МААМ-картинки

Интегрированная НОД по экологии в подготовительной группе «Кругосветное путешествие»

Галина Мищенко
Интегрированная НОД по экологии в подготовительной группе «Кругосветное путешествие»

НОД (Интегрированая образовательная область)

"мир приподы", "познание", "социализация", "художственное слова"

Тема: "Кругосветное путеществие".

Цель: уточнить представления о Солнечной системе, рассказать об уникальности Земли (на Земле есть жизнь, так как на ней есть воздух, вода, тепло); Земля - это дом для всех людей, которые любить, не разрушать, содержать в чистоте; дать представления о жизни разных регионах Земли; рассказать о Мировом океане; дать представления о том, что люди живут в разных местах на суше, но только там, где есть пресная (питьевая) вода, и что это все необходииимо беречь для последующих поколений.

Публикация «Интегрированная НОД по экологии в подготовительной группе „Кругосветное путешествие“» размещена в разделах

Оборудование: карта солнечной системы,модели планет солнечной системы, глобус, дикие животные (животные севера, пустыни, тайги, лесов, ковралин, цветная бумага, ткань, кукла-инопланитян.

Вводная беседа.

Воспитатель демонстрирует на знании карты Солнечной системы.

- Что изображено на карте Солнечной системы?

- Что такое Солнце?

- Сколько планет вращается вокруг Солнца? Назовите их.

- Что такое Луна? Где вращается она?

- Какая планета получает меньше тепла? Почему?

Воспитатель поясняет : чем ближе орита планеты к Солнцу, тем больше солнечного тепла на нее попадает,тем на ней теплей.

Земля находится на таком расстоянии от Солнца, что на ней достаточно тепла, но не так жарко, как на Венере. На Земле может быть холодно, но не так, как на более удаленных от Солнца планетах.

Игра-моделирование "Солнечная система".

Цель игры: в игровой форме моделиировать процессы, происходящиие в природе.

- Как нызывается модель Земли?

- Какова форма Земли?

Земля - это сверкающий глобой шар. (Воспитатель показывает глобус). Голубой - потому что большая часть планеты занята морями и океанами. Белый цвет- это снежные полюса. Зеленый цвет - это растительность на нашей планете, леса. Из космоса также видны горы и пустыни. Наша Земля очень красива. Земля потому такая красивая, что она живая: на ней обиитают люди,животные, растут растения. Все ониии могут жить на Земле, так как есть для этого условия: пресная вода, достаточное количество пищи, есть воздух для дыхания, тепло и свет.

Игра "Покажи на глобусе".

Цель игры: закреплять знание цветовой гаммы на глобус - что каким цветом обозначается. Выяснить знания детей о том, кто живет в водах океана, в лесах. кто населяет жаркие африканские пустынии.

Телеграмма от инопланетян.

Раздается стук в дверь. Воспитатель зачитывает детям телеграмму инопланетян, которые хотят познакомится с обитателями Земли.

Детям предлагается изобразить различных животных,живущих в разнных местах планеты. Дети изображают зверей, живущих в Арктике и Антарктиике, зверей леса и пустыни, обитатель водоемов. Дети располагаются затем по кругу - это планета.

Вверх и вниз (на полюсах Земли) - белые медведи пингвины. В середине (океан) - морские обиитатели, Слева и права - жители тайги, тропических лесов, пустынь. Все эти точки (экологические ниши Земли) обозначаются на ковролине картинами, цветной бумаги, тканью.

Кругосветное путешествие.

Воспитатель предлагает детям подумать о том, что они будут рассказывать инопланетянам о животных Земли. Вводит в игру новое действующее лицо : куклу- инопланетянина. Вмести с ним дети садятся на "ковер - самолет" и начинают облет Земли. " Инопланетянин" общается с различными жителями Земли (животными, которых изображают дети, которые рассказывают о том месте, где они обитают.

Воспитатель помогает детям рассказывать, называть самые характерные особенности условиий жизни.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие (познание + коммуникация + художественное творчество) на тему: «Желаю тебе, Земля моя!» Интегрированное занятие (познание+ коммуникация+ художественное творчество) в подготовительной группе Тема:, Желаю тебе,Земля моя!” Цель.

Наш дом под крышей голубой. Занятие по экологии для детейНаш дом под крышей голубой. Занятие по экологии для детей Занятие по экологии для детей подготовительной группы. Тема: «Наш дом под крышей голубой». Программное содержание. 1. Уточнить представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированная НОД по экологии в подготовительной группе «Кругосветное путешествие»
Опубликовано: 6 декабря 2013 в 19:34
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД