Татьяна Зиннатуллина
Интегрированное занятие с элементами ТРИЗ во второй младшей группе. Петушиная семья
▼ Скачать + Заказать документы
Петушиная семья
Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации во второй младшей группе (с элементами ТРИЗ)
Зиннатуллина Татьяна Николаевна, высшая квалификационная категория, МБДОУ№6 «Теремок», п. Джалиль
Программное содержание
1. Научить детей мыслить системно с помощью системного оператора,
используя таблицу.
2. Развивать представление о строении и этапах развития системы,
развивать образное представление творческих потенциалов.
3. Продолжать знакомить с фольклорными произведениями, усилить
их познавательную активность. Воспитывать их любовь к родному языку.
Публикация «Интегрированное занятие с элементами ТРИЗ во второй младшей группе, Петушиная семья» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2012
4. Учить аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы, пользоваться салфеткой.
5. Обогащать словарь детей.
Материал: игрушки – курица, петушок, цыпленок, корзина, карточки, два фломастера: красный и черный, мешочек с фигурками цыплят; клей, кисточка, формы крылышек. Киндер-сюрприз с цыпленком, стакан, яйцо.
Ход занятия
Воспитатель.
Доброе утро, ребятки. Давайте вместе солнышко разбудим. А чтобы его разбудить, нужно спеть песенку.
Пальчиковая игра.
Утро настало, солнышко встало.
Эй, братец, Федя, разбуди соседей.
Вставай, Указка,
Вставай, Середка,
Вставай, Сиротка,
И Крошка – Митрошка,
Вставай ладошка.
Проснулось солнышко, и уронило свой первый лучик на детишек. Детки проснулись, потянулись. Второй лучик уронило на птичий двор. Ребята, а вы хотите очутиться на птичьем дворе? Закройте глаза. (звучит музыка) Раз, два, три – вот мы и на птичьем дворе. Все мы превратились в птиц.
Наши уточки с утра
Кря – кря -кря, кря - кря-кря!
Наши гуси у пруда
Га-га-га, га-га-га!
А индюк среди двора
Бал-бал-бал, балды-балды!
Наши гуленьки вверху
Гру-гру-гру!
Раним – рано поутру
Слышим мы: «Ку-ка-ре-ку!»
Кто же это так кричит?
Давайте позовем петушка.
Дети. Петушок.
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Я спешил скорее к вам и мешочек с подарками прихватил.
Воспитатель. Петя - Петушок, выходи-ка к нам дружок! Деткам нашим покажись, с ними Петя, покружись! А мешочек твой я в уголок уберу.
Песня «Петушок»
Воспитатель. А теперь Петя-Петушок, ярко-красный гребешок. Зерна по двору ищи, к себе курочек зови!
Игра «Курочки и петушок»
Как у наших, у ворот,
Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет.
Петух. Ку-ка-ре-ку! (дети бегут к петушку)
Воспитатель. Дети, посмотрите, к нам курочка пришла, и яйцо нам принесла. (киндер – сюрприз с цыпленком, корзинка с яйцом)
Тише-тише, послушайте, где-то, кто-то стучит.
Тук-тук-тук! Вдруг раздался тихий стук.
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Из яйца, как из пеленок, вылез желтенький… цыпленок.
Воспитатель. Правильно из яйца вылупляется цыпленок.
Посмотрите на петушка, цыпленка и скажите:
1. Что есть у цыпленка? (клюв, перышки, лапки)
2. Раньше, каким был цыпленок? Откуда он взялся? (маленьким, появился
из яйца)
3. Из чего состоит яйцо? (разбиваю яйцо (из скорлупы)
4. Кем будет, когда вырастет цыпленок? (петушком, курочкой)
5. Что есть у петушка? (гребешок, бородка, шпоры)
яйцо / цыпленок / петух
скорлупа
Желток
белок Голова
Туловище
Глаза
Клюв
Крылья
Хвостик
Лапки
Коготки
Перышки
Пи-пи-пи Голова
Туловище
Хвост с узорами
Перышки
Крылья
На ногах шпоры
Глаза
Клюв
Ку-ка-ре-ку
Воспитатель. Ребята, а какое бы вы имя дали цыпленку
Дети. Степашка.
Воспитатель. Цыпленок рад, что вы про него все знаете. Он как и вы любознательный. Ему всегда хочется узнать побольше и ничего не забыть. Вот однажды он взял корзинку и пошел собирать новые слова. Шел он по дорожке и встретил цветок, который он никогда не видел. Помогите ему собрать, слова про цветок.
Дети. Заводной, стеклянный, красивый, душистый, разноцветный, пахучий, необыкновенный, волшебный. (рисую все слова на карточках).
Воспитатель. Цыпленок обрадовался, что узнал так много новых слов. Вдруг из-за кустов появился котенок. А котенок, каким был?
Дети. Смелый, рыжий, ловкий, хитрый, быстрый, шустрый, беленький, красивый. (отмечаю на карточке)
Цыпленок испугался и уронил корзинку, и все слова рассыпались. Цыпленок расстроился и заплакал. К нему подошла курица и стала его утешать.
Ребята, давайте расскажем цыпленку какой он. (дети рассказывают, используя карточки)
Цыпленок. Спасибо, ребята, за ваш рассказ, я хочу с вами поиграть
Игра «Цыплята»
Воспитатель. Милый, Петенька- дружок! Что-то я забыла, куда я твой мешочек положила.
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Видел я как в уголок
Вы поставили мешок.
А в мешочке этом ярком.
Я ребятам приготовил подарки.
Воспитатель. (открываю мешочек)
Ах, какие петушки, золотые гребешки,
Утром их веселый крик,
Вас разбудит в один миг.
Только помните, друзья,
Петушок. Петушков дразнить нельзя.
Чтобы дружно с ними жить.
Нужно их, зерном кормить.
Воспитатель. Петушки, еще маленькие цыплятки. Посмотрите, вот беда, крылышки у них не выросли. Давайте им поможем.
Аппликация «Цыплятки» (клеят крылья)
Игра «Курица и цыплята»
Курочка. Хохлатка у сарая: ко-ко-ко!
Детишек собирает: ко-ко-ко!
Ах, где мои цыплятки?
А, где мои ребятки?
Цыплята. Мы здесь, мы близко, мама: пи-пи-пи!
Тут кто-то вырыл яму,
Мы мама не пропали, мы просто все гуляли!
Воспитатель. Вот мы ребятки, и в группе.