Папки-передвижки

Конспект занятия «14 февраля 1943 года — день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»

Чикоаре Оксана Анатольевна
Конспект занятия «14 февраля 1943 года — день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»

Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления, знания детей о ВОВ, памятной дате 14 февраля;

Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;

Побуждать уважительно относится к подвигу солдат ВОВ.

Развивающие:

Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного.

Развивать память, внимание, речь, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к ветеранам ВОВ.

Публикация «Конспект занятия „14 февраля 1943 года — день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков“» размещена в разделах

Оборудование: проектор, видео презентации, книги и альбомы о войне, фонограммы песен военных лет, плакаты, посвященные ВОВ.

Методы: наглядные, словесные.

Ход мероприятия:

Педагог:

Здравствуйте ребята. 14 февраля - День освобождения Ростова-на-Дону от немецких захватчиков.

14 февраля 1943 года наш родной город освободили от немецко-фашистких войск. Началось освобождение Ростова-на-Дону после Сталинградской битвы, которая произошла 2 февраля 1943 года, когда немцы потерпели сокрушительное поражение от советских войск. Почти две недели в сильнейшие морозы наша армия продвигалась, вперед освобождая деревни, села и города. И вот она подошла к Ростову-на-Дону. Немцы практически два года готовили укрепления и сооружения для обороны города.

Атакующие солдаты, подошедшие к городу, оказались с самого начала в невыгодном положении. Город раскинулся на правом более высоком берегу, и с него левый берег хорошо простреливался.

Много солдат погибло в битве за наш город, а также много новых имен, героев- освободителей появилось в летописи города. Один из них Гукас Карапетович Мадоян (1906-1975) Герой Советского Союза, Почетный Гражданин города Ростова-на-Дону.

Он родился 15 января 1906-го года в селении Керс Карсской области (ныне территория Турции) в крестьянской семье. 15-летним мальчишкой добровольно вступил в Красную Армию.

В ночь на 8 феврал 3-й батальон 159-й отдельной стрелковой бригады, под командованием Гукаса Мадояна, дерзкой атакой захватил значительную часть территории Ростовского железнодорожного вокзала, парализовав всю его деятельность. Атаке предшествовало не менее дерзкое и стремительное форсирование замерзшего Дона. Заметив, что сильный ветер дует им прямо в спину, многие бойцы батальона проявили изрядную смекалку: они окунали в прорубь свои сапоги, которые мгновенно покрывались ледяной коркой, и сразу же распахивали плащ-палатки. Двигаясь с огромной скоростью под этими «парусами», наши советские «бэтмены» в считанные секунды достигали правого берега Дона. Немцы попытались сразу же ликвидировать этот прорыв, но – безуспешно. В течение 6 дней героической обороны бойцы батальона отразили десятки вражеских контратак, сумев удержать вокзал до подхода основных сил армии.

Сломив сопротивление противника, войска фронта 7 февраля освободили города Батайск и Азов, 12 февраля - Шахты, 13 февраля - Новочеркасск. 126-я и 87-я стрелковые дивизии 51-й армии трое суток вели бои в районе станиц Аксайской и Александровской, а утром 14 февраля вошли в город. В тот же день частями 28-й и 51-й армии генерала Г. Ф. Захарова город Ростов был освобождён от врага.

Педагог: В 2008 году Указом президента за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками горда в борьбе за свободу и независимость Отечества, Ростову-на-Дону присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».

Педагог:

Ребята, какой день мы отмечаем 14 февраля? (ответы детей)

Правильно, 14 февраля День освобождения Ростова-на-Дону от немкцко-фашистких войск.

А почему мы должны помнить об этих датах и об этой войне?

Молодцы, забыть значит предать. Пока мы помним о подвиге народа, победившим в той войне, они живы.

Ребенок: Мы шли по улицам и думали о том

Как будем строить снова каждый дом,

И стали клятвой пять солдатских слов

«Мы возродим тебя, родной Ростов

Педагог: Эти слова стали клятвой всех ростовчан. Город снова «поднимали» и заново отстраивали из руин.

«Никто не забыт, ничто не забыто».

Публикации по теме:

«День Памяти», посвящённый освобождению малой Родины от немецко-фашистских захватчиков. Фотоотчёт«День Памяти», посвящённый освобождению малой Родины от немецко-фашистских захватчиков. Фотоотчёт Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год в эти августовские дни мы вспоминаем грозные годы войны, когда наше село Покровское.

14 февраля-День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков14 февраля-День освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков Наш герой Не за горами 14 февраля. Для нас, ростовчан, это день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году.

75-летию освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков посвящается! Фоторепортаж75-летию освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков посвящается! Фоторепортаж 12 февраля в нашем городе прошли торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате. 10 августа 1942 года немецко-фашистские войска.

Фотоотчет «Поклонимся великим тем годам!» в честь 75-летия освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиковФотоотчет «Поклонимся великим тем годам!» в честь 75-летия освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков Фотоотчет «Поклонимся великим тем годам!» в честь 75- летия освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня памятная.

Фотоотчет о занятии по патриотическому воспитанию к Дню освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиковФотоотчет о занятии по патриотическому воспитанию к Дню освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков «Мы помним, мы знаем. Мы знаем, мы гордимся» (Конспект занятия для детей второй младшей группы) Задачи: 1. Формировать патриотические.

Фотоотчёт о мероприятии, посвящённом 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиковФотоотчёт о мероприятии, посвящённом 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков 9 октября-День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. 75 лет назад наши деды и прадеды освободили Кубань от.

Мероприятие для подготовительных групп к 78-ой годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков г. ЗерноградаМероприятие для подготовительных групп к 78-ой годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков г. Зернограда "Наш город выстоял, выжил и победил!" «Вы от фашизма мир спасли, Вы заслонили нас сердцами. Поклон Вам низкий до земли, В долгу мы.

Подборка стихотворений к Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков 25 сентября – День освобождения Смоленщины от немецко – фашистских захватчиков. Смоленская земля… Древняя, героическая. Сколько раз ты вставал.

Стенгазета к дате освобождения г. Ставрополя от немецко — фашистских захватчиковСтенгазета к дате освобождения г. Ставрополя от немецко — фашистских захватчиков Стенгазета к 80- летию освобождения г. Ставрополя от немецко - фашистских захватчиков. 80 лет назад, 21 января 1943 года, войсками Закавказского.

Тематическое занятие в средней группе «День освобождения города Азова от немецко-фашистских захватчиков»Тематическое занятие в средней группе «День освобождения города Азова от немецко-фашистских захватчиков» Цель : расширение знаний детей о подвигах земляков в Великую Отечественную войну и в мирное время. Программные задачи : Задачи: 1. Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «14 февраля 1943 года — день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»
Опубликовано: 14 февраля 2023 в 13:37
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД