Инна Власова
Конспект занятия по математике в младшей группе «Чудо — дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в младшей группе
Программное содержание: Закрепить представление детей о геометрических фигурах и умению распознавать их на ощупь. Продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Публикация «Конспект занятия по математике в младшей группе „Чудо — дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Материал : Искусственное дерево, 4 мешочка с бантиками разных цветов, счётные палочки, шнурки, цифры, карточки с картинками для счёта, геометрические фигуры, игрушка заяц, разрезная картинка белка, угощение для детей, музыка «В гостях у сказки».
Ход занятия.
В: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас. Давайте поздороваемся:
Речевая игра «Здравствуй» (по стихотворению Т. Сикачёвой)
- Я здороваюсь везде- дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской курице. (Дети показывают «крылышки»)
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок»)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо)
Здравствуй, День! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)
В: Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я хочу вас пригласить в сказку «Чудо-дерево». Чтобы в неё попасть, надо закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, сказка, в гости к нам приди!»
(Дети открывают глаза, перед ними дерево, на котором висят мешочки)
Посмотрите, какое красивое дерево!
Как у наших, у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло (мешочки).
(Мешочки с заданиями, за каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки.)
1. Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.
- Какого цвета бантик? (Жёлтый)
Ой, как интересно! В нём спрятались геометрические фигуры, вы должны угадать, какие. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.
Игра «Чудесный мешочек»
Поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в мешочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.
Дети рассказывают стихотворения:
Треугольник
Треугольный треугольник
Угловатый своевольник.
Он похож на крышу дома
И на шапочку у гнома.
И на острый кончик стрелки,
И на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду!
Круг
Круглый круг похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны,
Как бабулины блины,
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!
Квадрат
Словно стол стоит квадрат.
Он гостям обычно рад.
Он квадратное печенье
Положил для угощенья.
Он - квадратная корзина
И квадратная картина.
Все четыре стороны
У квадратика равны.
Ребята, в мешочке ещё есть кусочек какой-то картинки. Давайте повесим её на доску, может в других мешочках ещё кусочки будут.
А теперь сделаем гимнастику для глаз, чтобы наши глазки отдохнули.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
2. Посмотрим, что в другом мешочке? Какого цвета бантик? (зелёный)
- Там счетные палочки и шнурки. Из палочек сделать квадрат, треугольник, из шнурка – круг.
Дети садятся за столы и выполняют задание.
В мешочке вторая часть картинки.
3. Снимаем следующий мешочек. Какого цвета бантик? (Красный)
В мешочке зайчик. Он хочет с вами поиграть.
Физминутка.
Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)
Зайцы- серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)
Прыг- скок, прыг- скок- (прыжки вперёд-назад, вперёд-назад)
Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс)
Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение «ножницы»)
Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать)
Все за ушком почесали. (почесать за ухом)
На «четыре» потянулись. (руки вверх, затем на пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперёд)
Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить)
Зашагали как отряд. (шаги на месте)
Зайчику очень понравилось с вами играть, и он дарит вам ещё одну часть картинки.
4. Остался последний мешочек. Какого цвета бантик?
В мешочке цифры 1-5, дети их называют.
На карточках посчитать картинки и обозначить цифрой.
В мешочке последняя часть картинки.
-Мешочков на дереве больше не осталось. Какая картинка у нас получилась? (Белка)
Дикое или домашнее животное? Где живёт? Что любит есть?
От белочки угощения. А теперь пора возвращаться.
Открывайте глазки, улыбнитесь друг другу. Вам понравилось в сказке? Молодцы! Что вам больше всего понравилось? Какое задание было самым лёгким? Самым тяжёлым?