СВЕТЛАНА КАЛИНИНА
Конспект занятия для детей группы раннего возраста по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя дружная семья»
Цель: знакомство с понятием «Семья» через русскую народную сказку «Репка», потешками и играми.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей узнавать русскую народную сказку по действующим лицам, закрепить содержание знакомой сказки.
Развивающие:
Развивать интерес к народным играм и развлечениям; развивать речевую активность детей; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные :
воспитывать уважение к семье, к русской народной культуре.
Публикация «Конспект занятия для детей группы раннего возраста по нравственно-патриотическому воспитанию „Моя дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Оборудование:
Герои сказки «Репка» : (кукольный театр); ширма; обруч с разноцветными лентами.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме;
чтение русской народной сказки «Репка», чтение русских потешек.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель :
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте! (дети присаживаются на стульчики)
(Воспитатель обращает внимание, что на столе стоит сундук, накрытый платком)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это?
Но это не простой сундук, он волшебный! В нем живёт сказка, а какая сказка там мы узнаем, если вы ответите на вопрос: «Как называется сказка, в которой вся семья помогала собрать урожай этого овоща?»
На столе появляется репка.
Дети: Репка
Воспитатель : Правильно ребята. Это сказка про «Репку» и её дружную семью. Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это папа и мама, дедушка и бабушка, сестры и братья.
Воспитатель : Семья-это дом. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека Ребята, «Репка» хочет познакомить вас с семьёй, которая её растила.
Воспитатель : показывает сказку «Репка» кукольный театр.
Воспитатель : Молодцы! Вот мы с вами и собрали героев, какой сказки? (Репка). Как вы думаете, почему герои смогли вытянуть репку? А давайте вспомним с вами что такое семья?
Дети: потому что тянули дружно, всей семьёй. Давайте вспомним кто помогал тянуть репку из земли?

Воспитатель : Давайте поиграем в весёлую русскую игру «Карусель»!
Русская народная подвижная игра «Карусель»
Цель: развитие общей моторики, развитие внимания
Воспитатель берёт зонт с лентами и становится в центре, дети берутся за ленты и ходят по кругу со словами:
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели.
А потом-потом-потом
Всё бегом-бегом-бегом.
Тише-тише, не шумите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два (хлопают)
Вот и кончилась игра! (хлопают)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель : Скажите какие русские народные сказки вы ещё знаете? Давайте поиграем в игру «Найди сказку»
Дети садятся на стульчики
Воспитатель предлагает детям рассказать потешку «Семья».
Ребята рассказывают потешку, поочерё дно загибая пальцы:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель обращает внимание детей на патриотический уголок «Семья» и предлагает назвать кто изображен на фото.
Дети мы с вами тоже большая и дружная семья.
Дети прощаются с гостями.
