надежда дабочкина
Конспект занятия по познавательному развитию по формированию элементарных математических представлений в первой младшей групп
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей об основных цветах: красный, зелёный, жёлтый
- Закрепить геометрические фигуры: треугольник, круг
- Закрепить знание детей о величине, называя понятие «большой- маленький»
- Учить детей внимательно слушать, формировать внимание, интерес и эстетическое отношение к окружающему миру.
Развивающие задачи :
- Активизировать словарь детей, воображение, память.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать дружелюбие, активность.
Материал и оборудование :
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию по формированию элементарных математических представлений в первой младшей групп» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Корзинки (зелёная и красная)
- Шишки (большие и маленькие по количеству детей)
- Ёлка (большая и маленькая)
- Заяц мягкая игрушка, Лиса мягкая игрушка, Медведь мягкая игрушка
- Геометрическая фигура треугольник красного цвета (по количеству детей)
- Избушка (макет)
- Аудиозапись (песня колобка)
- овощи капуста и морковь (по количеству детей)
Предварительная работа :
- Наблюдение за деревьями и ёлкой (на прогулке)
- Чтение Русской народной сказки «Колобок»
- Рассматривание картинок «Играем и сравниваем»
- Слушание аудиозаписи «Колобок»
Дидактические игры:
- «Большой и маленький»
- «Цвет и форма»
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми заходит в группу, здороваются. Звучит песня колобка!Стоит домик, из окошка выглядывает колобок. Воспитатель берёт колобка и показывает детям.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, а это кто в окошко смотрит на нас?
Ответ детей: Колобок
Воспитатель: Верно колобок. Какого он цвета?
Дети: Желтого
Воспитатель: А теперь давайте скажем вместе, желтого. Какой он формы?
Дети: Круглой
Воспитатель: А кто вспомнит, из какой сказки он к нам пришёл?
Дети: Из сказки «Колобок»
Воспитатель: И покатился наш колобок по дорожке, и к кому же он прикатился, мы сейчас с вами узнаем.
Воспитатель прокатывает колобка к зайцу и выставляет корзинку с овощами (морковка и капуста)
Воспитатель: К кому же прикатился наш колобок?
Дети: К зайчику
Воспитатель: Молодцы, ребята, узнали зайчика. Дети, а что же у нас в корзиночке лежит, давайте внимательно посмотрим.
Дети: Капуста и морковка.
Воспитатель:Верно, ребята, а какого цвета капуста?
Дети: Зелёная
Воспитатель: А какого цвета морковка?
Дети: Красная
Воспитатель: Вот вы какие молодцы, а что же у зайчика в корзиночки все перепуталась, ну ка давайте поможем зайчику разобрать овощи, морковь мы положим в красную корзинку, а капусту в зеленую корзинку.
Воспитатель высыпает на ковер овощи, делит детей на 2 группы. Дети разбирают овощи в корзинки.
Воспитатель: Молодцы ребятки, справились с заданием, а теперь давайте посмотрим куда же наш колобок покатится дальше. И к кому же он прикатился, давайте с вами посмотрим.
Дети: К Медведю
Воспитатель: Правильно, к медведю
Воспитатель: Ребята, посмотрите а мишка сидит возле елочек, одна елочка большая, а другая маленькая, Ой а что у него за корзиночка, давайте с вами посмотрим.
Что там лежит?
Дети: Шишки
Воспитатель: А какие шишки?
Дети: большие и маленькие
Воспитатель: А давайте вместе с вами развесим наши шишки?
Большие шишки на большую ёлочку, а маленькие шишки на маленькую ёлочку.
Дети развешивают шишки на елке
Воспитатель: Правильно ребятки, справились с заданием.
А теперь давайте с вами немного отдохнём.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой (идут)
Папа был большой, большой (поднимают руки вверх и тянутся)
Мама с ним по меньше росту (руки перед грудью)
А Мишутка просто крохой, с погремушками ходил (приседают)
Дзинь, дзинь, дзинь.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами отдохнули теперь дальше отправляемся в сказку. И куда же наш колобок покатиться дальше.
Воспитатель: К кому же прикатился наш колобок
Дети: к лисе
Воспитатель: Правильно, молодцы
Воспитатель: Ребятки, а лисичка у нас очень хитрая, и очень любит нашего колобка. А давайте подарим лисе цветочек. Но чтобы подарить цветочек его нужно собрать из геометрической фигуры.
Воспитатель: Ребятки посмотрите
Какой формы лепестки у цветочка?
Дети: треугольной
А теперь давайте вместе повторим треугольник
А какого он цвета?
Дети: Желтый
Дидактическая игра: «Собери цветочек» Собирается цветок, из геометрической фигуры, треугольник)
Воспитатель подзывает к себе детей и дети выкладывают из треугольника цветок.
Воспитатель: Ребятки, лисичка очень обрадовалась нашему цветочку, и говорит нам большое спасибо.
Итог занятия
Ребятки а давайте вспомним в какой сказке мы сегодня с вами побывали?
Дети: Колобок
Воспитатель: А кого мы сегодня с вами встретили?
Дети: Зайчика, Мишку, Лисичку
Воспитатель: Молодцы, сегодня вы все справились с заданиями, и колобок пришёл в гости с подарками, он вам принёс угощенье.
Воспитатель раздает конфеты. Давайте ребятки и про наших гостей не забудем, их тоже угостим.
Давайте скажем До свидания!