Светлана Кислая
Конспект физкультурного занятия для детей раннего возраста «Кто-кто в теремочке живёт?»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития воспитанников №31 «Сказка»
для детей раннего возраста
«Кто-кто в теремочке живёт?»
Составила и провела:
воспитатель Кислая С. А.
Нижегородская область
г. Саров
2014г.
Цели:
Публикация «Конспект физкультурного занятия для детей раннего возраста „Кто-кто в теремочке живёт?“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
• ходить друг за другом с перешагиванием через предметы; кружиться в медленном темпе (с предметом в руках); бегать в прямом направлении; подниматься на лестницу и спускаться с нее;
• прыгать на двух ногах на месте и с продвижением вперед; пролезать через тоннель.
Средства:
- материалы, оборудование: ведёрки – «пенёчки» (высотой 12 см, тоннель, мостик, обручи по количеству детей, медальоны пчёлок, колокольчик, домик – теремок, ёлочки, солнышко, корзинка, листочки, клубочек ниток. Игрушки: медведь, волк, заяц, лиса, лягушка, мышка.
- форма организации: групповая
Ход занятия:
Дети заходят в спортивный зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они хотят посмотреть, как вы будете заниматься. Давайте улыбнёмся нашим гостям и поздороваемся с ними и пойдём дальше.
Дети идут за воспитателем.
Воспитатель: Ребята, куда это мы с вами пришли? Да мы с вами в сказку попали.
Посмотрите, что там стоит вдалеке.
Дети отвечают: Теремок.
Воспитатель:
Вдалеке, в лесу за ёлкой
На зелёненьком пригорке
Стоит домик – теремок.
Правильно, ребята, этот домик – теремок. А вы знаете, кто в теремочке живёт?
Дети отвечают: Перечисляют героев сказки.
Воспитатель: Молодцы, знаете, кто в нём живёт : мышка, лягушка, зайка, лисичка, волчок и медведь.
А теперь давайте попробуем подвигаться, как эти зверята.
Сначала попробуем побежать как мышки, на носочках.
Дети бегут за воспитателем на носочках в медленном темпе.
Воспитатель: Молодцы, ребятки.
А теперь давайте попрыгаем как зайки: прыг-скок, прыг-скок.
Дети прыгают на двух ногах на месте
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, как скачет лягушка.
Дети прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперёд.
Воспитатель: Молодцы, прыгаете как маленькие лягушата.
Воспитатель: А теперь пойдём тихо, красиво как лисонька-лиса.
Дети идут за воспитателем.
Воспитатель: Молодцы.
А теперь побежим быстро, ловко как волк.
Дети бегут за воспитателем.
Воспитатель: А теперь не спеша пошли как мишки, вперевалочку.
Дети медленно идут, переступая с ноги на ногу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все старались как настоящие медвежата.
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед нами чудесная полянка. Что вы видите на ней?
Дети отвечают: листочки.
Воспитатель: Ой, какие красивые осенние листочки. Все листочки разные: жёлтые, зелёные, красные. Давайте поднимем листочки вверх и покажем солнышку, какие у нас красивые листочки. Вы хотите поиграть с листочками.
Дети отвечают. Да.
Воспитатель: Тогда возьмите себе листочек и вставайте на синий кружочек.
Дети берут по листочку.
• ОРУ с листочками.
Ип: листочек внизу.
1. Подняли руки вверх, посмотрели на листочек, опустили ручки (повторить 3 раза).
2. Наклонились, положили листочек на пол, выпрямились, ручки на поясок, наклонились, взяли листочками, покажите друг другу (повторить 3 раза).
3. А теперь, ребятки, поиграем в прятки.
Дети приседают, прячутся за листочком.
Раз-два-три, листочек покажи.
Дети встают, показывают листок воспитателю
(повторить 2 раза).
4. Всем листочки покажите и немного покружитесь.
Дети кружатся с листочками.
Покружились, покружились и остановились.
Дети останавливаются.
Воспитатель: Давайте соберём из наших листочков букетик и подарим его жителям теремка. А вот и корзиночка для нашего букетика.
Ой, а что это ещё в корзиночке лежит?
Дети заглядывают в корзинку.
Воспитатель: Ребята, это волшебный клубочек, он поможет нам найди дорогу к зверятам.
Воспитатель: Раз, два, три, клубочек путь к зверятам укажи.
Воспитатель катит клубочек и останавливает около мышки.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети отвечают: мышка.
Воспитатель: Здравствуй, мышка. А ты не подскажешь, как нам пройти к другим зверятам?
Мышка: Чтобы дальше вам пройти через норку нужно пролезть и позвенеть в мой колокольчик.
Воспитатель: Через норку пролезайте, спинку ниже опускайте. При выходе из норки в колокольчик позвонить не забывайте.
Дети встают на четвереньки и пролезают через тоннель (норку).
В конце упражнения воспитатель предлагает дотянуться до колокольчика и позвенеть.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Спасибо тебе мышка, но, а нам пора дальше идти искать других зверят. Ну-ка клубочек, укажи нам путь.
Клубочек прикатился к мостику, на мостике сидит зайка и лягушонок.
Воспитатель: Ребята, а кто это нас встречает на мостике?
Дети отвечают: Зайка и лягушонок.
Воспитатель: Здравствуйте. Подскажите, как пройти к другим зверятам.
Зайка и лягушонок: Это мостик на пути, тут ребятам не пройти.
Воспитатель: Наши детки смелые. Друг за другом все вставайте и по мостику шагайте.
Дети идут по мостику.
Молодцы, ребята, никто не упал, все старались, спасибо вам, зверятки.
Воспитатель: Ну а нам пора дальше.
Клубочек «прикатился» к лисе.
Воспитатель: Ребята, а кто это сидит?
Дети отвечают: Лиса.
Воспитатель: Здравствуй, лисонька. Подскажи, как нам дальше пройти?
Лиса: Друг за другом вставайте, через пенёчки шагайте.
Дети перешагивают через «пенёчки» (ведёрки). Идут по узкой дорожке вслед за клубочком, который приводит их к волку.
Воспитатель: Ребята, а кто это сидит на краю дорожки?
Дети отвечают: Волк.
Воспитатель: Здравствуй, волк. А ты медведя не встречал?
Волк: Мишка деток очень ждёт и играть с собой зовет.
Воспитатель: А вот и мишка. Давайте с ним поиграем, а то он совсем заскучал. Мишка любит игру «Пчёлки и медведь».
Подвижная игра «Пчёлки и медведь»
Воспитатель одевает детям медальоны «пчёлок».
Дети – «пчёлки» летают, жужжат.
Появляется медведь (игрушка)
Воспитатель: Мишка идёт, мёд у пчёлок унесёт. Пчёлки, домой!
Дети – «пчёлки» летят в свои домики (обручи). Медведь (игрушка) идёт к ним.
Дети отвечают: Это улей, домик наш. Уходи медведь от нас (ж-ж-ж)
Медведь (игрушка) «уходит»
(игра повт. 2 раза)
Воспитатель относит медведя к теремку.
Воспитатель: Ребята, а чтобы мишке не было скучно, давайте и остальных зверят поселим в теремочке. Пусть они живут все вместе, дружно, как и мы с вами.
Дети относят к теремочку зверят.
Воспитатель: теперь в теремочке живут все зверюшки : заяц, лягушка, мышка-норушка, волк, медведь, лиса – вот такие чудеса!
Все мы весело играли,
Дети очень все устали.
Уходить нам всем пора.
Скажем дружно все «УРА!»
(Дети медленно, спокойно уходят из зала).