Людмила Владмировна Коваленко
Конспект открытого занятия «Комплексное развитие двигательных качеств посредством преодоления полосы препятствий»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
Государственное казенное учреждение города Москвы
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Южное Бутово»
Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект открытого занятия по развитию движений
с воспитанниками группы 1. 2. 31
ТЕМА: Комплексное развитие двигательных качеств посредством преодоления полосы препятствий.
Публикация «Конспект открытого занятия „Комплексное развитие двигательных качеств посредством преодоления полосы препятствий“» размещена в разделах
Проведенного для слушателей курсов повышения квалификации по программе «Социально – трудовая реабилитация детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в условиях ДДИ»
Подготовила и провела:
учитель физкультуры
Коваленко Л. В.
Москва 2014г.
ТЕМА: Комплексное развитие двигательных качеств посредством преодоления полосы препятствий.
Цель занятия :
- научить уверенному преодолению препятствий и самостраховке.
Задачи:
Образовательные:
- формирование двигательной активности детей с умеренной степенью умственной отсталости,
- совершенствование техники выполнения комплекса ОРУ с гимнастической палкой,
- выделение и нахождение предмета по цвету.
Коррекционно-развивающие :
- улучшение функций нервной системы, сердечно - сосудистой, дыхания и др. ,
- укрепление опорно-двигательного аппарата,
- развитие координации движений в пространстве,
- развитие психофизических качеств : равновесие, ловкость, сила.
Воспитательные:
- формирование навыков общения и взаимодействия,
- воспитывать самостоятельность, активность, ловкость, выносливость.
Оборудование: гимнастические палки, обручи, гимнастическая дорожка, валики, кочки, батут, гимнастический мат, мягкие модули, дуга, конусы.
Предварительная работа:
Подготовка детей к занятию по развитию движений в группе. Построение на занятие и знание своего места.
Передвижение из группы в спортивный зал.
Снять обувь в спортивном зале и аккуратно поставить в выделенное место.
Ход занятия
1. Подготовительная часть.
1) Построение в шеренгу, равнение по носкам в шеренге.
- «Равняйсь!», «Смирно!», «Здравствуйте!» (Дети приветствуют – машут руками.)
- «Направо! В обход по залу шагом марш!»
2) Ходьба на носках - руки на пояс.
Ходьба на пятках – руки за голову.
Ходьба на внутренней стороне стопы – руки за спину.
Ходьба не внешней стороне стопы – руки в стороны.
Ходьба с высоким подниманием колен – руки впереди.
Ходьба с захлестыванием –руки сзади.
Ходьба приставным шагом, правой, левой стороной.
Ходьба спиной вперед.
3) Равномерный бег в колонне по одному (5 кругов вокруг
спортивного комплекса «Жук»)
Ходьба по кругу с упражнением на восстановление дыхания:
1-руки вверх, глубокий вдох;
2-руки через стороны вниз, выдох.
4) Перестроение в круг.
2. Основная часть.
1) Общеразвивающие упражнения с палками под руководством учителя и с его показом.
1. И. п. – основная стойка, ноги вместе, палка внизу;
1 – палку на грудь, 2 – палку вверх, 3 – палку на грудь,
4 – палку вниз.
2. И. п. – стойка, ноги вместе, палка внизу;
1 – палку вверх, 2 – сгибая руки, палку назад (на лопатки,
3 – палку вверх, 4 – и. п.
3. И. п. – стойка, ноги вместе, палка внизу;
1-2 –палку вверх, правую (левую) ногу назад на носок, потянуться; 3-4 –и. п.
4. И. п. – стойка, ноги вместе, палка сзади внизу, хват шире плеч;
1-2 – наклониться вперед, прогнуться палку высоко назад; 3-4 – и. п.
5. И. п. – стойка, ноги врозь, палка за спиной;
1 – наклониться вперед, прогнуться; 2 – выпрямиться.
6. И. п. – широкая стойка, палка за спиной на сгибах локтевых суставов;
1 – поворот туловища направо; 2 – и. п.
3 – поворот туловища налево; 4 – и. п.
7. И. п. – широкая стойка, палка за спиной на сгибах локтевых суставов;
1 -4 наклон туловища вправо, влево, вперед, назад.
8. И. п. – ноги врозь, руки в стороны, палка в правой руке;
1 – поворот направо, переложить палку в левую руку;
2 – и. п., палка в левой руке;
3 – 4 – то же в другую сторону.
9. И. п. – стойка, ноги вместе, палка внизу;
1-2 - наклониться вперед, положить палку на пол, выпрямиться, руки на пояс;
3-4 – наклониться вперед, взять палку, выпрямиться, руки на пояс.
10. И. п. – стойка, ноги врозь, палка внизу;
1-2 - присесть, палку вперед;
3-4 – встать, палку вниз.
11. И. п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка на полу.
Прыжки на носках через палку вперед – назад.
12. И. п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка на полу сбоку.
Прыжки на двух ногах влево через палку и обратно; прыжки вправо и обратно.
13. И. п. – держась одной рукой за вертикально стоящую сбоку палку, другая на поясе.
Бег вокруг палки вправо, поменять положение рук – влево.
14. И. п. – стоя ноги врозь, руки в стороны, палка в правой руке хватом за середину.
1-2 - завести палку за правую ногу, взять левой рукой;
3-4 – то же в другую сторону.
15. И. п. – стойка ноги на уровне плеч, палка внизу.
Палку вверх – вдох носом, палку вниз – выдох ртом.
2) Подвижная игра «Найди свой домик».
Дети выбирают по обручу разного цвета. По команде «В домик становись!», дети становятся в круг своего обруча. Учитель предлагает запомнить цвет «домика», в котором они находятся. Дети становятся спиной и закрывают глаза. Учитель меняет обручи местами. По команде «Раз, два, три в домик свой беги!». Играющие открывают глаза, ищут по цвету свой обруч и запрыгивают в него. Игра повторяется три раза.
3) Полоса препятствий.
Учитель, вместе с детьми, выкладывают гимнастическую полосу препятствий : гимнастическую массажную дорожку, «плавающие кочки» (4шт., валики высотой 20 см (3шт., батут, гимнастический мат, мягкие модули высотой 60 см, шириной 40см, дугу закрепленную на конусах.
Дети стоят в шеренге. Учитель вызывает по имени детей и они, поочередно, проходят полосу препятствий.
Ходьба по гимнастической дорожке, руки в стороны. Ходьба по кочкам, перепрыгивание (перешагивание) через валики. Прыжки на батуте, спрыгивание на гимнастический мат. Перелезание через мягкие модули. Проползание под дугой.
Проходят полосу препятствий по 3 раза.
После окончания прохождения полосы препятствий дети убирают гимнастические снаряды
3. Заключительная часть.
1) Малоподвижная игра.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше
2) Построение в шеренгу.
3) Подведение итогов занятия.
Учитель хвалит всех детей за хорошую работу на занятии и прощается «До свиданья!» Дети машут в ответ рукой.