Ольга Меняшова
Конспект развлечения по речевому и физическому развитию «Праздник летнего именинника» в средней группе
Основная образовательная деятельность: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Публикация «Конспект развлечения по речевому и физическому развитию „Праздник летнего именинника“ в средней группе» размещена в разделах
- День Именинника. Дни рождения детей в детском саду
- День летних именинников. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по физической культуре
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Спорт. Праздники, сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Цель: Создание праздничной атмосферы, развитие желания веселиться и доставлять радость сверстникам. Формировать у детей положительные эмоции и чувства радости, коммуникативные навыки, музыкально-двигательную активность.
Задачи:
- Создать условия для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей в сфере воспитания дошкольников.
- Развивать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в совместных играх.
- Способствовать расширению у родителей диапазона вербального и невербального общения с ребенком, умению быстро устанавливать эмоционально-тактильный контакт с ним, искренне и открыто выражать свои чувства.
- Создать у детей и родителей праздничное настроение.
- Развивать умение быстро ориентироваться в обстановке, проявлять смекалку, творческую фантазию.
- Побуждать участвовать в коллективной деятельности, учить разделять радость окружающих.
- Воспитывать у детей чувство коллективизма.
Материалы и оборудование: Фото и изображением детей, празднующих день рождение, скакалка, воздушные шары (по количеству детей, мыльные пузыри, конфеты и тарелки (желтые и красные).
Словарная работа: Именинник!
Ход занятия:
Воспитатель: В нашей группе день весёлый,
Праздник в гости к нам спешит,
Собрались все малыши.
Воспитатель: Сегодня у нас праздник — день рождения детей, которые родились летом. А кто это, мы сейчас узнаем, я вам буду показывать фотографию, а вы должны дружно сказать, как его зовут.
(Воспитатель показывает по очереди фотографии детей у кого день рождения летом, дети дружно называют имя ребенка, воспитатель приглашает его к себе.)
Воспитатель: Ой, сколько у нас много именинников! А сколько лет исполнилось нашим именинникам?
(Дети говорят и показывают на пальчиках.)
Воспитатель: Ой, да какие же вы все уже взрослые! Так давайте же все дружно 3 раза мы в ладошки хлопнем! Мы 3 раза ножками топнем!
Всех девчонок и мальчишек,
Шалунов и шалунишек,
Мы зовем на представленье,
Под названьем «День рожденья!»
В честь вашего дня рождения, я вам приготовила большой сюрприз! Дети, вы любите сюрпризы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда садимся в паровоз и едим искать сюрприз. Вагончики цепляйтесь за паровоз.
(Дети цепляются за воспитателя и идут змейкой, под музыку.)
Воспитатель: Вот мы и приехали, но впереди препятствия, которые нужно перепрыгнуть.
(Дети перепрыгивают через скакалку.)
Воспитатель: Следующее препятствие вы должны переползти.
(Дети проползают под скакалкой.)
Воспитатель: У вас все получилось, молодцы! Мы на месте. А теперь, чтобы увидеть сюрприз, мы должны сначала, закрыть глаза.
(Дети закрывают глаза. Под музыку «Сюрприз» выходит пират со связкой воздушных шаров.)
Пират: Всем привет! Всем привет! Я веселый пират…. пришел поздравить детей с днем рождения. У кого день рождение летом?
(Дети отвечают.)
Пират: Громче, музыка, играй,
мы споем вам каравай!
Поскорей в кружок вставайте,
«Каравай» петь начинайте.
(Хоровод «Каравай».)
Пират: Посмотрите, я принес волшебный сундук, там лежат подарки для именинников.
(Пират дарит именинникам мыльные пузыри.)
Воспитатель: Давайте поиграем с мыльными пузырями. Дети становитесь в круг, а именинники - в кругу, вы будете пускать пузыри, а мы будем их ловить.
Раз, два, три, игру начни!
(Игра «Веселые пузыри».)
Пират: Дети, а кто любит сладости? В моем сундуке много конфет, пока я к вам бежал, они все перепутались. Нужно навести порядок. В красную тарелочку собираете все красные конфетки, а в желтую все желтые. И так раз, два, три, игру начини!
(Дети раскладывают по тарелкам конфеты.)
Пират: Какие вы все молодцы!
Пират: Дети, вы так весело и дружно играете, за это я хочу вам подарить мои красивые шарики!
(Пират раздает шары.)
Воспитатель: Ну что станцуем с шариками веселый танец!
Дети: Да!
(Дети танцую танец маленьких утят.)
Воспитатель: Молодцы дети! Как же вы все хорошо танцуете!
Пират: Дети, к сожалению, мне уже пора возвращаться домой. Вот и пришло время нам с вами попрощаться. До свидания!
Дети: До свидания!
(Пират уходит.)
Воспитатель: Молодцы дети, а теперь давайте вернемся с вами назад в детский сад. Тогда садимся в паровоз и едим. Вагончики цепляйтесь за паровоз.
(Дети цепляются за воспитателя и идут змейкой, под музыку.)
Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад. Дети, вам понравился наш праздник? Что у нас сегодня был за праздник? Кого мы поздравляли с днем рождения? Кто к нам приходил в гости? Что нам подарил Пират? В какие игры мы играли с пиратом? (Ответы детей)