Евгения Леонова
Конспект занятия с использованием ИКТ «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Домашние животные»
Цели:
I. Образовательная:
1. Учить употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в согласовании слов по падежам;
2. Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышей;
3. Активизировать и расширять словарь по теме домашние животные : стадо, табун, отара, пастух;
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
4. Знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят;
5. Упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полными ответами;
II. Развивающая:
1. Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
2. Совершенствовать мыслительные процессы;
III. Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к домашним животным;
2. Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: мультимедиа, магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу
Воспитатель и дети:
- Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
В: Приглашаю Вас в путешествие в мир домашних животных. (Звучит музыка «В мире животных). Скажите, почему они называются домашними? Кто кормит их? Кто строит жильё?
2. Просмотр презентации.
В: Я загадаю загадку и вы должны отгадать кто это. (слайд 2) Потом появится картинка и вы узнаете правильно ли вы ответили. (слайд 3 (ответы детей)
В: Правильно, молодцы! Ребята, а как мычит корова (включить звук). Как называется детёныш коровы? (ответы детей) (слайд 4). Как называется много коров? (слайд5)
А какую пользу приносит человеку? (слайд 6)
В: Молодцы! А у меня следующая загадка (слайд 7). Ответы детей (слайд 8). Как называется детёныш лошади? (слайд 9). Как называется много лошадей (ответы детей, слайд 10). Какую пользу приносит лошадь? (слайд 11)
В: Слушаем загадку (слайд 12). Ответы детей (слайд13). А как называется детеныш овцы? (слайд 14). А когда много овец (слайд 15). Какую пользу приносит человеку? (слайд 16.)
(те же самые вопросы по всем животным)
В: Вы не устали? Давайте с вами немного отдохнем.
3. Физкультминутка
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
4. Работа на магнитной доске.
Д/И «Найди свою маму».
- У собаки кто? - щенок;
- У коровы кто? - теленок;
- У лошади кто? - жеребенок;
- У кошки кто? - котенок;
- У свиньи кто? - поросенок;
- У козы кто? - козленок;
В: Молодцы ребята. Вы каждому детенышу нашли маму.
5. Беседа
В: Дети, сейчас поиграем в игру «Кто чем питается», я задаю вопросы, вы отвечаете.
Чем питается корова? (Травой,сеном).
- Чем питается кошка? (Рыбой).
- Чем питается собака? (Косточками).
- Чем питается коза? (Травой).
- Чем питается кролик? (Морковкой).
В: Молодцы! Вы все справились с заданием.
В: У кого из вас есть дома домашнее животное?
В: Какое животное живет у тебя дома?
В: Как вы ухаживаете за ними?
(ответы детей)
6: Анализ занятия.
Звучит музыка
В: Вот мы и побывали в мире животных.
В: Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
Что нового вы узнали?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.