МААМ-картинки

Конспект занятия «Как звери к зиме готовятся» (2 фото)

Елена Маслова
Конспект занятия «Как звери к зиме готовятся»

Конспект занятия

на тему

«Как звери к зиме готовятся»

Программное содержание:

Уточнить представления детей о сезонных изменениях в природе, лесных обитателях, особенностях их внешнего вида, условиях их обитания и приспособлениях к жизни в зимнее время года. Учить понимать причины изменений в жизни лесных обитателей.

Развивать наблюдательность, умение видеть красоту природы.

Закреплять умение рисовать «тычком», правильно пользоваться кистью и красками.

Воспитывать любовь к родной природе, чувство гармонии, уважительное отношение к миру природы.

Публикация «Конспект занятия „Как звери к зиме готовятся“» размещена в разделах

Материал: презентация «Как звери к зиме готовятся» (из ресурсов интернета, переделанная и адаптированная к данному занятию, панно с изображением зимнего леса, силуэты животных средней полосы, краски гуашевые, кисти, клей.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

Дети: Поздняя осень.

Воспитатель: Правильно, поздняя осень. В это время вся природа готовится к долгой зиме. Сегодня мы с вами поговорим о том, как готовятся к зиме животные, которые живут в нашей стране. Давайте вспомним, что делает осенью заяц?

Дети: Заяц меняет шубку с серой на белую, чтобы зимой его было не видно на белом снегу.

Воспитатель: А еще он подыскивает себе для ночевки густой куст, под которым он мог бы спрятаться.

Как проводит осень белка?

Дети: Белка осенью делает припасы на зиму. Она собирает грибы и сушит их на деревьях, а еще запасает орешки, желуди.

Воспитатель: Правильно, грибы белка развешивает на ветвях деревьев, а орешки и желуди прячет в дуплах деревьях или в «кладовых» где-нибудь под деревом. Свое жилище – дупло - белка утепляет мягким мхом и травой. А еще белка меняет осенью шубку. Из рыжей она становится серо-коричневой.

Как проводит зиму медведь?

Дети: Спит в берлоге всю зиму.

Воспитатель: А подходящее место для берлоги он ищет еще осенью. Находит укромное место где-нибудь под деревьями, натаскивает туда опавшей листвы, а с наступлением холодов ложится спать в берлогу и может проспать там всю зиму, до самой весны.

Как зимует еж?

Дети: Еж тоже спит всю зиму, как и медведь. Его дом называется нора.

Воспитатель: Да, осенью еж подыскивает себе нору для зимовки. Если не сможет найти, то он даже может выкопать ее себе. Нора у ежа очень глубокая, может достигать 1,5 метра. Внутрь еж затаскивает много осенних листьев, до 50см. высотой, и укладывается спать. Вначале еж спит очень чутко, может проснуться от любого шума. А с наступлением холодов закрывает вход в нору этими же листьями, и, уже не просыпаясь, спит до самой весны.

Как готовятся к зиме волки и лисы?

Дети: у них отрастает густой подшерсток, чтобы не замерзнуть в самые сильные холода.

Воспитатель: И даже лапы у лисицы обрастают к зиме густой шерстью. Наружу торчат только кончики пальцев. Поэтому ее лапки не мерзнут даже в лютые морозы.

Мы с вами вспомнили, как лесные обитатели готовятся к зиме. У вас на столах лежат силуэты животных, но они не закрашены. Подойдите к столам, посмотрите, изображение какого животного лежит у каждого из вас и подумайте, краски какого цвета вам надо использовать.

Напоминаю детям о правилах пользования кистью и красками, а также способе рисования «тычком».

Дети выполняют задание.

После окончания рисования, чтобы краска на работах успела высохнуть, предлагаю детям посмотреть презентацию «Как звери к зиме готовятся».

Просмотр презентации.

Воспитатель: А сейчас давайте найдем для всех животных место в лесу.

Предлагаю детям намазать клеем изображение и наклеить на панно.

В заключение спрашиваю детей, чем мы занимались сегодня на занятии, что нового узнали, хвалю за старание и предлагаю полюбоваться получившейся картиной.

Конспект занятия «Как звери к зиме готовятся»
Фото «Как звери к зиме готовятся»
Публикации по теме:

«Как лесные звери готовятся к зиме». Конспект занятия по экологии для детей старшей группы Цель: Дать детям представление о том, как дикие животные в лесу готовятся к зиме, приспосабливаются к зимним условиям. Закрепить знание.

Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе группе «Как звери к зиме готовятся» Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе группе по образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Как звери к зиме готовятся».

Конспект итоговой НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Как звери к зиме готовятся» «Как звери к зиме готовятся» Цель: формирование экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные:.

Конспект логоритмического занятия «Как дикие звери к зиме готовятся» Логоритмическое занятие"Как дикие звери к зиме готовятся"Программные задачи: 1. Развитие слухового внимания. 2. Развитие пространственной.

Конспект мероприятия на улице «Как звери готовятся к зиме» в средней группеКонспект мероприятия на улице «Как звери готовятся к зиме» в средней группе Конспект образовательной деятельности в средней группе «Как звери готовятся к зиме» Цель: Закреплять и расширять представления детей о.

Консультация для родителей по теме недели «Как звери и птицы готовятся к зиме»Консультация для родителей по теме недели «Как звери и птицы готовятся к зиме» Содержание образовательной деятельности в группе: Расширять представления детей о многообразии животного мира родного края, о значении.

Фотоотчет «В мире животных — как звери готовятся к зиме» в средней группеФотоотчет «В мире животных — как звери готовятся к зиме» в средней группе В нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя на тему: «В мире животных (Как звери готовятся к зиме)» в средней группе. Были.

Макет «Как звери готовятся к зиме»Макет «Как звери готовятся к зиме» Макет "Как звери готовятся к зиме" Готовясь к беседе с детьми о том, как звери готовятся к зиме, в интернете увидела фотографию поделки.

Осеннее развлечение «Как звери готовятся к зиме» (старшая группа). ФотоотчетОсеннее развлечение «Как звери готовятся к зиме» (старшая группа). Фотоотчет Во всех ДОУ осенью проходят осенние развлечения. В нашем ДОУ тоже такие праздники прошли. Прошло развлечение и в нашей группе. На праздник.

Открытое занятие «Как звери готовятся к зиме» в старше-подготовительной группеОткрытое занятие «Как звери готовятся к зиме» в старше-подготовительной группе Открытое занятие по теме: «Как звери готовятся к зиме» в старше-подготовительной группе Цель: раскрыть представление о том, как готовятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Как звери к зиме готовятся»
Опубликовано: 11 ноября 2022 в 23:18
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД