Елена Владимировна Понтаева
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной подгруппе «Цветок здоровья»
Цель. Повторить игровые упражнения в ходьбе и беге, упражнения на равновесие, в прыжках, с мячом.
Программное содержание. Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений с мячом; упражнять в перебрасывании мяча; Упражнять в прыжках, перепрыгивание через барьеры; Упражнять в ходьбе по скамейке с движениями.
Ход занятия.
Воспитатель: Говорят, есть волшебный цветок «цветок здоровья». Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой, А вы хотите?
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной подгруппе „Цветок здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Дети: Да.
Воспитатель: Так, может быть, совершим это путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда не будем терять времени - в путь! Звенит бубен.
I часть. (3 минуты) Дети идут по залу, выполняя движения.
1. Ходьба на носках, руки в стороны. (Идем по узеньким тропинкам)
2. Ходьба на пятках, держать руки за спиной.
3. Ходьба в полуприсяде. (пробираемся под деревьями)
4. Ходьба змейкой. (Идем по извилистым дорожкам)
5. Бег. (опасность сзади, убегаем)
6. Ходьба с выполнением дыхательного упражнения. (дышим волшебным чистым воздухом)
Дети стоят в одной шеренге.
Воспитатель: что бы дальше нам пройти надо сделать следующие упражнения, а для этого надо встать на точки и взять мячики.
II часть. (17 мин.) Дети делятся на звенья и строятся в две колонны.
Общеразвивающие упражнения
1. И. п. – мяч в правой руке. 1- руки в стороны; 2 –согнуть руки в локтях и передать мяч за головой в левую руку; 3 – руки в стороны; 4 – исходное положение. То же левой рукой (6 раз).
2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч в правой руке. 1. –руки в стороны; 2 –наклон вперед, прокатить мяч от одной ноги к другой; 3 – выпрямиться, руки в стороны, мяч в левой руке; 4 – исходное положение (6 раз).
3. И. п. – стойка на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. 1-2 – прокатить мяч вправо, наклонив туловище вправо; 3-4 – вернуться в исходное положение. То же влево (6 раз).
4. И. п. – основная стойка, мяч в правой руке. 1- руки в стороны; 2- присесть, руки прямые, передать мяч в левую руку; 3 – встать, руки в стороны; 4 – исходное положение (6 раз).
5. И. п. – основная стойка, мяч в правой руке. Прыжки попеременно на правой и левой ноге на счет «1-10», после серии прыжков пауза и повторение упражнения.
6. Дыхательная гимнастика. Понюхаем цветок.
А теперь продолжим наше путешествие. (Перестроение в одну колонну)
Впереди препятствия на нашем пути.
Основные виды движений
1. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, на каждый шаг передавать мяч перед собой и за спиной.
2. Прыжки на двух ногах вдоль шнура, продвигаясь вперед.
3. Переброска мячей в шеренгах.
III часть. (10 мин)
Воспитатель: Молодцы, все препятствия преодолели. Мне, кажется волшебный цветок «здоровья» уже совсем близко.
Подвижная игра «Полезная и вредная еда»
Я думаю, что все вы знаете, что еда бывает полезной и вредной. Вот сейчас мы с вами и проверим ваши знания.
(Раскладываются кубики с картинками полезной и вредной еды) Пока звенит бубен, все бегают по кругу, как только бубен перестает звенеть, вам нужно взять кубик с полезной едой. (кубики с полезной едой, потом убираются в ящик) и дальше игра продолжается пока не выберут всю полезную еду.
Воспитатель: Молодцы. За то что вы выполнили все упражнения правильно я дарю каждому лепесток от цветочка. Его нужно прикрепить к серединке цветка.
Я чувствую какой-то аромат. Это цветок «здоровья» распустился. (Показывает цветок, сделанный из-под контейнера киндер сюрприз, в который вложен кусочки чеснока). Понюхайте, их! (Дети берут цветок, нюхают). Чем пахнут цветы здоровья?
Дети: Чесноком.
Воспитатель: Запах чеснока отпугивает микробы и ни один микроб к вам близко не подойдет.
Возьмите этот цветок здоровья к себе в группу, что бы все дети вашей группы были здоровы.
Выход в деятельность: А так как у нас скоро праздник день здоровья, я вам предлагаю пойти в группу и изготовить коллективную аппликацию к этому дню.