Светлана Тюрина
Конспект познавательной НОД по ФКЦМ и развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по Африке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: познакомить детей с самым жарким континентом – Африкой, с пустыней Сахара, с климатическими условиями, с животными; развивать словесно – логическое мышление, воображение, связную речь; упражнять детей в составлении предложений с союзом а; упражнять в составлении сложноподчинённых предложений с придаточным союзом потому –что; воспитывать любовь к природе; развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли.
Материалы и оборудование: компьютерное оборудование для воспроизведения слайдов.
Ход занятия.
1.Вводное слово воспитателя.
Публикация «Конспект познавательной НОД по ФКЦМ и развитию речи в подготовительной группе „Путешествие по Африке“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по Африке. В Африке побывали многие герои литературных произведений. Давайте мы совершим путешествие на этот материк с известным персонажем произведения К. И. Чуковского. Отгадайте с кем:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит).
(Слайд с изображением Айболита.)
2. Игра – путешествие «Африка».
Воспитатель: Летим с доктором Айболитом и попадаем
В весьма раскалённое место.
Не надо ни печки, ни дров,
В песок бросил тесто –
И завтрак готов.
- Куда мы попали? (Пустыня Сахара.)
(Слайд с изображением пустыни.)
Воспитатель:Что означает слово «Сахара»? В переводе с арабского языка «пустыня». Здесь очень жарко. Кругом сплошной песок. Это самая большая в мире пустыня.
Вдруг впереди Айболит увидел зелёный островок – оазис. (Слайд с изображением оазиса.)Подойдём поближе и увидим дерево, у него отсутствуют сучья, высота 20 м и более, на верху ствола колышется пучок из 40-70 листьев длиной до 3 м. это финиковая пальма. (Слайд с изображением пальмы.) Она даёт в год до 100-200 кг плодов, из листьев делают заборы, изгороди, плетут сандалии и корзины, ствол пальмы используют как строительный материал. Из надреза пальмы вытекает сладкий сок, пригодный для питья.
-Какие же животные живут непосредственно в пустыне? Отгадайте загадки и узнаете.
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
(Верблюд.)
(Слайд с изображением верблюда.)
Вьётся верёвка,
На конце головка.
(Змея.)
(Слайд с изображением змеи.)
Она, как змейка,
В песке мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост оборвёт –
Другой наживёт.
(Ящерица.)
(Слайд с изображением ящерицы.)
Воспитатель: Но в Африке находится не только самая большая в мире пустыня. Доктор Айболит летит дальше на юг, поближе к реке Лимпопо. Вдруг послышался гул воды. Айболит увидел водопад. А за водопадом лежит саванна – это «дикая, первобытная равнина», степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одиночные, реже группами, кустарники и деревья. (Слайд с изображением саванны.) Какие деревья можно встретить в саванне? (Баобаб, зонтичная акация.)
(Слайд с изображением баобаба, акации.)
- А вот животных, которые живут в африканской саванне, я уверена, вы знаете. Давайте проверим. Эта игра для самых внимательных и сообразительных. К проверке готовы?
Дети: Да!
Игра «Топни – хлопни»
Воспитатель: Я буду показывать вам картинки, если животное живет в Африке – вы хлопните в ладоши, если нет – топните ногой.
(Детям показываются картинки-слайды с изображением различных животных.)
(Слон, лиса, носорог, заяц, обезьяна, лось, енот, жираф, зебра, лев, белка, верблюд, ёж, крокодил, черепаха, тигр.)
Дети играют.
В конце игры один ребёнок перечисляет названия животных, живущих в Африке. В случае затруднения попросить помочь других детей.
Воспитатель: Я очень рада, что вы справились с этим заданием!
А вот доктор Айболит интересуется: хорошо ли вы помните, как выглядят животные Африки? Попробуем найти отличия двух из их с помощью моих самых лучших фотографий.
(На экране появляются слайды с изображением зебры и жирафа.)
Предположительные ответы детей:
Зебра полосатая, а жираф пятнистый.
У зебры короткая шея, а у жирафа длинная.
Жираф питается листвой с высоких деревьев, а зебра травой.
У жирафа есть маленькие рожки, а у зебры их нет.
Воспитатель: Вы порадовали доктора Айболита своей наблюдательностью. Каждый путешественник должен не только быть наблюдательным, но и обязательно уметь рассказывать и немного сочинять. Давайте попробуем пофантазировать. Я начну предложение, а вы закончите.
Игра «Что было дальше?»
(На экране слайды с животным из предложения)
Воспитатель: Крокодил разинул пасть и…
Ребенок: И все увидели его острые зубы.
Воспитатель: Жираф увидел бабочку и …
Ребенок: Она ему очень понравилась, он побежал за ней.
Воспитатель: Обезьяна взяла банан и …
Ребенок: Очистив его, дала своему детенышу.
