Ирина Азаренко
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с детьми с ТНР. Тема: «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Фрукты».
Цель: Формирование представлений о фруктах, о том, где они растут.
Задачи:
1. Учить детей сравнивать, анализировать, делать обобщения.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать навыки общения в игре.
4. Учить составлять фразы из двух- трех слов.
Словарная работа: фруктовый сад, урожай, яблоня, пальма.
Оборудование:
Демонстрационный материал: панно «фруктовый сад», картина «сад».
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с детьми с ТНР, Тема: „Фрукты“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Раздаточный материал: разрезные картинки, карточки с контуром фруктов.
Предварительная работа: беседа по теме, дидактические игры: «Урожай», «С чьей ветки детки?»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Дидактическое упражнение «Чего не стало?»
-Ну- ка, детки, не зевайте,
- Быстро, быстро отвечайте
- Какого фрукта не стало?
- Что вы видите?
(яблоко, апельсин, груша, банан)
- Это фрукты.
II. Работа по теме:
1. Игра «Собери фрукты в корзинки».
- Ребята, мы пришли с вами в сад. Все фрукты растут на деревьях. -- Яблоки висят на яблоне.
- Груши – на грушевом дереве.
- Апельсины – на апельсиновом дереве.
- А бананы растут на пальме.
Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем.
1,2,3,4,5 – будем фрукты собирать.
Груши, яблоки и сливы.
Виноград и апельсины.
Будем с дерева срывать,
Всех знакомых угощать.
(на каждой корзинке изображение фрукта)
- Сколько фруктов мы собрали?
- Что мы собрали?
(урожай)
- У меня в руке сколько яблок? (1)
- Как мне угостить всех ребят?
(Можно его разрезать ножом)
- Посмотрите. У яблока внутри есть семечки.
- А апельсин как можно разделить?
(можно поделить на дольки)
- У апельсина есть дольки.
(дети проговаривают фразу)
- Чтобы разделить апельсин на дольки, нужно очистить его от кожуры.
- У апельсина тоже есть косточки.
- Что же есть у апельсина?
- (косточки, кожура, дольки.)
- Что это?
(лимон)
- Лимон похож на апельсин?
(сравнение лимона и апельсина)
Дети пробуют на вкус лимон и апельсин.
- Лимон какой на вкус?
- А апельсин?
Фраза: Апельсин сладкий на вкус, а лимон – кислый.
III. Физкультминутка.
- Ну - ка детки, вместе встали
С ветки яблоки достали,
Положили их в корзинки,
Дружно выпрямили спинки.
1,2 – выше голова,
3,4 – руки шире;
5,6 – тихо сесть.
IV. Продолжение работы по теме:
1. Рассматривание картины «Фруктовый сад».
- Ребята, фрукты растут в саду, на деревьях. Люди сажают деревья, ухаживают за ними, поливают, а осенью собирают урожай. Люди фрукты срывают (показ действий)
2. Игровое упражнение «Сорви фрукт».
Дети подходят к панно и срывают по одному фрукту, описывая его).
Фраза: - Я сорвал грушу. Она зеленая, сладкая, гладкая.
- Я сорвала яблоко. Оно круглое, гладкое, красное, сладкое.
- Я сорвал лимон. Он овальный, желтый, кислый.
V. Работа на карточках:
1. Игровое упражнение «Соедини по точкам»
- Соедините предмет по точкам и увидите, какой фрукт у вас получится.
VI. Итог занятия.
1. Дидактическая игра «Разрезные картинки».
- Молодцы, наше занятие закончилось. О чем же мы сегодня говорили?
- За то, что вы хорошо занимались, осень вам прислала по почте подарки. Соберите все части и узнаете, что было в конверте.