Лилия Шаповалова
Конспект развлечения по физической культуре для детей средней группы «Подарки для пап»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Удовлетворение естественной потребности детей в движении, совершенствование координации движений дошкольников.
Задачи:
Учить детей перешагивать с предмета на предмет.
Ходить по гимнастической скамейке.
Закреплять основные движения: подскоки детей на двух ногах с продвижением вперед; ползание на четвереньках и подлезание под дугу.
Вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Публикация «Конспект развлечения по физической культуре для детей средней группы „Подарки для пап“» размещена в разделах
- День защитника. ИЗО, поделки для пап к 23 февраля
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила игры, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: гимнастические скамейки, дуги, следы, корзинка с подарками для пап, шары воздушные.
Ход мероприятия: Дети заходят в музыкальный зал, садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, скоро мы будем отмечать праздник. Кто знает, как
он называется?
Дети отвечают: праздник пап.
Воспитатель: Правильно. А ещё этот праздник называется «День защитников Отечества». Ваши папы сильные и смелые, они всегда готовы защитить свою Родину. А чтобы Родину защищать - надо быть сильным не уставать, смелым, чтобы без ошибок обращаться с оружием. А пока мы еще малыши нашим мальчикам далеко до того времени, когда их призовут в армию, мы
играем и учимся, тренируем силу и ловкость.
Стихотворение с движениями «Самолет»
Воспитатель:
Мальчики хотите полетать на самолетиках? А вы девочки? Тогда, приготовились!
Самолетик-самолет руки в стороны, качаем ими.
Отправляется в полет.
Завели мотор – р-р-р! вращаем кулачками перед грудью,
Заворчал мотор – р-р-р! рычим
Заурчал моторо – р-р-р!
Загудел самолет – у-у-у! руки в стороны, гудим
И отправился в полет – у-у-у! бежим по кругу
Приземлился самолет,
Вот и кончился полет. остановились.
Воспитатель:
Наши детки ловкие и смелые,
Быстрые, умелые.
Спортом занимаются,
С детства закаляются.
Воспитатель:
- Молодцы. Ребята, а где же подарки, которые мы делали, своими руками для пап? Они куда-то исчезли.
А что же мы будем дарить папам?
А, я догадалась, где подарки.
Их забрала хитрая лисичка, которая приходила к нам в детский сад сегодня утром. И она хочет, чтобы вы прошли по трудной дорожке, нашли ее и наши подарки для пап.
Будем искать лисичку? (Дети отвечают).
А справитесь с заданием? А когда пройдем все препятствия, то найдем лисичку и подарки для пап. Хитрая лисичка нам их отдаст, только тогда, когда все ребята справятся с заданием. Ну, тогда отправляемся в путь.
1. Ходьба по кочкам (перешагивание по листам бумаги разложенные на ковре).
Мы пройдем с вами по болоту, но ступать нужно только по кочкам.
2. Ходьба по гимнастической скамейке.
Затем пройдем по мостику через речку.
3. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
А теперь, как зайчики поскачем по лесной тропинке.
4. Пролезание под дугой.
А потом пролезем под мостом.
Воспитатель:
Но нет нигде лисички! Я видела недавно лисичка пробегала и оставила следы. Пойдете по следам и найдете ее.
5. Ходьба по разложенным следам.
Дети проходят по следам, находя лисичку (второй воспитатель в маске лисички).
Лисичка:
Все справились.
Вот какие у нас дети молодцы.
Не захнычет пограничник,
И ракетчик не захнычет,
Если даже упадет
И коленку разобьет,
Потому что синяки
Для солдата пустяки.
Вот какие смелые ребята,
Хоть еще и малыши.
Раз вы оказались такими сильными, ловкими, смелыми я дарю вам воздушные шарики и возвращаю ваши подарки для пап.
Лисичка отдает детям коробку с подарками для пап и воздушные шары.
Дети разбирают свои подарки.
Воспитатель: Ну, вот ребята подарки мы свои нашли, давайте попрощаемся
с лисичкой. Теперь она знает, какие мы сильные, смелые, ловкие и веселые.
ВОСПИТАТЕЛЬ завершает развлечение.