Воспитатель: Охотники поймали львёнка и …
Ребенок: Накормили его и отнесли к маме.
Воспитатель: Все предложения очень хорошие.
А теперь предлагаю провести разминку.
Дети встают в круг, проводится физкультминутка:
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз и – наклонились
На пол руки положили.
А теперь на четвереньках
Погуляем хорошенько.
Встанем, выдохнем, вдохнём
И места свои займём.
Дети выполняют движения в соответствии со стихотворным текстом. По окончании занимают места за столами.
Воспитатель: Посмотрите, дети, а кто это прилетел к нашему доктору.
(Педагог обращает внимание детей на экран, где появляется слайд с изображением попугая.)
Попугай: О, я тоже могу вам рассказать о наших животных много интересного!
Воспитатель: Дети, внимательно послушаем попугая и постараемся определить, что из сказанного им будет истинное, ложное или неизвестное.
Воспитатель от имени Попугая проводит игру «Истинное, ложное, неизвестное». Дети определяют вид высказывания и мотивируют свой ответ.
Попугай: У жирафа самая длинная шея.
Ребенок: Истинна, потому, что - это правда я читал об этом в энциклопедии.
Попугай: Слон – самое большое животное.
Ребенок: Высказывание истинно, потому, что нет животных больше слона.
Попугай: Львы питаются травой.
Ребенок: Это высказывание ложно, потому, что львы хищные животные и питаются мясом
Попугай: Длина удава 3 метра.
Ребенок: Это высказывание ложно, потому, что удавы могут быть разной длины.
Попугай: У крокодила острые зубы.
Ребенок: Это высказывание истинно, потому, что крокодилы – хищники и для их питания нужны острые зубы.
Попугай: Обезьяны сами учат своих детей писать и читать.
Ребенок: Это высказывание ложно, потому, что животные не умеют читать и писать.
Попугай: Крокодилята появляются из яиц.
Ребенок: Это высказывание истинно, потому, что крокодилы откладывают яйца.
Попугай: У тигрицы 5 тигрят.
Ребенок: Это высказывание неизвестно, потому, что тигрят может быть меньше.
Попугай: Черепахи спят и видят сны.
Ребенок: Это высказывание неизвестно, потому, что это невозможно проверить
Попугай: Верблюд может длительное время переносить жажду.
Ребенок: Это высказывание истинно, потому, что горбы помогают ему обходиться без воды.
В случае затруднения дети, путем рассуждения находят правильный ответ.
Попугай: Я вижу, вы хорошо знакомы с животным миром Африки. Очень приятно было побеседовать с вами, ну мне, к сожалению, пора. До свидания!
(Попугай «улетает».)
Воспитатель: Вы порадовали меня тем, как справились со всеми заданиями, но нам вместе с доктором Айболитом пора возвращаться. Чтобы время в пути пролетело незаметно, вы проверите правильность моих наблюдений.
(Слайд с изображением Айболита.)
Игра «Определи лишнее слово».
Воспитатель: Крокодил- зелёный, зубастый, ласковый, хищник.
Ребенок: Крокодил не может быть ласковым, потому, что он – хищник.
Воспитатель: Бегемот – толстый, тяжёлый, длинноносый, травоядный.
Ребенок: Бегемот толстый, тяжёлый, травоядный, а не длинноносый.
Воспитатель: Носорог – опасный, маленький, толстый.
Ребенок: Носорог – опасный, толстый, а не маленький
Воспитатель:Жираф – высокий, копытный, пятнистый, длиннохвостый.
Ребенок: Жираф не длиннохвостый, потому, что у него короткий хвост
Воспитатель:Обезьяна – шустрая, лохматая, копытная, крикливая.
Ребенок: У обезьяны нет копыт.
Воспитатель: Слон – большой, ушастый, рогатый, сильный.
Ребенок: Слон – большой, ушастый, сильный, а не рогатый.
Воспитатель: Мы сегодня с вами совершили увлекательное путешествие. Доктор Айболит прощается с вами и благодарит за то, что вы так хорошо знаете о жизни животных жаркой Африки. На прощание он оставил вам небольшой подарок: стихотворение Алексея Порошина и Марии Лукашиной о животных Африки.
(Слайды с изображением каждого животного.)
Самый быстрый зверь – гепард.
Он становится на старт,
По саванне мчится ловко,
Неплохая тренировка!
Подальше от дороги
Гуляют носороги,
Чтобы кого-нибудь
Случайно не боднуть.
Посмотрите-ка скорей:
Этот хищник – царь зверей.
До чего же грозный вид,
Как на троне он сидит!
Спросите всю саванну –
Не любят игуану!
И за шипы на коже,
И за характер тоже.
Чуть что – «Я с вами не дружу!»
Чуть что – «Я дедушке скажу!»
Он, Игуаны пращур, -
Огромный древний ящур.