МААМ-картинки

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Я от бабушки ушел» (7 фото)

Светлана Лызлова
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Я от бабушки ушел»

Художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: лепка.

Тема: "Я от бабушки ушел. " (Колобок).

Материал: восковой пластилин желтого цвета.

Игровой материал: домик (избушка, резиновые игрушки - дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса, картинка - иллюстрация из сказки "Колобок", полоски ("дорожки") черного цвета.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Я от бабушки ушел“» размещена в разделах

Цель занятия: научить детей скатывать из пластилина предмет круглой формы (колобок, закрепить знание цвета, формы предмета. Развивать мелкую моторику, речь и память ребенка. Вызвать интерес к лепке, желание вспомнить героев сказки "Колобок".

Прием лепки: скатывание.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Я от бабушки ушел»

Ход занятия

Воспитатель показывает детям героев сказки и просит назвать их (по очереди).

Фото «Я от бабушки ушел»

Воспитатель: "Кто это? Что это?"

Дети отвечают: "Домик (избушка, дед,бабка, заяц, волк, медведь, лиса".

Воспитатель: "Из какой сказки они к нам пришли?"

Дети: "Русская народная сказка "Колобок"

Воспитатель: "Попросил Дед Бабку: "Испеки мне, Бабка, колобок" А у Бабки мука кончилась"

Воспитатель обращается к детям: "А давайте мы с вами поможем Дедушке и Бабушке и сделаем им колобок"

Воспитатель раздает детям кусочки желтого цвета воскового пластилина и спрашивает "Что у вас в руках?"

Дети: "Пластилин"

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе - фото

Воспитатель: "Какого он цвета?"

Дети: "Желтого цвета"

Воспитатель просит детей помять в руках пластилин, поиграть с ним, перекладывая из рук в руки. (Это нужно сделать для того, чтобы дети почувствовали, какой он мягкий, что его можно мять в руках, отщипывать от куска кусочки и прилеплять их обратно. Это вызывает интерес детей к пластилину, желание с ним играть, что развивает мелкую моторику руки ребенка).

Фото №1 Художественно эстетическое развитие Вид деятельности лепка Фото №2 Тема Я от бабушки ушел

Воспитатель спрашивает детей: "Какой у нас пластилин на ощупь - твердый или мягкий)"

Дети: "Мягкий"

Воспитатель: "Из мягкого желтого пластилина что мы будем для Бабушки и Дедушки?"

Дети: "Сделаем колобка"

Воспитатель: "Посмотрите картинку-иллюстрацию, кто это?"

Дети: "Колобок"

Воспитатель: "Какой он формы?"

Дети: "Круглой формы"

Воспитатель просит детей положить кусочек пластилина на одну ладошку и накрыть сверху другой ладошкой. "Давайте сделаем круговые движения" Воспитатель показывает детям, как нужно катать кусочек пластилина между ладошками, чтобы он был круглой формы.

Воспитатель: "Давайте вы попробуете сами, делайте как я"

Самостоятельная практическая работа детей

По мере затруднения воспитатель помогает детям освоить принцип скатывания пластилина в шарик. По ходу работы дети пробуют скатать шарик между дощечкой и ладошкой (это более сложный вариант, не является ошибкой, если дети используют его в работе).

Воспитатель просит детей: "Посмотрите, что у вас получилось?" (опрос детей)

Дети: "колобок"

Воспитатель: "А давайте поможем колобку прикатиться домой к Дедушке и Бабушке. Смотрите, у нас есть дорожки" (Воспитатель обращает внимание детей на полоски черного цвета)

Воспитатель предлагает детям поиграть с колобком (прокатить его по дорожке)

Игра м/п "Прокати по дорожке"

Фото №3 Материал восковой

Дальнейшее обыгрывание и рассказывание сказки поможет детям закрепить знания формы, цвета, развивает интерес к проделанной работе; обогащает полученный опыт в скатывании, позволяет увидеть полученный положительный результат своей работы. Воспитатель при этом дает положительную оценку каждому ребенку, дает возможность понять значимость выполненной самостоятельной работы, повышает самооценку.

Фото №4 Поделки из пластилина по темам пластилин желтого цвета
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Двор у бабушки в деревне» Цель: Познакомить детей с произведением литературы; Вызвать у детей положительные эмоции от прослушивания стихотворения. Задачи а) Учить.

Конспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группе Конспект по изобразительной деятельности «Веточка рябины» в первой младшей группе (лепка) Цель:познакомить детей с одним из приёмов лепки.

Конспект занятия «В гостях у бабушки Вали» в первой младшей группе Программное содержание: Закреплять знания знакомых текстов, обогатить малышей теплотой добрых чувств, прибегая к художественному слову,.

Конспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группе Цель: - продолжать учить детей разогревать пластилин перед лепкой:.

Конспект занятия по лепке «Сосульки» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Сосульки» в первой младшей группе Цель. Вызвать интерес к моделированию сосулек разной длины и толщины. Задачи. Учить детей создавать ассоциативные образы природных объектов.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Колобок, румяный бок»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Колобок, румяный бок» Ход занятия: Воспитатель дошкольного образования: - Здравствуйте, ребята, сегодня к нам в гости пришла бабушка Аня и принесла нам новую.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка» Цель: учить детей внимательно слушать сказку, развивать речь, зрительное, слуховое внимание, мышление; формировать интерес к работе с пластилином:.

Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Он от бабушки ушел и от дедушки ушел…»Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Он от бабушки ушел и от дедушки ушел…» Программное содержание: Цель: Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности (рисованию). Образовательные.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки»Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки» Уважаемые коллеги, здравствуйте. Представляю вашему вниманию конспект занятия по лепке. Может, воспитателям групп раннего возраста он будет.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яблочко»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яблочко» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Яблочки" Цели: - формировать представление о бережном отношении к своему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Я от бабушки ушел»
Опубликовано: 29 октября 2022 в 16:33
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД