Алина Поклад
Конспект занятия «Дружба живет среди нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Дружба живет среди нас"
(средний дошкольный возраст)
Цель:Продолжать формировать у детей знания о морально-нравственных качествах,доброте, дружбе; умение детей продуктивно взаимодействовать в разных видах деятельности.
Формировать коммуникативно-речевые умения, как основу социальной компетентности.
Активизировать словарь детей путем введения в речь нового слова «доброжелательность» и использованием вежливых форм (ласковых слов)
Вызвать у детей радостное эмоциональное настроение от прочтения художественного произведения Василия Сухомлинского.
Публикация «Конспект занятия „Дружба живет среди нас“» размещена в разделах
Совершенствовать умение детей использовать приобретенные ранее знания, высказывать свои суждения предложениями.
Развивать навыки работы с ножницами, аккуратно пользоваться клеем и салфетками, закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Воспитывать уверенность в себе, доброжелательность, желание помогать.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка «Ежик», мяч, стихотворение Н. Красильникова «доброе утро», «Ласковое слово», текст сказки В. Сухомлинского «Котенок и Ежонок», карточки с изображением поступков, цветная бумага с нарисованным контуром яблока, клей, кисточка, салфетки, корзина для коллективной аппликации.
Подготовка детей: чтение произведений В. Сухомлинского «Как шмель накормил пчелу», «Материнское счастье», заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, беседы о доброте, вежливости, решение проблемных ситуаций, д\и «Чем можем поможем», «Что сказать».
Ход занятия.
(Дети входят в группу под песенку кота Леопольда «Дружба крепкая не кончается»)
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро- солнцу и птицам!
Доброе утро- улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера
- Ребята на столе лежат улыбки разного цвета, выберите себе такую, какая соответствует вашему настроению (дети выбирают улыбки).
- Почему Вы выбрали улыбку (ответы детей).
- В самом деле добрая, открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Вы тоже улыбнитесь все. Ведь улыбка- начало дружбы.
Потому что улыбающийся человек настроен доброжелательно.
- Ребята, послушайте, как я произнесу это красивое слово «Доброжелательность».Из каких двух слов оно состоит? «Добро и желать»
Значит доброжелательный человек какой? (добрый, отзывчивый, внимательный).
Подарите свои добрые, теплые улыбки нашим гостям.
Игра «Собирайтесь дети, в круг».
-Собирайтесь дети, в круг (дети берутся за руки и идут по кругу)
- Ты мой друг, и я твой друг (показывают ладошкой на себя и на своего товарища)
- Вместе за руки возьмемся (берутся за руки)
- И друг другу улыбнемся
- Мы одна дружная и крепкая семья.
Воспитатель: Мы с вами выучили много правил, а давайте вспомним основные правила доброты
1 правило - уважай папу, маму, бабушку, дедушку. Заботься о них.
2 правило - помогай слабым, маленьким, жалей их.
3 правило – прощай другим их ошибки, не будь жадным.
- Ребята, скажите, когда человек добрый, какие он говорит слова? (ответы детей)
- А какое же это ласковое слово?
Стихотворение «Ласковое слово»
Ласковое слово
Говорите чаще!
Ласковое слово
Даже меда слаще.
Ласковое слово
Согревает душу.
Ласковое слово
Слушал бы да слушал
Ласковое слово
Будь-то солнце светит
Ласковое слово
Нужно всем на свете.
- Какими ласковыми словами Вы можете порадовать маму, бабушку?
Игра «Пирамида ласковых слов»
- Как много вы знаете ласковых слов, посмотрите какая высокая пирамида у нас получилась.
- А как вы думаете в чем еще проявляется доброта? (ответы детей).
- Какие поступки нужно совершать, чтобы сказали, что ты добрый? (хорошие поступки)
- А Вы сможете отличить где хороший поступок, а где плохой?
Игра «Хорошо- плохо»
(взрослый называет слово и бросает мяч, а дети отвечают хорошо или плохо)
- Ребята, а у меня есть карточки, на которых дети совершают не очень хорошие поступки. Поможем их исправить?
Работа с карточками.
- Молодцы, справились с заданием!
(слышится шорох листьев)
- Вы слышите, какие-то шорохи? Что это может быть? (ответы детей)
- Прислушайтесь, не только шуршание, но и фыркает кто-то. Кто это может быть? Давайте посмотрим… Ежик
- Он пришел к нам из леса и хочет рассказать интересную историю. Давайте присядем и послушаем. (рассказывание сказки и показ на фланелеграфе).
«Котенок и Ежонок»
Однажды охотник нашел в лесу маленького ежонка. Завернул его в платочек и принес домой. Положил на пол в комнате. А в углу сидел маленький Котенок. Он и думает: «Что это за серый клубочек?». Прыгнул Котенок, протянул лапки и потрогал Ежонка. Укололся и жалобно замяукал. А Ежик испугался и свернулся клубком. Охотник налил в тарелочку молока и поставил на пол. Котенок пил молоко, а Ежонок боялся подойти.
Но потом осмелел, подошел к тарелочке, и стал хлебать молоко вместе с Котенком.
Они подружились. Рядом ложились спать, а вечером ходили на прогулку.
Но однажды Ежонок ушел в лес и не вернулся. Долго ждал его Котенок, жалобно мяукал…
Когда охотник наливает Котенку молоко, он все не выпивает. Оставляет Ежонку. Думает, что он вернется, а Ежонка все нет и нет.
- Вам понравилась эта история?
- А эту историю услышал и записал В. Сухомлинский.
Вопросы к детям:
- Кого нашел в лесу охотник?
- Куда он принес Ежонка?
- Какая была первая встреча Котенка и Ежонка?
- Расскажите как они подружились?
- О чем думал Котенок, когда оставлял немного молока?
- А как Вы думаете почему Ежик вернулся в лес?
- Можно ли Котенка назвать верным, добрым другом? Почему?
- Вы хотели иметь такого верного друга как Котенок?
- Ребята, так как Ежонок ушел в лес готовиться к зиме, чем мы можем ему помочь? Что любят кушать ежи? (яблоки, грибы, ягоды).
Яблок у нас нет, но мы можем их сделать. У нас есть цветная бумага, на которой нарисован контур яблока, ножницы, кисточки, салфетки и одна большая корзина.
- Нам нужно вырезать по контуру яблочко, намазать его клеем Аккуратно от середины к краям и приклеить в корзину, примакивая салфеткой.
(самостоятельная коллективная работа детей).
- Какая красивая корзина с яблоками у нас получилась. Мы ее обязательно передадим в лес Ежонку, а он угостит яблоками всех своих друзей.