Блог
Конспект совместной деятельности воспитателя и детей второй младшей группы по ОБЖ
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Формировать у детей первичные представления об ОБЖ:
- уточнить правила обращения с опасными предметами;
- продолжать знакомство со светофором, его функцией, закреплять цвет
предмета (красный, желтый, зеленый).
2. Развивать речевую и двигательную активность детей.
Словарная работа:
Опасно — безопасно, пожар, светофор, красный, желтый, зеленый, скорая помощь, пожарная полиция.
Материалы:
Публикация «Конспект совместной деятельности воспитателя и детей второй младшей группы по ОБЖ» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Маска кошки, корзинка, д/и «Опасные и неопасные предметы» — ножницы, упаковка таблеток, утюг, отвёртка, спички, булавка, иголка, нож, кубик, мяч, ложка, кружка, игрушка, тарелочка и др., две коробки, обозначенные чёрным и белым кружком, д/и «Найди такой же предмет» (фотографии машин, сюжетные картинки по ОБЖ, Светофор, нагрудники «машины».
Ход занятия.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель рассказывает и показывает на фланелеграфе потешку «Тили — бом, Тили — бом, загорелся кошкин дом».
Воспитатель : Ребята, что случилось с кошкиным домом?
Кто помогал тушить пожар?
Чем тушили?
Почему загорелся кошкин дом? (Ответы детей)
(Воспитатель надевает шапочку кошки).
Воспитатель — кошка : Здравствуйте, ребятишки — малышки!
Узнали, кто к вам пришёл?
Дети: Кошка
Воспитатель — кошка : Я хочу с вами поиграть!
Я пришла к вам не с пустыми руками.
Посмотрите, что у меня в корзинке.
У меня в корзинке разные предметы — опасные и безопасные.
Помогите мне их разобрать.
Опасные предметы будем складывать в коробочку с чёрным
кружком, безопасные в коробочку с белым.
Давайте рассмотрим предметы.
Дидактическая игра «Опасные — безопасные предметы»
(Дети вместе с воспитателем — кошкой рассматривают предметы и раскладывают их в две коробки)
Воспитатель — кошка : Молодцы, ребята. Спасибо вам за то, что помогли мне разобраться, какие предметы опасные, какие безопасные и почему.
Воспитатель — кошка : Ребятки, я вам принесла картинки. Давайте рассмотрим их.
Дидактическая игра «Можно — нельзя».
(На картинку, где изображено действие, которое можно делать — кладут белый кружок, если нет — черный).
Воспитатель — кошка : Молодцы, ребята. И с картинками помогли разобраться мне, кошке.
Воспитатель — кошка обращает внимание детей на фотографии «машины» : Ой, а вы знаете как называются эти машины?
Дети: Пожарная, скорая помощь, полиция, грузовая машина, легковая машина и др.
Воспитатель — кошка : Для чего нужна скорая помощь? Пожарная машина? И т. д.
Воспитатель — кошка : Давайте найдём такие машины в группе.
Дидактическая игра «Найди такой же предмет»
(Дети ищут и находят подобные машины в игровой среде).
Воспитатель — кошка : Молодцы, малыши!
Воспитатель — кошка : А сейчас поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Вы будете машинами, а я светофор.
(Дети надевают нагрудники с изображением машин).
Воспитатель — кошка : Красный свет — проезда нет,
(показывает красный кружок на палочке)
Жёлтый — приготовится,
(Показывает жёлтый кружок на палочке)
А зелёный — путь машинам открыт!
(Показывает зелёный кружок на палочке)
(Звучит песня «Машина». Дети имитируют езду на машине, подают сигнал, шум мотора)
Воспитатель — кошка : Молодцы, ребятишки! Многому научили меня. Спасибо вам большое. Ну, а мне пора к своим котяткам. До свидания!
Дети: До свидания.