протягиваю её по шнурочку
до узелка. Тоже самое проделываю со второй бусинкой и т. д.
• Дидактическая игра «Подари кукле бусы».
- Я свои бусы подарю кукле Кате, потому что у нее накидка такого же цвета что и
бусы.
- А вы отыщите куклу, для которой вы сделали бусы.
- Кто знает, какого цвета накидка у этой куклы? (ребенок отвечает) А бусы?
• Итог работы.
Восп. : Дети! Наши куклы стали ещё красивее. Вот такие красивые бусы мы сделали. Как
настоящие. Теперь наши гости очень рады, веселы и хотят с вами потанцевать.
• Танец с куклой.
Дети берут в руки кукол и танцуют с ними под музыку.
Восп. : Куклы наплясались, они хотят отдохнуть. Проводим их на диванчик, они еще немножко у нас погостят, а Катя пойдет в гости к другим деткам.
• Угощения детям.
Восп. : Дети, куклы угощают вас конфетками.