Людмила Экало
Конспект занятия-игры в младшей группе «Путешествие по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Казенное учреждение «Урайский специализированный Дом ребенка».
Конспект занятия – игры по теме : «Путишествие по зимнему лесу.»
(2 младшая группа)
Приготовила: воспитатель 2 квалификационной категории
Экало Людмила Викторовна
Г. Урай
2010г.
Публикация «Конспект занятия-игры в младшей группе „Путешествие по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Программное содержание: формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы и задавать их, учавствовать в коллективном разговоре; упражнять в четком произношении звуков, слов; закреплять знания детей о деревьях.
Воспитывать общительность, сдержанность, тактичность, желание помогать другим.
Словарная работа: старичок – лесовичок, заколдованный, волшебный.
Предварительная работа: чтение сказок, дидактическая игра «с какого дерева лист», рассматривание иллюстраций: обитателей леса, реки; заучивание потешек, загадок.
Материал: «волшебный сундучок», колечки, письмо от лесовичка, игрушки животных: лиса, белка, заяц, еж.
Ход занятия:
(дети находят сундучок)
- что это?
- сундучок
- давайте рассмотрим его внимательно. Что вы можете сказать про сундучок? Какой он?
- красивый.
- маленький, волшебный.
- вот какие мы красивые слова придумали о сундучке.
- как называется эта часть сундучка?
- крышка.
- как вы думаете что лежит в этом сундучке?
- вы хотели бы его открыть? Давайте попробуем его открыть. Не открывается. надо волшебные слова сказать: «сундучок, сундучок, открывай – ка свой бочок». Посмотрите что же здесь такое?
- письмо! От кого же? (читаю письмо).
«ждравствуйте дети! Пишит вам Старичок – Лесовичок! У нас в лесу большое горе. Злая колдунья заколдовала все живое: деревья, птиц, животных. Помогите мне, расколдовать, я один не справлюсь.»
- вот беда! Ну что, ребята, поможем Старичку – Лесовичку расколдовать лес?
- да.
- но как же мы попадем в волшебный лес? Может в письме что написано? (читаю)
«в сундучке найдете волшебные колечки, надень те их на палец и вы окажетесь в лесу».
(дети достают из сундучка колечки).
- нравятся вам колечки?
- да!
- а какие они?
- красивые, маленькие, нарядные.
- надевайте колечки и закрывайте глаза. (дети закрывают глаза на экране появляется Старичок - Лесовичок) :
«здравствуйте мои хорошие. Узнали меня? Добро пожаловать в наш лес, только у нас в лесу грустно, тихо. Вы поможите мне рассколдовать лес от чар злой колдуньи?»
- поможем.
- давайте начнем с деревьев. Вы знаете какие деревья растут в лесу?
1 слайд (лес)
- береза, сосна, ель, дуб.
- деревья – то есть, но колдунья перепутала все листочки и веточки.
Дидактическая игра: «из какого дерева листочек».
Цель: учить узнавать и называть листочки к деревьям: березе, елке, сосне, дубу, подбирать к дереву листочек и веточку.
- Саша, скажи с какого дерева лист?
- с березы, березовый лист.
- а у тебя, Герман с какого дерева веточка?
- с ели, это веточка еловая.
- ну вот раскалдовали все деревья. Деревья ожили, закачались веточки деревьев на ветру, слышите?
(фонограмма шум леса)
- кого мы еще должны расколдовать?
-животных.
- а что бы их расколдовать надо отгадать загадки.
- под корягою в буреломе
Спит медведь как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький сосет.
(медведь).
- ребята, а расскажите про медведя, какой он?
- большой, бурый.
- правильно, а у медведя детенышей как зовут?
- медвежата.
- вот и расколдовали мы медведя.
- послушайте еще загадку.
- хожу в пушистой шубке,
Живу в пустом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
(белка)
- расскажите, какая белка?
- а про зайку мы песенку споем
- аинька походи, беленький походи,
Вот так вот так походи…
- вот и зайку расколдовали.
- а теперь и ежика будем расколдовывать. (cценка 2-х детей.)
- ежик, еик, где живешь?
- я живу в густом лесу.
- ежик, ежик, что несешь?
- в норку яблоко несу.
Буду яблоки делить,
Своих деток кормить.
- вот и ежик очнулся.
- молодцы, дети. Животные спасибо вам говорят за доброту вашу, за чудесные слова, за помощь.
- дети, а кого же мы еще в лесу не расколдовали?
- птиц.
- а каких птиц вы знаете?
- снегири, воробьи, синицы, вороны.
- давайте отгадаем загадки о птицах.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чернинькая шапочка
И полоска шарфика. (синица).
Слайд 2
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
Слайд 3
Птичка – невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- получается прыжок. (воробей).
Слайд 4
Трещала с самого утра:
Пор –р –р! Пор – р – р!
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит…. (сорока).
Слайд 5
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло. (сова)
Слайд 6
Подвижная игра «кукушка».
Включена грамзапись «пение птиц»
- вот и расколдовали мы лес от чар злой колдуньи. Присядем и послушаем голоса леса.
- спасибо вам, ребята, помогли вы мне. Без вас мне одному и не справиться. Отныне вы – друзья леса. Обещайте мне, что будете беречь, защищать лес и его обитателей?
- обещаем.
Старичок – лесовичок вручает детям медальки «друзья леса» и прощается. Дети снимают колечки и возвращаются в группу.