МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Тучки и дождик»

ТАЛИЯ САЛИМОВА
Конспект занятия по аппликации «Тучки и дождик»

Тема: «Тучки и дождик»

Первая младшая группа.

Задачи:

Учить раскладывать готовые формы (силуэты туч) разного цвета и размера на голубом фоне и приклеивать. Продолжать знакомить с техникой наклеивания: учить различать лицевую сторону (цветную) и и оборотную (белую) сторону бумажных силуэтов, наносить клей на оборот, прикладывать к фону и приглаживать ладошкой, пальчиком. Развивать чувство цвета и формы. Вызвать интерес к ярким, красивым явлениям природы.

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными явлениями природы.

Материал:

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Тучки и дождик“» размещена в разделах

Лист бумаги голубого цвета для фона, силуэты туч разного размера и цвета (черного, синего, фиолетового, полоски бумаги синего цвета (дождь, клей, кисточки по числу детей.

Содержание занятия :

Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Грох – грох!»

Потемнело все кругом!

Дождик крупный как горох!

Туча по небу бегом

И гремит:

-Грох, грох, грох!

Показываю детям листы бумаги голубого цвета и поясняю, что это «небо». Показываю силуэты туч разной формы и величины и полоски бумаги синего цвета. Предлагаю посмотреть, что получится, поясняя способ работы:

- выбираем тучку и приклеиваем на «небо» - лист бумаги голубого цвета.

- после того как приклеили все тучки приклеиваем полоски синего цвета «дождик».

Дети выбирают силуэты тучек по своему желанию и приступают к выполнению творческого задания. Педагог помогает разместить силуэты тучек в верхней части листа. Аккуратно приклеивать полоски синего цвета.

После занятия :

Оформление выставки, рассматривание детских работ.

Чтение потешки :

Сел на ветку снигирек,

Брызнул дождик,

Он промок.

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снигерька.

Педагог спрашивает у детей:- А что еще нужно чтобы птичка обсохла, кроме ветерка? Правильно ребятки, нам нужно солнышко! Давайте поиграем с вами в игру «Дождик и солнышко

Проводится игра «Дождик и солнышко

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Скворечник» Конструктор проектирования НОД Старшая группа. Тема НОД: Аппликация «Скворечник». Цель: Формировать умение составлять композицию из отдельных.

Конспект занятия по аппликации «Домик» Коллективная аппликация. Программное содержание: Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, вызвать желание самим построить дом, дополнять.

Конспект занятия по аппликации «Новогодние сапожки» Цель занятия:- учить детей составлять узор из геометрических фигур; закреплять названия геометрических фигур; закрепление оттенков цветов.

Конспект занятия по аппликации «Оберег»Конспект занятия по аппликации «Оберег» Цель: познакомить детей с историей и традициями русского народа. Задачи: продолжать формировать элементарные представления об истории Руси.

Конспект занятия по аппликации «Осенние превращения» Конспект Организованной образовательной деятельности По художественно-эстетическому развитию. Аппликация. Тема: «Осенние превращения»..

Конспект занятия по аппликации «Пирамидка» Художественно-эстетическое развитие «Аппликация» Тема «Пирамидка» Цель: Обучать детей вырезанию. Формировать умение правильно держать ножницы.

Конспект занятия по аппликации «Вербочка»Конспект занятия по аппликации «Вербочка» Конспект занятия по аппликации «Вербочка» Подготовительная к школе группа. Цель: Закрепление темы: “Весна”. Развитие приёмов вырезания.

Конспект занятия по аппликации «Цветок для мамы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №29 «Карамелька» Конспект.

Конспект занятия по аппликации в ГКП «Аквариум»Конспект занятия по аппликации в ГКП «Аквариум» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию - аппликация. Тема: "Аквариум" (в группе кратковременного пребывания) Цели:.

Конспект занятия по аппликации «Посуда»Конспект занятия по аппликации «Посуда» Вот,такую аппликацию мы делали. Для работы потребуется :Розовый картон,клей-карандаш,салфетки и цветные кружочки. Прежде чем мы начали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Тучки и дождик»
Опубликовано: 8 июня 2016 в 22:45
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД