земских светлана
Конспект сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная клиника» в подготовительной группе
Конспект сюжетно – ролевой игры
подготовительная группа
Разработала воспитатель
Земских С. Б., 1КК
Цель: Обогащение и закрепление знаний о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных.
Задачи:
1. расширять представления детей о работе ветеринара, клиники и её функциях;
2. познакомить с профессией грумер (грумер — это специалист по уходу за животными);
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Ветеринарная клиника“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Ветеринар. Знакомство с профессией
- Ветеринарная клиника. Сюжетно-ролевая игра
- Домашние питомцы
- Домашние питомцы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
3. обогащать словарный запас: ветеринарная клиника, врач-ветеринар;
4. воспитывать умение детей взаимодействовать между собой, договариваться, искать решения спорных вопросов;
5. поддерживать желание ухаживать за животными, бережно к ним относиться.
Предварительная работа:
Изготовление с детьми атрибутов к игре рецепты, карточки. Рассматривание медицинских инструментов: фонендоскоп, шпатель, термометр, пинцет и др. Рисование «Моё любимое животное». Составление детьми рассказов: «Мой любимец». Чтение художественной литературы Борис Житков «Рассказы о животных», К. Чуковского «Доктор Айболит». Знакомство с профессией грумер. Напоминание игр: «Аптека», «Поликлиника», «Зоопарк». Показ осмотра животного (игрушки) : ушки чистые, носик влажный, щенок весёлый (вялый).
Роли: Врач– ветеринар, медсестра, аптекарь (фармацевт, администратор, грумер, клиенты.
Оборудование: животные - мягкие игрушки, халаты, шапочки,
карандаш и бланки рецептов, таблетки,фонендоскоп, бинт, градусник, вата,
шприц, мази и т. д.
Оборудование: животные - мягкие игрушки, халаты, шапочки,
карандаш и бланки рецептов, таблетки,фонендоскоп, бинт, градусник, вата,
шприц, мази и т. д.
Оборудование: животные - мягкие игрушки, халаты, шапочки,
карандаш и бланки рецептов, таблетки,фонендоскоп, бинт, градусник, вата,
шприц, мази и т. д.
Оборудование: животные - мягкие игрушки, халаты, шапочки,
карандаш и бланки рецептов, таблетки,фонендоскоп, бинт, градусник, вата,
шприц, мази и т. д.
Оборудование и материалы: подставки из картона: «Ветеринар», «Регистратура», «Аптека», «Грумер», халаты, шапочки, маски, карточки, коробочки, баночки, шпатель, фонендоскоп, набор парикмахерских принадлежностей.
Словарная работа: грумер, врач – ветеринар, фармацевт, администратор.
Организация
Воспитатель вспоминает отрывок из сказки К. Чуковского «Доктор Айболит».
- Кто такой Айболит?
- Кого лечил доктор Айболит?
- Как мы называем врачей, которые лечат животных? Даётся новое, для
детей, понятие «ветеринар».
Воспитатель сообщает им об открытии новой современной ветеринарной клиники, и наборе сотрудников.
- А вы хотите поиграть в такую игру?
Распределение ролей и определение игровых действий.
Ход игры:
Дети «перевоплощаются» в работников ветклиники, расходятся по своим рабочим местам. Воспитатель напоминает администратору про сообщение о том, что ветеринарная клиника начала свою работу. Игра началась. Воспитатель наблюдает за игрой со стороны, соблюдая комфортную для детей и себя дистанцию. В начальной задумке игры предполагается, что клиенты с питомцами приходят к администратору, записываются на приём и садятся в очередь к ветеринарному врачу. Побывав у врача на осмотре и лечении, хозяева животных обращаются с рецептами в аптеку. Затем администратор предлагает им посетить грумера. И только когда все процедуры закончены они покидают ветеринарную клинику. Идут гулять с питомцами, уходят с ними «домой», или возвращаются снова.
В – ль: Наступил вечер и наша ветеринарная клиника закрывается. Интересно было вам играть? Что нового вы узнали? Сюрпризный момент.