Лучший педагог года

Конспект по ПДД «Аллея дорожных знаков» (13 фото)

Светлана
Конспект по ПДД «Аллея дорожных знаков»

Аллея дорожных знаков

Цель:

- Закрепить знания детей о наиболее часто встречающихся предупреждающих дорожных знаках для пешехода и водителя.

- Уточнить знание названий и значения дорожных знаков.

- Продолжать знакомить детей с правилами поведения на улице.

-Углубить знания о регулировании движения пешеходов; познакомить с некоторыми знаками, регламентирующими движения пешеходов.

Материал:

Публикация «Конспект по ПДД „Аллея дорожных знаков“» размещена в разделах

дорожные знаки, расставленные по алее иллюстрации с изображением различных дорожных ситуаций, круглые диски (красный, желтый, зеленый) для игры «Светофор», знаки-картинки для игры

Ход занятия:

1 часть

Конспект по ПДД «Аллея дорожных знаков»

Музыка ДПС

- Ребята, к нам пришла кукла - инспектор дорожно постовой службы. И сейчас мы совершим с вами экскурсию по аллее дорожных знаков.

Вопросы к детям:

- Для чего людям нужны дорожные знаки?

- ответы детей…

- все правильно.

Правилам дорожного движения учат с самого детства. И это абсолютно правильно, ведь от этих знаний зависит безопасность во время движения на дороге и тротуаре. Кроме правил перехода улиц и движения в качестве пешехода либо правил вождения, необходимо также знать и дорожные знаки. На самом деле, без них на дороге было бы очень трудно разобраться, кто кому должен уступать проезд или где можно припарковать свой автомобиль.

- Какие бывают знаки (разрешающие и запрещающие)

- ответы детей.

Знаки дорожного движения, в зависимости от формы, цвета и изображения, имеют совершенно разные назначения.

- Какого цвета обозначены разрешающие знаки (синего цвета, запрещающие (красного).

- ответы детей

2 часть

- А, сейчас, мы поиграем!

Игра 1.

Д/н «Найди такой же знак»

ВЗЯТЬ ИЛЮСТРАЦИИ ЗНАКОВ

Цель:

- закрепить знание детей дорожных знаков.

- уточнить знания разрешающих и запрещающих знаков.

Игра 2.

Детям предлагается выбрать знак, назвать его и вспомнить что он обозначает

Фото «Аллея дорожных знаков»
Конспект по ПДД - фото
Аллея дорожных знаков Цель Закрепить знания детей о наиболее часто встречающихся предупреждающих Дорожные знаки дорожных знаках для пешехода и водителя Уточнить знание названий и значения дорожных знаков Продолжать знакомить детей с правилами поведения на улице Углубить знания о регулировании движения пешеходов познакомить с некоторыми знаками регламентирующими движения пешеходов Материал Публикация Конспект по ПДД Аллея дорожных знаков размещена в разделах Дорожные знаки Конспекты занятий Все конспекты ПДД светофор

Игра 3.

Педагог напоминает детям о том, что есть знаки разрешающие и запрещающие. Группу детей делят на команды, привязывая синие и красные ленты. Дети должны разобрать знаки по командам на запрещающие и разрешающие. Музыка

Фото №1 Конспекты занятий ПДД Фото №2 Музыка ДПС Ребята к нам пришла кукла инспектор дорожно постовой службы

3 часть.

Рассматривание и комментирование иллюстрации по правилам поведения на дороге с различными дорожными ситуациями.

Плакат по ПДД

Фото №3 И сейчас мы совершим с вами экскурсию по аллее дорожных знаков

4 часть.

- А, теперь, ребятки, отгадайте загадки

Милицейских нет фуражек,

А в глазах стеклянный свет,

Но любой машине скажет:

Можно ехать или нет. (светофоры)

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти

Там иди где весь народ,

Там, где знак есть….(переход)

Вот дорожная загадка :

Как зовется та лошадка,

Что легла на переходы,

Где шагают пешеходы? (зебра)

5 часть.

Игра 4.

Дидактическая игра «Светофор»

музыка

Педагог показывает детям поочередно разноцветные диски светофора. Дети выполняют движения на месте, согласно обозначающему цвету светофора: красный- дети стоят, желтый- дети хлопают в ладоши, зеленый- шагают на месте.

Итог.

Вот и закончилась наша экскурсия по аллее дорожных знаков. Вы знаете дорожные знаки, и надеюсь, будете соблюдать все правила дорожного движения на улице. Спасибо вам! До новых встреч!

Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД для старших дошкольников «Путешествие в страну дорожных знаков» Конспект занятия по ПДД для старших дошкольников «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: познакомить детей с дорожными знаками знаний.

Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков» в подготовительной группе Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в весенне-летний период. Задачи: Обучающие: Познакомит детей с эколгическим.

Конспект по проведению игрового занятия с использованием ИКТ по ПДД в старшей группе Путешествие в страну Дорожных знаков Конспект по проведению игрового занятия с использованием ИКТ по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Дорожных знаков» Цель: закрепить.

Конспект развлечения в старшей группе по ПДД «Путешествие в страну Дорожных знаков» Цель: формировать у детей умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Задачи: обогащение и уточнение.

Конспект занятия в средней группе по ПДД «Путешествие в Страну дорожных знаков»Конспект занятия в средней группе по ПДД «Путешествие в Страну дорожных знаков» Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. Программные задачи: - закрепить.

План-конспект спортивно-игрового развлечения по ПДД в подготовительной группе на тему: «Знатоки дорожных знаков» Цель: Формирование устойчивых знаний о дорожных знаках и правилах дорожного движения. Образовательные задачи:• Закрепить умение различать.

Развлечение по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков» «Путешествие в страну дорожных знаков.» Звучит музыка под музыку дети заходят в зал. Вед. Ребята, мы получили вот такое письмо (раскрывает.

Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Дорожных Знаков». Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Дорожных Знаков». Действующие лица: ведущий, светофор, Кот, Дорожные Знаки. Декорации, оборудование:.

Конспект занятия по ПДД «Фиксики в стране дорожных знаков» Цель: Объяснить предназначение светоотражающих элементов и усвоение правила дорожного движения. Задачи: Закреплять знания детей о дороге.

Занятие по ПДД в подготовительной группе «В стране дорожных знаков» Занятие по ПДД в подготовительной группе «В стране дорожных знаков» Составитель: Егошина Ольга Константиновна МБДОУ №53 г. Ленинск-Кузнецкий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект по ПДД «Аллея дорожных знаков»
Опубликовано: 16 сентября 2017 в 10:45
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД