Ирина Маршалкина
«Приключение котенка». Составление повествовательного рассказа с опорой на предметные картинки. Конспект занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Составлять повествовательный рассказ «Приключения котенка» с опорой на предметные картинки.
Задачи:
• Закреплять знания детей по лексическим темам : «Домашние животные» ,
«Дикие животные наших краев»; активизировать и пополнить словарь предметов, действий, признаков;
• Упражнять навык детей в самостоятельном определении цели задания
с помощью графических схем.
• Закреплять у детей навык согласования прилагательных с существительными м. р., ж. р. ед. и мн. ч.
Публикация «„Приключение котенка“, Составление повествовательного рассказа с опорой на предметные картинки, Конспект занятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
• Учить детей подбирать образные сравнения.
• Закреплять у детей навык образования существительных в уменьшительно - ласкательной форме с суффиксами -к-, -ик-;(головка, носик)
• Продолжать обучать детей навыку составления :
• а) простых предложений по двум опорным картинкам,
б) сложноподчиненных предложений с союзом «потому что»
в) элементов высказываний различных типов: описания, рассуждения,
с включение их в повествовательный рассказ.
• Закреплять знания о структуре рассказа. (начало, середина, конец)
• Обучать понимать многозначность слова.
• Развивать зрительное восприятие.
Оборудование:
• Предметные картинки :девочка, котенок, дом, лес, норка, еж;
• Графические символы предложения, модель рассказа-описания,
слов-действий, модель рассказа (начало, середина, конец).
игра «Кто в домике живет?», карандаши,
Ход занятия:
Организационный момент:
(Пальчиковая гимнастика).
Тук, тук, тук раздается звонкий стук,
Тук, тук, тук молоточки стучат.
Строят домик для козлят, для телят,
Для цыплят и котят, и для щенят.
Вот какой хороший дом, заживем мы славно в нем.
(Стучать кулачками, далее поочередно соединять пальчики обеих рук, так, чтобы получился «дом»)
Основная часть:
Логопед: Ребята, для каких животных мы построили дом? (для котят, телят, щенят, козлят;) А каких птиц? (для цыплят).
1. Логопед: Помогите девочке расселить животных в их домики.
(Дети подбирают к домикам животных (пазлы) :
В будке живет собака
в коровнике - корова
в конюшне – конь
в свинарнике – свинья
в курятнике - куры
в доме — котенок)
Логопед:- А где же котенок? Он убежал! Давайте его найдем!
2. Логопед: Найти котенка нам помогут подсказки (предметные картинки, чтобы дойти до первой подсказки нужно выполнить задание: проложить дорожку из слов-действий.
Логопед:Что делает котенок? (Дети шагают и называют слова-действия)
(Котенок лакает, мяукает, мурлычет, крадется, догоняет, прыгает, лазает, спит, умывается, ласкается)
Логопед:Молодцы!А вот и подсказка! Здесь нарисовано место, куда убежал котенок. (лес) Значит, пойдем в лес.
Дети подходят к «лесу».
Логопед:Вы видите здесь котенка? (нет)
Где же он? А это поможет узнать следующая подсказка.
3. Логопед:Что надо сделать, чтобы ее получить? (Дети самостоятельно определяют задачу по символу «Большой - маленький»)
Логопед:В лесу много животных, чтобы узнать котенка соберем его портрет. (Дети выкладывают изображение котенка и называют части тела, называя их в уменьшительно –ласкательной форме).
Зуб - зубик спина — спинка
Глаз — глазик грудь - грудка
Нос — носик лапа - лапка
хвост - хвостик голова — головка
рот - ротик шея — шейка
шерсть - шерстка
ухо -ушко
Логопед: Вот какой красивый котенок. Куда же он спрятался в лесу?! Получите подсказку. (В подсказке нарисована норка). Может он в норке?
Дети переходят к макету норки.
4. Логопед: И в норке котенка нет, а есть еще одна подсказка.
Определите, что нужно сделать, чтобы ее получить?
(Схема описания и подбора слов- признаков к существительному (солнышко)
Подберите слова -признаки к слову котенок.
Логопед:Котенок какой? (пушистый, длинношерстный, мягкий, длиннохвостый, длинноусый, веселый, шустрый, маленький, быстрый, беззащитный. Как назовем его? (Рыжик)
У него хвост (какой). , уши (какие). , шерсть (какая). и т. д.
Логопед: Украсьте солнышко и скажите красиво:
- котенок пушистый, как (пушинка, мех, снег)
- он ласковый, как… (мама,солнышко,.)
- он рыжий, как. (апельсин,.)
Логопед: А что еще бываете ласковым (человек, голос, взгляд, мама, руки, солнышко.)
Логопед: Вот и подсказка. Вам подскажет тот, кто живет в норке. куда убежал Рыжик. Выберите его среди контуров животных (заяц, еж, лось, белка)
(Дети рассуждают о том, кто живет в норке.)
Идем к ежику. Ежик любит поиграть
(динамическая пауза)
5. Логопед: Как вы думаете, понравилось ли котику в норке у ежа? Если да, то положите к норке зеленое яблочко, если нет — то красное. (Дети рассуждают : Котенку у ежика в норке было хорошо потому, что там тепло и можно спрятаться от хищных животных. Котенку у ежика было плохо потому, что в норке тесно, и он укололся об иголки. И т. д.)
Логопед:Понравились ежу угощения, и он нам подсказывает, что котенок убежал обратно в свой дом.
6. Логопед: Вот он наш беглец! Сидит на трубе.
Котенок спустится к нам с крыши, если мы составим предложения по двум картинкам. Соедините линией пару подходящих картинок.
(девочка - котенок; Девочка ищет котенка.)
котенок —лес; (дальше дети подбирают пары сами, и составляют предложения)
лес - норка;
норка- еж;
еж - котенок;
котенок - дом.)
7. Логопед:Как же так произошло, что котенок оказался дома?
Придумайте историю о приключениях котенка.
Из каких частей состоит рассказ? (начало, середина, конец).
Составим рассказ и «запишем» в книгу, чтобы другие ребята узнали о
приключениях котенка.
Какие картинки подойдут для начала рассказа, середины и конца?
Вспомните красивые слова про котенка.
Какими словами начнем рассказ? (Как-то летом, однажды,.)
(Дети составляют рассказ с опорой на последовательный ряд предметных картинок : девочка-котенок-лес-норка-еж-дом)
8. Итог занятия : Логопед: Чья история или сказка вам понравилась и почему?
9. Логопед: Спасибо, что помогли девочке найти котенка.