оксана лапшина
Занятие по художественно-эстетическому воспитанию в старшей группе «Снежные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе
Тема: «Снежные друзья»
Программное содержание :
1. Учить приемам закрашивания тампоном из паралона;
2. Совершенствовать технику рисования примакиванием, тычком;
3. закреплять навыки пользования красками,карандашом. паралоном;
4. Развивать творческое воображение,фантазию;
5. Закреплять знания о геометрических фигур;
6. Воспитывать любовь к природе;
Публикация «Занятие по художественно-эстетическому воспитанию в старшей группе „Снежные друзья“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
7. Создавать радостную атмосферу,принести детям радость от занятия по рисованию;
Материал к занятию : лист голубой бумаги,краски, кисточка, подставка для кисточки, непролевайка, салфетки паралон,трафарет снеговика, подносы для аппликации с заготовками:ведро, морковка.
Предварительная работа: чтение стихов о зиме беседы на тему:»Здравствуй гостья-зима»,наблюдение за природой зимой, загадывание загадок,лепка снеговиков, игра в снежки.
Ход занятия.
1. «Зимний парк» деревья,снежинки, снег. (звучит тихая музыка П. Чайковский «Времена года»)
(дети заходят и садятся на лавочки, воспитатель читает стихотворение)
-Будто в сказочной стране
Днем иль ночью при луне
К нам пришла из далека
Белоснежная зима.
Улетели птицы в дальную дорогу
Улеглись медведи по своим берлогам
У березки на плечах пышная обнова
Ручеек в лесу зачах в ледяных обновах.
Легкие крылатые как ночные бабочки
Кружатся летают белые снежинки
И ложатся тихо ровно на тропинки.
-О каком времени года говориться в этом стихотворении (о зиме)
-Посмотрите-ка,ребята, какая чудесная зима к нам пришла!
Снежок падает белый белый деревья и кусты нарядились в зимние шапки.
-А вы чем любите заниматься зимой (кататься на санках,в снежки играть,снеговиков лепить)
2.-Вот и мы сегодня с вами нарисуем снеговиков.
(на доске образец снеговика)
-Давайте рассмотрим изчего состоит снеговик (из снежных комочков)
-Сколько этих комочков (три)
-Какие они по величине?Одинаковые или разные (разные,большой, средний,маленький)
-А что еще естьу снеговика (ведро на голове)
-Правильно, вместо шапочки ведерко.
-А еще что есть (глазки, нос, рот)
-Глазки как угольки,а нос как морковка посаженная ловка.
3.(у каждого ребенка на столе лежат трафаретные заготовки)
Дид. игра «Собери фигуру»
-Давайте на столе у себя соберем снеговика.
-Затем обведем трафареты снеговика по порядку (большой, средний, маленький)
-А теперь нам надо его раскрасить, а раскрашивать будем тампоном из паралона, способом примакивания.
-Посмотрите,как я это буду делать. (показ на доске, можно вызвать ребенка для показа)
-Краски берем немножко, аккуратно примакиваем по кругу.
4. Самостоятельная работа.
5. Сюрпризный момент.
-Много забав у детей зимой (раздается стук в дверь)
-Кто стучится в двери там (Появляется снеговик скорзиной снежных комочков)
-Я, ребята, снеговик,к снегу холоду привык.
Мне,признаться, надоело одному стоять без дела.
-Ах как много стало снега!
-Как красиво кружаться снежинки,вот теперь и в снежки можно поиграть.
Игра «Попади в ведро»
-Мы сейчас увидим с вами, как бросают в цель снежками,
Вы ребята цельтесь так чтоб снежком попасть в колпак.
(дети бросают снежки в ведро снеговика)
Снеговик:- снеговик я не простой, любопытный озорной
И хочу узнать у вас что вы делаете сейчас?
(снеговик проходит и смотрит работы детей)
Снеговик:-На что-то похоже,но не пойму на что?
-Да ведь это я! Только здесь не хватает многих деталей.
Воспитатель :-Наши ребята знают чего не хватает. (носика,ротика, глазок, шапочки)
Снеговик:- Давайте, ребята, я вам помогу закончить работу.
(дети рисуют глаза, рот, пуговицы воспитатель объясняет, что эти детали будем рисовать методом тычка, кончиком кисточки)
Показ на доске, снеговик помогает детям.
- Пока у нас подсыхают глазки, ротик мы поиграем в игру.
Дид. игра «Найди пять отличий»
(на доске два снеговика отличия у них в виде геометрических фигур)
-Нам осталось приклеить ведерко и нос.
-Повторяем правила:
Клея берем немного,намазываем детали на клееночках,аккуратно приклеиваем к своему снеговику. (если остается время можно нарисовать снегопад методом примакивания)
Итог занятия :
Выставка детских работ.
-Посмотри снеговик сколько мы тебе друзей нарисовали. Все они разные:один веселый, другой грусный, есть шалунишки-озорники.
Снеговик:-Спасибо,я очень рад.
Расставаться нам пора до свиданья детвора!
Я ведь снежный часовой, где поставлен там и стой!
И под музыку сейчас станцевать прошу я вас.
(дети танцуют вместе со снеговиком)