Галина Ефимова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе малокомплектного детского сада «Дымковская барышня»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
по рисованию на тему:
(Малокомплектный детский сад)
Цель: - вызвать интерес детей к росписи дымковской игрушки;
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе малокомплектного детского сада „Дымковская барышня“» размещена в разделах
- Барышня. Дымковская игрушка барыня
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- закрепить знание детей об элементах дымковской росписи;
- побуждать упражняться в технике прорисовывания овалов, кружков,
точек, прямых и волнистых линий;
- закреплять умение рисовать концом кисти и всем ворсом кисти;
- учить располагать узор на полукруге;
- развивать чувство цвета, симметрии, ритма.
Предварительная
работа:
Рассматривание дымковских игрушек.
Проведение дидактических игр: «Узнай элемент, «Найди пару»
Материал к занятию : демонстрационный
- Костюм воспитателя- расписной кокошник, длинная юбка.
- Образцы узоров дымковской росписи.
Раздаточный:
- для каждого ребенка - бумажные контуры дымковских барышень;
- таблица элементов росписи;
- тычки;
- палитра;
- гуашь разного цвета
Ход занятия
Заведующая дет. садом : Ребята! Сегодня к нам приехала гостья.
Проходите, пожалуйста, милости просим!
Воспитатель
(в наряде дымковской
мастерицы) Здравствуйте, ребятишки! Узнали меня?
Я, мастерица, из Дымково. Пришла к вам по делу.
С давних времен в нашем селе мастера делают красивые глиняные игрушки, потом расписывают их яркими красками.
Село наше называется «Дымково» потому, что из каждого дома, где мастер обжигал в печи игрушки, высоко в небо поднимался дым из печи.
Так бы мы и делали наши чудесные игрушки и радовали людей, если бы не случилось несчастье: злой волшебник Чернушка украл все наши краски, и мы остались без работы. Нечем теперь расписывать дымковских барышень.
Я привезла вам все, что мы успели нарисовать, и прошу вас, помочь завершить работу и расколдовать барышень от заклятья волшебника.
Согласны?
(достает из коробки силуэты дымковских барышень, показывает одну из них).
Посмотрите, какая грустная барышня. Как, вы думаете, почему?
- (у неё юбка белая, без рисунков).
А теперь посмотрите на мой наряд. Что на мне надето?
- (юбка, кофта с воротником. кокошник).
Как украшена моя юбка? Какие элементы вы видите на моей юбке?
Нравится вам этот узор?
Давайте поможем нашим заколдованным барышням и украсим их юбки.
Но прежде, давайте рассмотрим образцы тканей, которые я принесла с собой.
Потрите, какие красивые узоры. (показывает два образца)
Чем они отличаются? (ответы детей)
Верно, здесь нарисованы кольца, а здесь линии.
Кольца круглые, чтобы из далека были видны. Какого они цвета?
Смотрите, узоры на ткани повторяются. Как расположены полоски на ткани?
(показать жестом, что линии находятся на одинаковом расстоянии).
Как вы будете рисовать прямые линии (кистью плашмя, показывает на рисунке).
Можно ли в одной клеточке нарисовать кольцо, а в другой «булочку».
Почему нельзя? (должен повторяться один и тот же узор)
А как можно нарисовать «Булочку», чтобы они получались одинаковые?
Конечно, просто примакиванием.
Если вы будете рисовать горошины, лучше рисовать тычком, тогда они будут одного размера, и узор будет ещё краше.
Видите, сколько секретов надо знать, чтобы составить красивый узор.
А теперь ваша группа превращается в художественную мастерскую, а мы с вами в художников.
Давайте приниматься за работу. «Делу время – потехе час»
Красим юбки заколдованным барышням. Постарайтесь придумать им красивые узоры.
(звучит тихая музыка; по ходу помогаю подобрать красивые сочетания цветов, по окончание работы дети выставляют своих барышень на стол)
Воспитатель:
Наша художественная мастерская закрывается.
Смотрите, барышень веселых ряд выходит на свет показать свой наряд.
Ребята, в нашей мастерской есть столик, да непростой, а волшебный
Как только барышни попали на этот стол, они ожили, заговорили, стали похваляться друг перед другом своими нарядами.
Давайте послушаем, что они говорят.
Воспитатель:
(рассказывает о наряде одной из барышень)
- Какая у меня красивая кофточка, с длинными рукавами и красным воротничком, на юбке клеточки с красными кольцами и желтыми горошинами.
Мой мастер очень хорошо потрудился, красивые цвета подобрал.
- А мой наряд ещё лучше: здесь и кольца оранжевые и горошины зеленые.
Видно, веселое было настроение у художника, который его рисовал.
Воспитатель: - А что рассказала о своем наряде твоя барышня?
(спрашивает нескольких дней)
Ребенок:1 Кофточка цветная,
юбка расписная,
шляпка трехэтажная,
статная, да важная.
Мой узор состоит из клеток и кружков.
Ребенок: 2 Посмотри, как хороша
Эта девица – душа,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво,
Барышня так красива!
Воспитатель: Все юбки не простые,
А волшебно расписные
Белоснежны, как березки,
А на них – кружочки, клеточки, полоски.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор
Спасибо вам, ребятишки, за помощь. Пусть эти барышни живут в вашей группе и радуют взор.
А мне пора, до свидания!
(звучит веселая музыка, дети рассматривают барышень)