Ольга Алексеевна Охрименко
Конспект открытой НОД по математике «На улице нашего детства» в старшей группе (с использованием методики Н. А. Зайцева)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить знания и закрепить умения детей по пройденному материалу.
Задачи:
-закрепить прямой и обратный счет, счет двойками, счёт в пределах 100;
-закрепить понятие об однозначных, двузначных числах, о составе двузначных чисел;
-закрепить понятие «адрес»;
-продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа);
-развивать внимание, логическое мышление, сообразительность;
-воспитывать уважительное отношение к людям, любовь к родной улице и микрорайону.
Публикация «Конспект открытой НОД по математике „На улице нашего детства“ в старшей группе (с использованием методики Н, А, Зайцева)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Методика и кубики Зайцева Н.А.
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Материал: полоска Стосчет Н. Зайцева; кубики Н. А. Зайцева; карта микрорайона, выполненная в технике объемной аппликации; предметные указки – картинки; карточки с цифрами и двузначными числами; карточки с названиями продуктов; стихи Охрименко О. А. ; физминутка из интернетресурса.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Ход образовательной деятельности.
Написано кубиками слово Симферополь. Воспитатель просит детей прочитать его и сказать, что это за слово.
Дети читают и говорят, что это название города, в котором они живут.
Воспитатель:
-Мы с вами живем в городе, который называется Симферополь. А на каких улицах вы живете?
Д/у «Молчаливое письмо». Дети по очереди, молча пишут по таблице № 1 название своей улицы, а группа молча читает, потом кто-то из детей называет написанную улицу.
Задание гостям: несколько детей по очереди подходят к гостям и у любого из них спрашивают: Скажите, пожалуйста,
-на какой улице вы живете?
-как называется улица вашего детства?
-на какой улице расположен ваш детский сад?
Ответы гостей дети пишут и читают по таблице № 1.
Воспитатель спрашивает детей, живущих на улице Бела Куна:
-А на какой улице живете вы Саша, Алеша, Алина, Аня,
Андрей, Юля.
Дети отвечают: На улице Бела Куна.
Воспитатель:
-А на какой улице находится наш детский сад.
Дети: Тоже на улице Бела Куна.
Воспитатель: Как называется наш детский сад?
Дети: «Катюша».
Дети пишут кубиками адрес детского сада. Улица Бела Куна, детский сад «Катюша» и выставляют на доске слово Симферополь.
Воспитатель вывешивает большую карту, выполненную в технике объемной аппликации. На карте изображены 4 частных домика, улица на которой написано название Опорная. Вся остальная большая площадь закрыта цветами: маками, ромашками, васильками и другими.
Воспитатель:
На Бела Куна мы живем!
В садик ходим, здесь растем,
И читаем, и считаем,
Родной город изучаем.
30 лет тому назад
Здесь не стоял наш детский сад.
Здесь было поле-
Цветы цвели, трава росла
И маленькая улица
Опорная на окраине города была.
(Воспитатель снимает название Опорная и под ним появляется надпись Бела Куна)
Но улицу переименовали.
Ей имя Бела Куна дали
Строители сюда пришли,
Панели, блоки привезли
Построили за домом дом.
Так вырос наш микрорайон.
Сейчас цветы все с поля поснимаем,
Что есть в нашем микрорайоне, мы узнаем.
-Каких цветов больше всего?
Дети - васильков.
Дети снимают васильки и под ними появляются дома с номерами.
Дети называют номера домов, говорят, кто из детей в каком доме живет. Называют четные и нечётные числа
Д/и «Номер дома»:
Выставляются три домика. Одному, любому из них, воспитатель ставит номер. Дети определяют номера соседних домов и ставят цифры.
Воспитатель:
-Продолжаем, продолжаем, и … (дети говорят название цветов), снимаем.
Задания выполняются в зависимости от того, какие цветы дети захотят снять.
Маки: Под маками спрятаны детские сады.
Воспитатель:
-Какой номер у нашего детского сада? Покажите его на карте.
Дети показывают.
Воспитатель:
- А покажите число 40 на полоске Стосчета.
-Покажите числа больше 40, меньше 40.
-А какой номер у соседнего детского сада? (№ 21)
-Это двузначное или однозначное число?
-Назовите самое большое и самое маленькое двузначные числа.
А теперь возьмите карточки с двузначными числами и назовите свое число.
Ромашки: Ромашками закрыты школы.
Какие номера у школ в нашем микрорайоне?
Дети: № 23 и 33.
На полоске Стосчета эти номера обозначают указками-домиками.
Воспитатель:
-Какое число < >, почему и на сколько.
Дети выполняют задание.
Тюльпаны: Тюльпанами закрыты магазины, рынок.
Д/у «В магазине»
Воспитатель выставляет карточки с названиями продуктов и ценами на них однозначные числа. У детей деньги - карточки с цифрами. Дети определяют, что они смогут купить, а что нет. Воспитатель спрашивает:
-Кто сможет купить булочку за 8 р., хлеб за 14р., чупа-чупс за 5р., воду за 12р. и т. далее.
Дети поднимают карточки с цифрами.
Колокольчики скрывают стадион.
Воспитатель:
30 метров мы бежим.
Кто будет первым, поглядим.
Малый разгон Игорек взял,
Только до 27 добежал. (Любое число)
Такой забег ему не в счет,
Кто Игоря на старт вернет?
Ребенок считает от 27 обратно.
Воспитатель:
Смотрите как красиво тут:
Деревья по 3 здесь растут.
Сколько их, а ну узнайте,
Быстро тройками считайте.
Дети считают деревья на карте.
Воспитатель:
-Вот и открыли мы всю карту.
В нашем микрорайоне
Видно все как на ладони:
Сад, где чей, и, где, чей дом.
Улицу Бела Куна –
Улицей детства своего мы зовем!
Физминутка проводится в средине занятия, желательно, когда дети открывают стадион.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3
Ножками потопали 1,2,3
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.