Екатерина Лосева
Конспект совместной деятельности воспитателя и учителя-логопеда «Корзина с овощами и фруктами» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Корзина с овощами и фруктами
Конспект совместной деятельности воспитателя и учителя-логопеда
«Корзина с овощами и фруктами» (подготовительная группа)
( Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество).
Цель:
Публикация «Конспект совместной деятельности воспитателя и учителя-логопеда „Корзина с овощами и фруктами“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
закреплять у детей представление о том, какие продукты полезны для нашего организма.
Задачи:
Образовательная область «Здоровье» :
формирование представлений о здоровом образе жизни;
Образовательная область «Коммуникация» :
*Активизировать словарь по темам «Овощи», «Фрукты»
*Продолжать учить детей слушать педагога и друг друга.
*Продолжать учить образовывать уменьшительно – ласкательные существительные
*Продолжать учить образовывать формы ед. и мн. числа имен сущ. в именительном падеже.
Образовательная область «Познание» :
*Развивать аналитическое мышление.
Образовательная область «Художественное творчество» :
*Продолжать развивать мелкую моторику
Оборудование:
Кукла Буратино, набор небольших картинок для коллажа, ватман, клеящий карандаш, пластилин, картон
1. Организационный момент:
Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день "пружинка"
Будет веселее.
2. Основная часть:
(В гости приходит Буратино).
Воспитатель :
-Ребята, а к нам в гости пришёл Буратино, только он сегодня очень грустный, Буратино жалуется на боли в животе. (Выясняется, что он ел на завтрак: мучное, сладкое и так каждый день).
Воспитатель :
-Ребята, что надо есть, что бы быть здоровым, сильным?
Дети: ФРУКТЫ, ОВОЩИ, СОКИ.
Составление коллажа (рассматривание картинок, обсуждение, комментирование)
Воспитатель :
-Ребята, а Буратино интересуется, какой овощ самый полезный, вкусный, нужный.
(ответы детей)
Логопед:
-Дети, я предлагаю вам и Буратино послушать одну маленькую историю о том, как «Хозяйка однажды с базара пришла…»
Пальчиковая гимнастика (Рассказывание стихотворения пальцами рук).
Воспитатель :
-Ребята, я вам хочу предложить поиграть с мячом, хотите?
Дети: Да!
Воспитатель :
- Вставайте в круг, а игра называется так «Назови ласково»
Лимон -…лимончик
Помидор -…помидорчик и т. д. со всеми названиями овощей и фруктов.
Воспитатель :
-Молодцы, ребятки, вы хорошо справились с этим заданием.
-Посмотрите, наш Буратино снова загрустил. Хотите ему помочь?
Игра на словообразование: варенье из малины – это малиновое варенье, икра из кабачков - это кабачковая икра, и т. д.
Воспитатель :
-Молодцы!
Логопед:
- Ребята, а давайте приготовим подарок для нашего гостя! У вас на столах лежит картон с изображением овоща или фрукта, а вы зарисуйте его пластилином, соответствующего цвета.
Ребятки, Буратино очень доволен вашими работами, он теперь понял, что утром надо есть фрукты и пить соки.
3. Итог.