Ирина Башаева
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе «Путешествие в страну Цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
по
физической культура
(подготовительная к школе группа)
Программное содержание:
1. Совершенствовать умение держать равновесие.
2. Продолжать работу по формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия.
3. В подвижной игру "Собери букет" упражнять в ловкости, скорости.
4. Закрепить у детей навыки ведения мяча правой и левой рукой.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе „Путешествие в страну Цветов“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Оборудование:
* гимнастическая скамейка,
* мячи по количеству детей,
* письмо,
* массажные дорожки - 3 шт. ,
* цветок (на ленте, на каждого ребенка,
* Лепестки цветов с заданием,
* обручи,
Набивные мячи - 3 шт.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с цветами, беседа на тему "Твои любимые цветы",
наблюдения, труд в природе.
Здоровьесберегающие технологии:
* дыхательная гимнастика,
* релаксация,
* профилактика плоскостопия,
* формирование правильной осанки.
Ход организованной деятельности.
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила загадочное письмо (показывает).
Оно даже пахнет чем - то приятным. чувствуете нежный аромат?
Как вы думаете, что это за запах?
Дети: Пахнет какими-то цветами.
Воспитатель: Да, мне тоже так показалось. Хотите узнать, от кого это письмо и
что в нем написано?
Дети: Да.
Воспитатель (читает) : " Дорогие ребята! Меня Зовут Роза. Я королева цветов и
приглашаю вас к себе в гости". Нас приглашают в гости. А вы
любите ходить в гости?
Дети: Да, очень.
Воспитатель: Сама Королева Роза пригласила нас к себе. как вы думаете, где
она живет?
Дети: Она живет в царстве цветов.
Воспитатель: Наверное, вы правы. Раз она королева цветов, то и царство у нее
Цветочное. Ну что, отправляемся в путь?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот зеленая тропинка (идем в колонне по одному). А вдоль
тропинки растут колокольчики (ходьба с высоким поднятием
бедра). Ах, какие красивые одуванчики (ходьба с поочередным
движением рук вверх-вниз). Будьте осторожны на пути появились
кактусы (ходьба на носках, руки вверх, ладонь к ладони). А вот и
вьюнок на пути (ходьба "веревочкой"+"змейкой"). Посмотрите, на
небе появилась туча. Возможно, что сейчас пойдет дождь (бег в
среднем темпе до 45 секунд). Ах как замечательно бегать по лужам
после теплого дождя (бег с забрасыванием голени 25 секунд). А
теперь нам нужно перепрыгнуть лужи (бег с ноги на ногу с
продвижением вперед 25 секунд). И вновь зеленая тропинка, идем в
колонне по одному.
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на сказочной поляне.
Ой, ребята, посмотрите сюда. Я нашла лепесток, а на нем загадка. Отгадаем?
Дети : Да.
Воспитатель (читает) : Тогда слушайте внимательно.
" Золотое решето черных домиков полно,
Сколько черных домиков,
Столько беленьких жильцов".
Дети: Подсолнух.
Воспитатель: Правильно, подсолнух, который приглашает вас на ритмическую
гимнастику.
Проводится комплекс ритмической гимнастики
"Подсолнух"
1. "Подсолнух тянется к солнцу"
И. п. : о. с. ; руки за спиной, мяч на полу.
1- поднять над головой, одновременно приподняться на носки;
2 - и. п.
Повторить 8 раз.
2. "Подсолнух прячется от дождя"
И. п. : о. с. : В мяч в руках.
1 - присесть, мяч впереди на вытянутых руках,
2 - и. п.
Повторить 5 раз.
3. "Ветер раскачивает головки подсолнуха"
И. п. : мяч в руках (внизу, ноги на ширине плеч.
1 - руки вверх, наклоны влево;
2 - и. п.
3 - наклон вправо;
4 - 4и. п.
Повторить 6 раз.
4. "Подсолнух поворачивается за солнцем"
И. п. :
1- поворот влево, руки перед собой (вытянуты);
2 - и. п.
3-4 - тоже в другую сторону.
Повторить 8 раз.
5 "Выше подсолнуха"
И. п. : мяч в руках перед собой. "звездочка"
Прыжки на носках на месте, удержать мяч перед грудью, в чередовании с ходьбой.
Повторить 10 прыжков 3 раза.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо разминку провели. Вот мы и готовы
отправиться дальше в Цветочное королевство.
Воспитатель: Ну что же, ребята, нам предстоит пройти еще одну полянку,
чтобы попасть к королеве Розе. И вот первая полянка, которая
называется "Незабудки". А вот и задание. (показывает схему)
Дети выполняют проход по гимнастической скамейке, спрыгивают, перепрыгивают через обручи.
Подлезают под дугой.
Воспитатель: Во время выполнения этого упражнения спину стараемся держать
прямо. Молодцы! А теперь нам нужно побывать на полянке
"Васильков". Интересно, что же на этот раз приготовила нам
Королева цветов? (читает задание, написанное на лепестке).
Слушайте внимательно!
"Ведение мяча по прямой левой рукой с переходом на ведение мяча
правой рукой" Справимся!
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Вы у меня просто молодцы! Все задания Королевы выполняете
правильно. Как хорошо мы прошли по всем полянкам и незаметно
подошли к Цветочной стране. Посмотрите, как здесь красиво!
Так и хочется собрать букет. Но мы с вами знаем, что охапками цветы
рвать нельзя. И мы соберем букет по одному цветочку.
Игра "Собери букет"
Считалочка: Пчелы в поле полетели,
Зажужжали, загудели,
Сели пчелы на цветы,
Мы играем - водишь ты.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Красивый букет собрали. Я вам предлагаю
немного отдохнуть, ведь нам пора возвращаться домой. И чтобы нам
хватило сил на обратный путь, давайте полежим с закрытыми
глазами на мягкой зеленой траве.
Проводится релаксация на фоне тихий спокойной музыки под стихотворение:
"Закроем дети глазки.
Представим, что мы в сказке.
мы, словно цветы, на поляне лесной,
Согретые солнцем, умыты весной.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силы дают".
Во время чтения стихотворения воспитатель незаметно возле каждого ребенка кладет цветок.
Воспитатель: Ребята, а ведь мы с вами уже дома, открывайте глаза. Вот чудо
произошло с нами, и Королева Цветочной страны каждому из вас
подарила цветок, который вам напомнит об этом волшебном
путешествии. А вам понравилось в Цветочной стране?
Дети: Да и еще хочется там побывать.
Воспитатель: Мы обязательно совершим еще одно увлекательное путешествие.