Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию для дошкольников «Букет для мамы»

Алена Герасименко
Конспект занятия по рисованию для дошкольников «Букет для мамы»

Конспект занятия

Непосредственно-образовательной деятельности

по изобразительному искусству

Тема : «Букет для любимой мамы»»

Задачи:

Образовательные:

• Учить детей изображать в рисунках строение цветка (стебель, листья, лепестки, используя прием примакивания.

Воспитательные:

• Воспитывать уважение и любовь к маме.

Развивающие:

• Развивать чувство композиции, располагать рисунок по центру листа. Эстетическое восприятие

Публикация «Конспект занятия по рисованию для дошкольников „Букет для мамы“» размещена в разделах

Оборудование и материал: образец букета, нарисованный воспитателем гуашь белого, желтого и зеленого цветов на каждого ребенка,кисти, непроливайки с водой, салфетки, листы бумаги голубого цвета формат А4.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением цветов, слушание музыки, чтение стихов о маме, о цветах.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом около мольберта, на котором стоят картины с композициями цветов.

Воспитатель: Вот и наступила весна. На улице становится все теплее и солнышко ярче светит. А какой праздник мы с вами отмечаем в начале весны, в марте?

Дети: Мамин праздник 8 марта

Воспитатель: В этот день мы поздравляем всех женщин - мам, бабушек, сестренок. А что можно подарить маме, чтобы она обрадовалась?

Дети: Можно подарить букет цветов. Мы можем его нарисовать.

Воспитатель: Конечно. Это будет замечательный и красивый подарок. Воспитатель предлагает рассмотреть изображения цветов (ромашки).

Вопросы: Как называются эти цветы?

Каким цветом лепестки?

Каким цветом листья, стебли?

Какой формы лепестки?

Дети: ответы детей на все вопросы.

Воспитатель: Давайте сейчас встанем и немножко отдохнем.

Физкультминутка

Ромашка, ромашка (качаем головой)

Душистый цветок.

Желтая середка (пружинки)

Белый лепесток

С холодом и ветром (руки вверх, качаем)

Вновь дожди пришли

А в саду, как летом (наклоны вперед, руки в стороны)

Астры расцветали

Мы - гвоздики красные (маршируем)

Лепестки атласные

Стройненькие ножки (руки на пояс, поставить ногу на пятку)

Зеленые сапожки.

Практическая часть

Воспитатель предлагает занят свои места.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Давайте еще раз повторим: Что есть у ромашек? (стебель - длинный, прямой, зеленый, (листья - зеленые, резные, (лепестки - белые овальные).

Воспитатель обращает внимание детей, что рисунок должен находится по центру листа. Показывает, как нарисовать лепестки способом примакивания.

Воспитатель помогает детям, подсказывает как держать кисть, как должен быть расположен лист бумаги, стебель, листья.

Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Какие замечательные букеты у вас получились! Видно, что они нарисованы с большой любовью. И вашим мамам они очень понравиться. На этом занятие наше окончено.

Публикации по теме:

«Букет для мамы к празднику». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом«Букет для мамы к празднику». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом Мама для ребенка – самый близкий и родной человек. Поэтому самый лучший для нее подарок в этот день - это поделка, изготовленная своими.

Фотоотчёт о занятии по рисованию «Букет для мамы» с детьми подготовительной группыФотоотчёт о занятии по рисованию «Букет для мамы» с детьми подготовительной группы Цель: Учить детей рисовать букет цветов. Задачи: - формировать композиционные навыки, и умение получать чёткий контур рисуемых объектов;.

Конспект занятия «Букет для мамы» в подготовительной группеКонспект занятия «Букет для мамы» в подготовительной группе Цели: Формирование внимания и созидательного подхода к процессу, Развитие на мелкую моторику рук, Задачи: Воспитывать аккуратность при.

Конспект занятия по аппликации «Букет для мамы»Конспект занятия по аппликации «Букет для мамы» Программные задачи: учить детей вырезать симметричные предметы из бумаги,сложенной вдвое (ваза,цветы,листья,располагать детали аппликации.

Конспект интегрированного занятия по рисованию «Букет тюльпанов» в старшей группеКонспект интегрированного занятия по рисованию «Букет тюльпанов» в старшей группе Цель: обобщить знания о строении цветка и нарисовать букет тюльпанов. Задачи: - воспитывать художественно-эстетический вкус, желание рисовать.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осенний букет» в средней группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осенний букет» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: закрепление.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Букет тюльпанов в вазе»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Букет тюльпанов в вазе» Цель: формирование у детей умения выражать благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование). Задачи:.

Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет»Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» Задачи: продолжаем знакомство с нетрадиционной техникой – печать листьями; учить смешивать краски прямо на листьях; развивать у детей.

Мастер-класс по рисованию «Букет для мамы» (средний дошкольный возраст)Мастер-класс по рисованию «Букет для мамы» (средний дошкольный возраст) К Международному женскому дню мы с детками в группе сделали большую поздравительную открытку с букетом из разных цветов. Цель: учить.

«Букет для мамы». План-конспект открытого занятия во второй младшей группе, посвященного празднику «День матери»«Букет для мамы». План-конспект открытого занятия во второй младшей группе, посвященного празднику «День матери» Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умение выразить ей свою любовь словами и действиями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию для дошкольников «Букет для мамы»
Опубликовано: 30 июня 2022 в 08:24
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД