Горелова Нина Александровна
Конспект утренней гимнастики «Веселые погремушки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе
Программное содержание:
Развивать умение ходить и бегать свободно в колонне по одному, энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках на месте, ориентироваться в пространстве, сохранять правильную осанку стоя. Учить поворотам вправо и влево держа в руках погремушки, наклоняться и приседать по сигналу воспитателя. Воспитывать дружеские отношения, посредством игры с погремушками способствовать налаживанию контактов друг с другом.
Материал: Кукла Катя, корзинка с погремушками.
Публикация «Конспект утренней гимнастики „Веселые погремушки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Погремушки. Первые игрушки
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход занятия: Приходит кукла Катя, у нее корзинка, а в ней погремушки,но погремушки не простые они очень любят веселиться, это веселые погремушки, она принесла их детям для игры.
Вводная часть:
Построение в колонну по одному (кукла Катя раздает детям погремушки)
Воспитатель:
Есть веселые игрушки, бом-бом, бом-бом!
Им названье - погремушки, бом-бом, бом-бом!
Дети: Ходьба в колонне по одному, погремушки перед собой.
Воспитатель:
Любят дети в них играть, бом-бом,бом-бом!
Высоко их поднимать! Бом-бом,бом-бом!
Дети: Ходьба на носках, руки вверх.
Воспитатель:
Друг за другом побежим, бом-бом, бом-бом!
Погремушками звеним, бом-бом, бом-бом!
Дети: Бег в колонне по одному.
Воспитатель:
Тише, тише, тишина
заниматься нам пора!
Дети: Ходьба, построение в круг.
Основная часть: ОРУ
1. Спрячь погремушки за спиной,
Поиграй перед собой!
И. П. - ноги слегка расставить, погремушки за спину. Погремушки вперед, погреметь и спокойно убрать за спину (4 раза)
2. Вправо, влево повернись,
Погремушка, покажись!
И. П. - ноги врозь, погремушки у плеч. Поворот вправо, показать, поиграть, сказать "вот". (по 3 раза в каждую сторону)
3. Погремушки в руки взяли,
И по ножкам постучали.
И. П. - сидя на полу, ноги вместе, руки с погремушками внизу. Наклониться, постучать погремушками по носкам ног, сказать "тук - тук" - И. П. (4раза)
4. С погремушками играем,
Сядем, встанем, сядем встанем.
И. П. -ноги слегка расставлены, руки внизу. Присесть, положить погремушки - И. П. (4 раза)
5. Любят дети в них играть,
Высоко их поднимать.
И. П. - тоже. Поднять через стороны руки вверх -И. П. (4 раза)
Заключительная часть:
Воспитатель: Есть веселые игрушки, бом-бом, бом-бом!
Им названье - погремушки, бом-бом,бом-бом!
Дети: Спокойная ходьба друг за другом с погремушками в руках.
Воспитатель: Тише, тише, тишина.
Поиграли мы УРА!
(Кукла Катя собирает у детей погремушки)