Сехина Оксана
Конспект занятия по аппликации в технике оригами «Полет в космос Белки и Стрелки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликация в технике «Оригами» старшая группа.
Тема: "Полет в космос Белки и Стрелки".
Возраст учащихся: 5 - 6 лет.
Время проведения занятия : 25 минут
Цель:
- Учить детей делать собачку из бумаги способом «Оригами» ;
- Закреплять прием складывания бумаги в разных направлениях, сглаживать сгибы;
- Продолжать учить детей работать по схеме;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в технике оригами „Полет в космос Белки и Стрелки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация с элементами оригами
- Белка, белочка. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Ракеты. Оригами
- Старшая группа
- Темочки
-Совершенствовать аппликационные навыки;
- Воспитывать аккуратность в работе и трудолюбие;
Техника безопасности :
Работать с бумагой аккуратно;
Работать с клеем аккуратно,что бы клей не попал в глаза;
После работы вымыть руки с мылом;
Материал:
Готовый образец аппликации в технике Оригами «Собака»;
Схема последовательности выполнения работы;
Листы бумаги квадратной формы 15х15,готовая композиция черного цвета формата А4;
Клей,кисть,клеёнка,салфетка,цветные караншдаши;
Ход занятия:
1. Здравствуйте,ребята!
Я Вам прочитаю загадку, а вы внимательно слушайте и попробуйте отгадать.
Хвост колечком завиляет,
Когда хозяина встречает,
В дом не пустит чужака,
Видит всех издалека,
В одиночестве грустит,
Громкое лает и скулит. (Собака)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какой сегодня праздник? (День космонавтики).
Воспитатель: Правильно, он отмечается 12 апреля.
Воспитатель показывает изображение Белки и Стрелки.
Воспитатель: Ребята вы узнали кто это? (Белка и Стрелка)
Белка и Стрелка – первые разведчицы космоса. Прежде,чем послать в космос человек, туда отправили Белку и Стрелку,они проложили первый космический путь в неизведанное пространство, облетели всю землю семнадцать раз по орбите. Вернулись целыми и невредимыми.
Воспитатель: Как вы думаете, справились ли собаки с этой задачей? (Мы думаем, что они справились).
И только после них в космос полетел человек.
Воспитатель: Скажите,а на чем Белка и Стрелка полетели в космос? (на ракете)
Воспитатель: Ребята, у наших собачек случилась беда,их космическая ракета сломалась,и они не могут полететь в космос.
Воспитатель: Поможем им? (Да)
Дидактическая игра "Собери ракету из частей".
На столе выложена 1 картинка с изображением ракеты. Воспитатель объясняет детям - чтобы полететь на ракете, нужно ее починить. Каждому ребенку необходимо заполнить пропуски ракеты частями, подбирая нужную форму.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю сделать собачек способом «оригами», повторить космическое путешествие вокруг земли, которое они совершили.
2. Рассматривание образца
Воспитатель: Какой формы голова (Круглая)
Воспитатель: Какой формы уши? (Треугольные)
Воспитатель: Какой формы глазки и носик? (Круглые)
Воспитатель рассказывает о последовательности выполнения работы:
Садитесь поудобнее и внимательно смотрите, как я буду делать собачку, в этом мне поможет схема.
1. Начинаем с изнаночной стороны.
Какой он формы? (Квадратной)
2. Наш квадрат я сгибаю по диагонали пополам, совмещая углы и стороны, хорошо проглажу пальчиком линию сгиба.
Что должно получится? (Треугольник)
3. Ставим пальчик к точке сгиба, загибаем правый верхний угол вниз - вперед. Тоже делаем с другим углом. Переворачиваем нашу поделку. Загибаем верхний угол вниз на себя, придерживая другой рукой лист бумаги. Отгибаем нижний угол вверх.
Что у нас получилось? (собачка)
Но у нее чего-то не хватает? Чего? (глазок,носика)
Рисуем глаза и нос. Голову оригами-собаки наклеиваем на готовая композицию.
Пальчиковая гимнастика «Космонавт»
В звёздном небе звёзды светят
(показываем звёзды, пальчики переплетаются)
Космонавт летит в ракете
(изображаем полё т ракеты: руки вверху соединить)
День летит, ночь летит (загибаем пальцы)
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Какие замечательные и красивые собачки-космонавты у вас получились. Я предлагаю каждому из вас оценить работу друг друга (воспитатель на магните вывешивает работы детей, каждый ребенок выбирает ту собачку, которая понравилась больше всего).