Лучший педагог года

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения, знаки»

Султанова Ильмира
Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения, знаки»

Тема : «Правила дорожного движения, знаки».

Задачи:

Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый; сформировать у детей представление об организации движения пешеходов на дороге и представлений о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части. Развивать речевую и двигательную активность детей. Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Публикация «Конспект занятия по ПДД в старшей группе „Правила дорожного движения, знаки“» размещена в разделах

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций и беседа о сигналах светофора, рассматривание дорожных знаков, разгадывание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня я спешила на встречу с вами и стала свидетелем необычной ситуации –

Я стою на светофоре, горит красный свет для пешехода, для машин зелёный. Один из пешеходов вышел на проезжую часть и стал переходить её… По проезжей части ехали машины, которые стали сигналить пешеходу, пешеход не отреагировал на сигналы машин и продолжил движение…Кто в данной ситуации нарушил правило – пешеход или водитель?

Ответы детей: -O-

Воспитатель: Ребята, вы знаете что нарушил пешеход?

Дети: Правило дорожного движения.

Воспитатель: А вы знакомы с правилами дорожного движения?

Соблюдаете их?

Давайте представим, что мы с вами гуляем по необычной стране, которая называется «Страна правил дорожного движения». В этой большой красивой стране много улиц. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Давайте отправимся в такую страну (дидактический стол) – дидактическая игра «Вежливый водитель, мудрый пешеход».

Воспитатель : Ребята, а давайте с вами разыграем на нашем столе ситуацию, которая произошла со мной утром на пешеходном переходе.

Все ребята молодцы, справились хорошо.

Воспитатель: Ребята, есть чёткие и строгие правила для водителей машин и пешеходов, и чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. И самый главный регулировщик на наших улицах это….

Если правильно угадаете загадку, узнаете кто…

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом

Светятся, моргают-

Людям помогают.

Дети: Светофор.

(Обыграть светофор) –светофоры есть для автомашин и для пешеходов, они немного отличаются, давайте рассмотрим чем…

Воспитатель: А зачем нужен светофор, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение.

Воспитатель: Дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зелёный свет.

Воспитатель: Молодцы, ребята?

У светофора есть помощники, называются они дорожные знаки.

Вы слышали про них?

Дети: Да.

Воспитатель: Я приготовила для вас загадки, давайте их отгадаем.

Место есть для перехода,

Это знают пешеходы.

Нам его разлиновали,

Где ходить — всем указали.

Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: Ребята, кто мне поможет найти этот знак?

(выходит ребёнок и выбирает соответствующий знак)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен этот знак?

Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.

Игра :«Переход дороги» (Автобот)

Воспитатель: Отгадайте следующую загадку-

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда то.

Дети: Знак «Осторожно, дети»

Воспитатель: Помогите найти этот знак, молодцы…

Ещё загадка:

Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил,

На площадку у ограды —

Отдыхать ей тоже надо.

Дети: Место стоянки. Парковка. (находим знак)

Воспитатель: Молодцы, помогли найти знак.

Ребята, а много машин ездит по нашим улицам? И у каждого транспорта есть своя дорога, по которой они едут. Давайте с вами поиграем в игру

«Что где поедет». (Автобот)

Воспитатель: Молодцы, у вас неплохо получилось, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Да» или «Нет». Я буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать «Да» или «Нет».

-Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? (да)

-Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? (Нет)

-Ну а зелёный свет горит, вот тогда можно идти через улицу? (Да)

-Пешком по улице идёт пешеход? (Да)

- Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут? (Нет)

-Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу? (Да)

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Мы хорошо с вами играли и хотелось бы проверить все ли дети хорошо помнят правила дорожного движения.

Игра «Загадки» (Автобот)

Воспитатель: Правильно, ребята, вы хорошо запомнили элементарные правила поведения на улице и главное, на проезжей части. А нам пора возвращаться обратно в детский сад. Мы много узнали о правилах дорожного движения и о знаках, которые помогают нам на проезжей части.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ПДД «Знай и запоминай! Правила дорожного движения» в старшей группеКонспект НОД по ПДД «Знай и запоминай! Правила дорожного движения» в старшей группе «Знай и запоминай! Правила дорожного движения.»Цель:расширение и закрепление знаний о правилах дорожного движения Формирование знаний,.

Конспект занятия «Правила дорожного движения» для детей 6–7 летКонспект занятия «Правила дорожного движения» для детей 6–7 лет Тема: «Правила дорожного движения» Цель: Создать благоприятную комфортную среду для закрепления правил дорожного движения. Задачи: 1. Вырабатывать.

Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения» для учащихся коррекционной школы Цель: Закрепить знания учащихся по ПДД: Задачи: • вспомнить правила безопасного поведения на дорогах учить различать знаки дорожного движения.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем» Ольга Генералова Конспект занятия по ПДД в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем». Цель: Формирование знаний о правилах.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Конспект занятия «Правила дорожного движения» в средней группеКонспект занятия «Правила дорожного движения» в средней группе Программные задачи: • закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;.

Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения»Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Цель: Закрепление знаний ПДД и.

План-конспект занятия в средней группе «Правила дорожного движения» План-конспект занятия в средней группе на тему: "Правила дорожного движения". Интегрированное занятие: "Правила дорожного движения".

Спортивный праздник в подготовительной и старшей группе «Правила дорожного движения»Спортивный праздник в подготовительной и старшей группе «Правила дорожного движения» Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма с целью формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге,.

Конспект занятия во второй младшей группе с использованием элементов ТРИЗ «Светофорчик и правила дорожного движения» Конспект занятия во второй младшей группе с использованием элементов технологии ТРИЗ. Тема: «Светофорчик и правила дорожного движения».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения, знаки»
Опубликовано: 16 июня 2021 в 15:39
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД