Нина Нетребина
Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы. «Наши помощники — электроприборы».
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила:
Воспитатель Нетребина Н. А.
Цель и задачи: закрепить у детей представления об электроприборах, об их
значении для людей, о правилах пользования ими;
Закрепить знания детей о том, что эти приборы могут угрожать жизни и
Предостерегать от несчастных случаев в быту;
Познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
Материал: ноутбук, проектор, слайды с изображением различных пожароопасных
Публикация «Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы, „Наши помощники — электроприборы“,» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Электробезопасность
- Темочки
ситуаций, загадки, стихи,
Ход занятия
Воспитатель. Дети, отгадайте загадки:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество.
Это.
Дети. Электричество.
Воспитатель.
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет
Не зажжется в доме свет.
Дети. Электрический ток.
Воспитатель. Скажите, а в нашей группе есть электричество?
Дети. Да.
Воспитатель. По каким предметам вы догадались о наличии электричества?
Дети. Розетки, лампочки, выключатели, провода.
Воспитатель. Правильно, электричество есть в каждом доме. Это наш самый
первый помощник. Когда вечером становится темно, вы щелкаете выключателем, и
комнату освещает яркий свет люстры. Ток бежит по проводам и заставляет работать
электрические приборы. В нашей квартире таких немало. Отгадайте загадки:
(Слайды 1 – 6)
Есть в домах одно окошко
Необычное немножко.
Кто появится в окне,
Скажет слово всей стране. (Телевизор)
Идет пароход, то назад, то вперед,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать. (Утюг)
Он один на целом свете
Очень рад пыль встретить. (Пылесос)
На столе, в колпаке
Да в стеклянном пузырьке,
Поселился дружок –
Развеселый огонек. (Настольная лампа)
Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Электроплита)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
Пейте чай, вода вскипела. (Чайник)
Воспитатель. Дети, а какие еще электроприборы мы забыли назвать? (Ответы
детей.)
Ток бежит по проводам
Свет несет в квартиру нам
Чтоб работали приборы:
Холодильник, мониторы,
Кофемолка, пылесос,
Ток энергию принес.
Воспитатель. В нашей квартире, на кухне есть и газовая плита. (Слайд 7) Огонь,
верно, служит человеку, без огня не обойтись: он согревает, он нас кормит. Но когда
человек забывает об осторожном обращении с огнем, огонь становится нашим врагом.
А сейчас мы составим с вами правила. (Слайды 8 -12)
1. Помни! Никогда не дотрагивайся до включенных электроприборов мокрыми
руками! (Вода пропускает через себя ток!
2. Не пользуйся водой вблизи включенных электроприборов (не поливай цветы,
висящие над телевизором или другими электроприборами).
3. Не пользуйся самостоятельно розеткой, проси взрослых включить или выключить
электроприбор.
4. Не дотрагивайся до включенных электроприборов металлическими предметами
(отвертками, ножницами, иголками и др.)
5. Уходя из дома, выключайте все электроприборы и газовую плиту.
Игра- загадка «Если возник пожар»
Дети встают в круг. Игру начинает воспитатель, в руках у него мяч. Играющий
должен быстро сказать последнее слово стихотворения и передать другому
участнику по кругу. Если участник замедлил или неправильно ответил, его
пропускают.
. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, кто эьо? (Слайды 1 – 3).
Дети: О пожарном.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды.
Воспитатель: Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в
огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска?
Дети: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.
Воспитатель: Правильно, когда случается пожар – это очень опасно. Поэтому,
необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар
нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный?
Дети: Смелым, отважным, храбрым, умным.
Воспитатель: А каких людей не возьмут в пожарные?
Дети: Ленивых, трусливых, слабых.
Физкультминутка “Не ошибись”
Воспитатель: Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару,
должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши: пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет,
кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт.
Воспитатель.
1. Этот шар в руках недаром.
Если раньше был пожар –
Ввысь взмывал сигнальный (шар).
2. Звал пожарных в бой с пожаром
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет. (Злой пожар)
3. 1,2,3,4 – У кого пожар? (В квартире)
4. Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил. (Утюг)
5. Красный отблеск побежал
Кто со спичками. (Играл)
6. Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил белье. (Над газом)
7. Столб огня чердак обнял
Кто там спички. (Зажигал)
8. Побежал пожар во двор
Это кто там жёг. (Костёр)
9. Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жёг. (Траву)
10. Помни каждый гражданин этот номер. (01).
11. Дым увидел – не зевай.
А пожарных вызывай!
Воспитатель.
Это всем должно быть ясно
Все. Что шутить с огнём опасно!