нестеренко татьяна
Конспект итогового открытого занятия в младшей группе «Путешествие в гости с Колобком»
Конспект итогового открытого занятия в младшей группе «Путешествие в гости с Колобком»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Воспитатель: Нестеренко Татьяна Викторовна
Цель: развитие связной речи детей, ознакомление с окружающим миром.
Задачи:
Публикация «Конспект итогового открытого занятия в младшей группе „Путешествие в гости с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- образовательные: формировать умение сопереживать героям сказки; вспомнить знакомую сказку – «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей – различать по внешнему виду животных, правильно называть их.
- развивающие: развивать внимание, память, мышление, двигательную активность, мелкую моторику рук, умение разгадывать загадки о диких животных, активизировать речь.
- воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности и стремление оказывать помощь друг другу.
Форма работы: оргмомент, беседа, чистоговорки, Д/И «Фрукты, овощи», физминутка, Д/И «Угадай, какая геометрическая фигура», Д/И «Дикие и домашние животные», словесная игра «Назови ласково», нетрадиционная техника рисования «Рисование на манке», рефлексия.
Материалы и оборудования: фрукты и овощи, 2 корзинки (зеленая, красная, плоскостные фигурки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, домик, деревья; картинка «Геометрические фигуры», картинки с изображением животных, манка, тарелки.
Предварительная работа: чтение сказок «Колобок», «Репка», «Теремок»; рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание чистоговорок, физминутки.
Ход занятия:
- Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить!
- Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями (дети здороваются).
- Молодцы! Дети, а вы любите сказки?
(дети отвечают).
- Я тоже очень люблю сказки. А какие вы знаете сказки?
( дети: «Колобок», «Теремок», «Репка»).
- А я сегодня повстречала одного героя из сказки. А кто это, вы должны угадать:
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок.
Это вкусный (колобок).
- Правильно, дети. Посмотрите, а вот и наш Колобок. Узнали? А от кого в сказке Колобок убежал? ( дети отвечают: от дедушки и бабушки).
- Да, Колобок убежал от дедушки и бабушки, заблудился и хочет найти дорогу домой. Колобок просит нас помочь ему. Поможем! (дети отвечают). Перед тем как отправиться в путь, Колобок хочет проговорить с вами чистоговорки.
(Дети идут друг за другом и проговаривают чистоговорки).
На-на-на — вот пришла весна.
Ом-ом-ом — мы гулять идем.
Ой-ой-ой — возьми меня с собой.
Шо-шо-шо — говорим мы хорошо.
- Очень хорошо. Колобок катится, катится, а мы все за ним… Вот и попали мы в лес. Садитесь, дети, на стульчики.
- Посмотрите, ребята, чьи-то ушки длинные выглядывают:
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши,
Наш пугливый попрыгайка.
Дети, кто же это?
( ответы детей: Зайка).
- Правильно, зайка. Поздороваемся с зайкой! Здравствуй, зайка!
Заяц: - Колобок, Колобок, я тебя съем (голосом зайки.)
- Не ешь его, зайка! Он заблудился и ищет дорогу домой. А мы ему помогаем.
Заяц: - Пропущу вас, если вы поиграете со мной.
- Дети, посмотрите, какой красивый мешочек. Давайте посмотрим, какую игру приготовила нам зайка. Дети, вам нужно разложить по корзинкам фрукты и овощи. Фрукты в красную корзинку, овощи в оранжевую… (проводится игра «Чудесный мешочек. Овощи и фрукты»).
- Молодцы. Всё правильно. Теперь зайка нас пропустит.
Ой, кого-то я еще слышу, здесь кто-то еще есть.
Чуть похож он на лису,
Долго рыщет он в лесу,
Сердится – зубами щелк,
Он голодный, серый ( ответ детей: волк).
- Ой, и правда волк.
Волк: - Колобок, колобок, я тебя съем (голосом волка).
- Не ешь его, серый волк. Мы торопимся к бабушке и дедушке.
Волк: - Пропущу вас, если выполните мое задание. Рассмотрите эту картину, что изображено на ней? Из каких геометрических фигур состоит рисунок (дети должны найти и определить геометрические фигуры).
.Проводится Д/И «Геометрические фигуры». (дети находят и называют геометрические фигуры).
- Молодцы. Мы выполнили это задание. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему:
Неуклюжий, косолапый
Он сосет в берлоге лапу.
Кто такой, скорей ответь,
Ну конечно же ( ответы детей: медведь).
Медведь: - Колобок, Колобок. Я тебя съем!
- Не ешь его, медведь. Колобок очень торопится к бабушке и дедушке.
Медведь: - Сейчас я вам загадаю загадку, попробуйте догадаться, о каком времени года идет речь: Снег и лед на солнце тают. С юга птицы прилетают.
И медведю не до сна, значит, к нам пришла (весна).
- Правильно, весна. А какие признаки весны вы знаете? (перечисляют признаки). Дети, а мы знаем физминутку о медведе, встаньте возле стульчиков.
Физминутка
Вышел мишка из берлоги, огляделся на пороге (повороты вправо и влево).
Потянулся ото сна (потягивание, руки вверх).
К нам опять пришла весна (хлопаем в ладоши).
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил (вращение головой).
Наклонился вперед-назад (наклоны вперед-назад, вот он по лесу идет. (идем по кругу).
Ищет мишка корешки и трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки и для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся (гладим живот)
И на бревнышке уселся (садимся на стульчики).
- Молодцы! Скажите мне, а медведь дикое или домашнее животное? (дети отвечают (дикое). Правильно, а каких еще диких животных вы знаете? (ответы детей).
А вот у медведя есть картинки своих друзей – зверей. Давайте попробуем определить дикое или домашнее животное. Проводится Д/И «Дикое или домашнее животное». (каждый ребенок выбирает животное и определяет место обитания, игра проводится у магнитной доски).
- Молодцы, ребята. Вы всех животных определили и назвали правильно.
А мы идем дальше. Покатился колобок и встретил (ответы детей (лису).
В сказке лиса съела колобка, а эта лиса добрая, красивая и пушистая. Проводится игра «Назови ласково».
У нее не лапы, а мягкие (ответы детей) лапки.
У лисички не хвост, а пушистый …хвостик.
У нее не уши, а маленькие …ушки.
И зовут ее не просто лиса – а лисичка.
- Как ее зовут ласково? (ответы детей). Ну вот, наша лиса осталась довольная, мы ее ласково назвали. А еще мы для нее нарисуем много колобков. Ребята, подойдите к столу. Какой формы Колобок? (дети отвечают (круглой). Нарисуйте пальчиком в воздухе. Молодцы. Теперь нарисуйте для лисички колобков. (самостоятельное рисование). Посмотрите, сколько много колобков у нас получилось. Идем дальше.
- Вот мы и пришли с Колобком к домику бабушки и дедушки. А они нам приготовили угощение.
Вот и закончилось наше веселое и интересное путешествие с Колобком. Теперь давайте вспомним.
1. С кем мы сегодня встречались? (заяц, волк, медведь, лиса).
2. Какое задание нам приготовил волк? (картина с геометрическими фигурами).
3. А с медведем как мы играли? (называли животных и где они живут).
4. А как мы называли лису? (ласковыми словами, нарисовали колобков).
- Вы сегодня все молодцы! Понравилось вам путешествие?У вас впереди еще много интересных занятий с другими героями.